Волосы на лобке и проблемы, связанные с их ростом

Половое созревание – это важнейший период в жизни каждого человека. И уже не столь важно, девушка вы или парень. Такое время является периодом сильных перемен в организме. У девушек растет грудь, формируются классические женские бедра, начинается менструация. Парни же замечают, как ломается голос, становясь более грубым. У всех данный период проходит сугубо индивидуально, несмотря на то, что процессы в принципе одинаковые по своей сути. Однако есть одна вещь, которая затрагивает как мужчин, так и женщин. Во время полового созревания у обоих полов начинают достаточно активно расти волосы на лобке, а также в подмышечных впадинах. И поначалу это доставляет массу эстетических неудобств. Ведь волосы приходится подстригать или же сбривать, чтоб те не источали неприятный запах пота, который, кстати сказать, в такой период, усиливается и становится довольно специфическим. Однако в скором времени мы начинаем меньше обращать внимание на растительность в интимных зонах, а процедура её удаления превращается в обыденный процесс.

С лобковыми волосами связано также несколько достаточно серьезных проблем. Например, они могут стать сигналом для медицинского обследования на предмет нарушения природных процессов в организме. Что делать, если не растут волосы на лобке, а возраст у человека уже достаточно приличный? Прежде всего, стоит сказать, что далеко не всем по жизни знакома проблема густого покрова возле гениталий. Некоторые люди очень редко проходят процедуру по удалению волос на лобке. Другие же избавляются от них чуть ли не каждые три дня. Интенсивность роста лобковых волос зависит от уровня гормонов в крови. И у всех людей он разный. Но если период полового созревания уже вовсю бурлит, а растительность в интимной зоне боле чем скудная, то лучше все-таки провести ряд анализов в клинике. Ведь волосы на лобке – это непосредственный показатель того, что человек готов войти в сексуальную жизнь. Если же у вас проблемы с гормональным фоном, то потребуется курс специализированного лечения. В противном случае существует риск того, что человек не сможет завести детей в будущем. Кроме того, плохо растущие волосы на лобке могут свидетельствовать о проблемах щитовидной железы. А это уже является серьезным заболеванием, влекущим за собой негативные последствия для всего организма.

Прежде чем идти сдавать венозную кровь в лабораторию, стоит посетить врача-эндокринолога. Именно он занимается вопросами, связанными с уровнем гормонов. Этот специалист совершит осмотр, проверит пациента на наличие внешних признаков нарушений естественных процессов в организме. Если у него возникнут подозрения, то в таком случае врач выпишет направление на анализы. Только он может определить какие именно процедуры вам необходимо будет пройти в лаборатории. Как правило, все эти анализы являются платными. Их стоимость может сильно варьироваться в зависимости от клиники и города. Сроки получения результатов на руки также различаются.

Если же у вас выпадают волосы на лобке, то в таком случае посетить придется еще и специалиста, который занимается вопросами кожного покрова. Вполне может быть, что подобное явление сигнализирует о проблемах с эпидермисом. Существует масса различных грибковых заболеваний, которые провоцируют выпадение лобковых волос. Поэтому не стоит доверять самолечению, а непременно обратиться к опытному специалисту в медицинской области.

Как видите, волосы на лобке являются не просто атрибутом взросления человека. Они вполне могут предупреждать вас о том, что с организмом что-то не так. Но только квалифицированный врач способен определить истинную причину проблемы. Поэтому данного вопроса ни в коем случае не стоит стесняться. Медицинской сотрудник отнесется к вашей проблеме с пониманием и тактичностью, а при необходимости определит курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.