Как совершать намаз

Тем, кто интересуется религией Мухаммеда, а в особенности начинающим мусульманам, важно знать о том, как совершать намаз. Это слово – персидский вариант арабского «салават», т.е. «молитва». Она является одним из пяти столпов ислама.

Любой мусульманин, находящийся в здравом уме и будучи совершеннолетним, согласно правилам своей религии, должен совершать намаз. Он обязан делать это не менее пяти раз в день, или даже больше, если он сам того пожелает, ведь это является одним из главнейших моментов его веры. Итак, эта статья о том, как совершать намаз.

Есть несколько важнейших требований к этому действу. Во-первых, перед тем, как совершать намаз, нужно омыться (малое или большое омовение, в зависимости от степени чистоты тела). Если нет возможности использовать для этой цели воду, можно протереться песком. Процедура совершается в строго определенное время. Во время молитвы тело мусульманина, как и его одежда, должно быть чистым и не оскверненным чем-либо. Далее, согласно шариату, некоторые части тела нужно закрыть перед тем, как совершать намаз. Молящийся должен быть обращен в сторону Мекки. Ну и, конечно, одно из главнейших условий – это особый настрой верующего.

Есть ряд возможных причин, по которым молитва мусульманина может быть рассмотрена как недействительная, главнейшая из которых – это вероотступничество. Если человек не соблюдает какой-либо из пяти главнейших столпов ислама (аш-шахада, салят, аль-хадж, саум и закят или садака), то его намаз также считается не имеющим силы. Еще молитва считается недействительной, если мусульманин во время намаза совершает преднамеренно какие-либо ошибочные действия (лишние слова, поклоны или принятие неподходящей позы, искажение канонического порядка слов сунн, прием пищи или питья, смех). Её нельзя совершать в туалете, на могиле или лицом к ней (исключение - погребальный намаз), в туалете, в бане или в оскверненных местах. Есть ряд нежелательных действий во время молитвы (вертеть головой, поднимать ее кверху и пр.).

Теперь чуть подробнее о том, как совершать намаз. Поскольку данная процедура довольна длинная, ниже вниманию читателя предлагается лишь её стандартное начало. Сперва произносится такбир – восхваление Аллаха (слова «Аллах акбар»). Затем идет вступление, то есть несколько определенных фраз на арабском о величии Бога и просьба защиты от шайтана. Потом верующий читает первых семь аятов из суры «Аль Фатиха», заканчивая чтение словом «аминь». Поднимает руки ладонями вверх, произнося такбир и совершая поклон, нагибая голову на уровне пояса. Находясь в этом положении, он должен сказать три раза: «субхана рабия ль азим». Выпрямляясь, молящийся говорит на арабском: «пусть услышит Аллах восхваляющего его», и подняв руки, произносит: «Господи, тебе наша хвала». Затем – очередь земного поклона с одновременным произнесением такбира.

Немаловажен вопрос о том, как совершать намаз женщине. Она должна быть одета так, чтобы все тело было полностью закрыто, кроме ладоней и лица, и чтобы сквозь одежду не были видны очертания ее фигуры. Сначала женщина поднимает ладони на уровень груди, держа их открытыми. Затем внутренне проявляет намерение помолиться. Соединяет ладони на груди и произносит такбир. Стоя читает «Субханака», затем, после слов «аузу бисмилля», произносит суру «Аль Фатиха», после чего читает какую-нибудь небольшую суру. Произносит такбир, наклоняясь; наклон должен быть меньше, чем у мужчины. Читает «Субхана раббияль азыйм». «Женский» вариант намаза, кроме содержания молитв, отличается также и позами, которые должна принимать молящаяся.

Далее о некоторых видах молитв в исламе. Затронем сперва те, которые являются «фард», т.е. обязательными: утренний (намаз ас-субх), полуденный (аз-зухр), послеполуденный (аль-аср), вечерний (аль магриб), ночной (аль ишаа), а также, кроме того, пятничный (аль джума) и молитва по усопшему (намаз аль джаназа). В числе других - витр (выполняется перед сном), духа (после восхода солнца), ишрак (в то же время), кусуф и хусуф (их выполняют группой людей во время лунного или солнечного затмения), истиска (просьба к Аллаху послать дождь). В священном для мусульман месяце Рамадане делают таравих намаз. Как совершать его? Во дни поста, после ночной молитвы. Таравих обычно состоит из четырех или десяти молитв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.