Как вернуть деньги, которые вы одолжили?

От добра добра не ищут. Поговорка стара как мир, но и по сей день она актуальна. Добрые люди часто платят за свою искренность и доверчивость. Они без труда могут одалживать знакомым и родным крупные суммы, а потом ломать голову над тем, как вернуть деньги. Если вы часто оказываетесь в подобной ситуации, то советы из статьи могут вам пригодиться.

Напоминание

как вернуть деньги на карту

Какой самый простой способ вернуть деньги? Как спросить у знакомых о долге и при этом не разрушить хорошие отношения? Попробуйте напомнить своим знакомым о том, что они кредитовались у вас. Человек с хорошим достатком может забыть о небольшой сумме, которую вы одалживали ему, например, на покупку уличной еды или же какой-то безделушки. Если ваше материальное положение и моральные устои не позволяют дарить всем своим знакомым небольшие суммы, то не стесняйтесь о них напоминать. Как это сделать? Можете не требовать назад денег, а предложить знакомому вернуть долг другим способом. Например, скажите: «Я платил за ужин в прошлый раз, давай в этот раз заплатишь ты». Предложение нужно строить в утвердительной, а не в вопросительной форме. Не позволяйте людям наживаться за вас счет. Если же вам нужны деньги, а не оплата какой-то услуги, то прямо скажите об этом человеку: «Я тебе одолжила на прошлых выходных 500 рублей, верни мне их, пожалуйста». Если знакомые просто забыли о своем долге, они быстро и без вопросов отдадут вам долг.

Настойчивость

можно ли вернуть деньги

Если ваши знакомые не понимают тонких намеков и безобидных напоминаний, нужно действовать решительнее. Как вернуть деньги, которые не хотят вам отдавать? Проявите настойчивость. Скажите человеку, который кредитовался у вас, что пришло время отдавать долги. Сейчас вам нужны деньги, и вы не будете ждать еще месяц. А что делать, если человек «забыл» о долге? Освежите ему память. Припомните все обстоятельства, при которых вы ссужали деньги. Вспомнить нужно все, желательно не только указать число и день недели, но и время. Зачем? Человеку свойственно не доверять своей памяти. Так что если вы будете в утвердительной форме говорить человеку, что в четверг в 11 часов утра вы дали ему 200 рублей, он будет уверен, что это действительно так и было. Люди привыкли игнорировать мямлей и мягкосердечных персон. Поэтому, если вы хотите добиться своего, вам нужно будет пересмотреть свой подход к делу.

Взывание к совести

Человек, который не знает, как вернуть деньги, скорее всего, слишком порядочный. Это и хорошо, и плохо одновременно. Чем же добросердечность может быть плоха? Тем, что окружающие будут пользоваться добротой таких персон. И единственный способ таких людей вернуть свои деньги – это обратиться к совести человека, который брал в долг. Его не нужно стыдить или журить, как это делают в детском саду. Вам нужно подойти к человеку и сказать, что ваше материальное положение не такое хорошее, как, возможно, некоторым кажется. Поэтому у вас нет возможности дарить всем симпатичным людям деньги без повода. Скажите, что надеетесь на совесть человека и желаете в ближайшее время получить деньги назад. Можете даже немного укорить друга. Говорить, что он эгоистичный хам и думает только о себе, не нужно. Лучше скажите, что с каждым днем доверие к индивиду у вас падает, и в следующий раз, когда ему потребуются деньги, вы их не дадите. Пробуждать совесть нужно мягко, чтобы не испортить отношений с человеком.

Аргументация

вернуть деньги через

Если вы открытый человек, то можете признаться в своем плохом материальном положении. Но не все люди могут это сделать. Некоторым кажется, что некрасиво собирать деньги с друзей. Но ведь вы станете банкротом, если будете раздавать всем и каждому даже мелкие суммы. Это вовсе не эгоистично - возвращать то, что принадлежит вам по праву. Можно ли вернуть деньги, которые вы одолжили другу? Можно. Смело скажите ему о том, что вам хочется забрать долг. Вы можете аргументировать свои действия тем, что собираетесь купить дорогостоящую вещь. А можете сказать, что начинаете откладывать деньги на отпуск и хотите пополнить свой текущий бюджет. Главный ваш аргумент должен состоять в том, что деньги вам нужны не когда-нибудь в перспективе, а прямо сегодня. Такая позиция может ошарашить вашего друга, но тем не менее он вернет вам долг.

Расписка

как вернуть деньги за игру

Если вы не доверяете человеку, которому одалживаете деньги, берите с него расписку. А лучше ничего не давайте тем персонам, которые кажутся вам подозрительными. На интуитивном уровне люди чувствуют тех личностей, с которыми у них впоследствии будут проблемы. Но если все же обстоятельства вас вынуждают сделать необдуманный поступок, подстрахуйтесь. Нет ничего страшного в том, чтобы заставить человека подписать бумагу о том, что он берет у вас деньги и обязуется вернуть их до определенного числа. Идеальный вариант, если помимо бумажного соглашения вы запишете небольшое видео, где человек, одалживающий деньги, подтвердит, что он берет у вас в долг и обещает вернуть деньги через определенный срок. А что делать, если он посмеивается над вашим желанием подстраховаться? Не доверяйте людям, которые не хотят доверять вам. Если человек не соглашается давать расписку, значит, он понимает, что не сможет в срок вернуть деньги.

Наймите адвоката

вернуть деньги стим

Нередко друзья ругаются из-за того, что один человек берет у другого крупную сумму, а потом не соглашается ее отдавать. Он может не отрицать сам факт того, что брал деньги. Но будет утверждать, что отдать долг сейчас нет никакой возможности. Есть ли смысл поддерживать отношения с такими людьми? Нет. Окружайте себя теми, которым можете доверять. На человека, которому вы дали в долг, не действуют никакие доводы и аргументы? Припугните его, что подадите в суд, можете даже нанять адвоката. Прежде чем подавать бумаги и возбуждать уголовное дело, отведите своего знакомого к юристу. Разговор с опытным и подкованным человеком может образумить вашего знакомого. Такая операция имеет смысл, если вы одалживали крупную сумму. В противном случае у вас не будет шансов отбить судебные тяжбы. А заводить следственное дело только для того, чтобы проучить человека, не имеет смысла. Не будьте мстительны и не исполняйте роль проведения.

Забирайте деньги по частям

вернуть деньги

Хотите получить свой долг, но у человека нет возможности выплатить вам всю сумму? Предложите ему вариант, в котором вы забираете свои деньги по частям. Ваш знакомый может сказать, что такой способ возвраты долга ему не очень нравится, так как у него нет возможности встречаться с вами раз в несколько недель. В этом случае вы можете предложить вернуть деньги на карту. Как это сделать? Положить деньги на банковскую карточку можно в любом торговом центре и даже в крупном супермаркете. Поэтому проблем с переводами возникнуть не должно. Если человек соглашается на такой вариант, вы должны оговорить с ним, какую сумму вам будут возвращать каждый месяц или неделю. Не растягивайте «удовольствие». Если вы понимаете, что материальное положение человека неплохое, будьте настойчивы и договоритесь о переводах каждую неделю.

Как вернуть деньги за товар

возврат за товар

Одно дело, когда вы даете в долг друзьям, и они не хотят возвращать вам деньги, и совсем другое, когда вы не можете получить наличные от магазина. Часто бывает, что вы приобретаете товар, который вам необходим, но он оказывается с дефектом или же просто плохого качества. В магазине не всегда есть возможность рассмотреть вещь со всех сторон. Как же вернуть покупку, если ее качество вас не устраивает? Возьмите товар, чек и паспорт. Если вы оплачивали покупку банковской карточкой, то ее тоже следует прихватить с собой. Разберем на примере. Как вернуть деньги за игру, приобретенную в специализированном магазине? Нет ничего проще. Обратитесь к менеджеру или же к свободному кассиру с просьбой вернуть деньги. Дальше вам нужно будет заполнить заявление и указать причину возврата. Если оплата была произведена наличными, вы можете сразу забрать деньги. Если же расплачивались картой, то зачисление средств придется ждать несколько дней.

Советы

  • Давайте в долг маленькие суммы. Если вы не хотите или боитесь просить о том, чтобы вам отдавали назад то, что взяли, не ссужайте денег вообще. Боитесь, что человек обидится? Если кому-то нужны деньги быстро и срочно, даже на один день, он может оформить в банке займ за 5 минут.
  • Помните о том, что покупатель всегда прав. Даже если вы приобрели что-то недорогое или же виртуальное в интернете, например, игру, вы имеете право вернуть деньги. "Стим", к примеру, предоставляет такую возможность всем своим пользователям. В качестве причины вы можете указать, что товар не оправдал ваших ожиданий.
  • Не доверяйте рекламе. Если на продукте написано, что компания, его производящая, вернет за заказ деньги – это может быть неправдой. Так что если вы не уверены в качестве товара, его лучше не брать. Помните: скупой платит дважды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.