Как сделать саманный дом своими руками? Плюсы и минусы строения

Несмотря на появление на рынке все более современных и качественных строительных материалов, саманные дома не теряют своей актуальности по сей день. А ведь известны они очень давно. И представляют собой экологическое энергосберегающее жилье, для строительства которого не требуется больших финансовых вложений.

Саман - это смесь глины, песка и соломы. В производстве такие изделия называются кирпичом-сырцом. От него керамический отличается тем, что саман сушится на воздухе, а керамический - в печах. Из описываемого материала можно возвести одноэтажные постройки, заборы и ограждения. Однако эксплуатация возможна лишь в условиях сухого климата, где частые дожди со временем не разрушат материал.

Чаще всего в ход идет легкий саман. Он отличается прочностью и плотностью, не проседает и не горит. Со временем форма хорошо сохраняется, а стены дышат. Легкий саман достаточно дешевый, он отлично подходит для заполнения каркасных построек, выполняя роль утеплителя.

Основные плюсы

Саманный дом имеет множество преимуществ. Во-первых, он обладает высоким уровнем теплоизоляции. Во-вторых, дома хорошо задерживают шум от взлетных полос, железных дорог и автомобильных магистралей. В-третьих, материал отличается огнеупорностью. Это позволяет использовать его при строительстве домов, к которым предъявляются высокие требования по пожарной безопасности.

Материал экологичен, доступен и дешев. Он имеет высокую прочность и позволяет выстраивать дом с учетом самого сложного современного дизайна. Дополнительного обогрева зимой такие постройки не требуют. В летнее время в стенах задерживается тепло, а внутри сохраняется прохлада. Саманный дом еще и гигроскопичен. Он способен обеспечить оптимальную влажность воздуха в помещениях. В основе стен экологически чистые материалы, которые имеют исключительно природное происхождение.

Высокая прочность таких построек доказана тысячелетиями. Использование специального инструмента, химических веществ и техники исключается, а материалы хорошо знакомы даже начинающему строителю, у которого не будет возможности их испортить. В пользу описываемых домов можно отметить еще и то, что в глине содержится алюминий. За счет этого помещения хорошо экранируют электромагнитные излучения. Магнитные поля Земли экранируются слабо.

Основные минусы

как сделать саманный дом

Саманный дом, как и любая другая постройка, имеет свои недостатки. Среди прочих следует выделить низкую влагостойкость. Для устранения этого дефекта в готовом здании осуществляются работы по оштукатуриванию и побелке. Это позволяет исключить и воздействие осадков на фасад.

Если вы приобретаете кирпичи или блоки, в которых высоко содержание органических наполнителей, то нужно быть готовым к тому, что внутри поселятся незваные гости в виде грызунов и насекомых. Такой материал параллельно становится еще менее пожаробезопасным. Происходит это за счет увеличения органической массы, которая превосходно поддерживает горение.

Минус саманного дома заключается еще и в том, что готовая постройка довольно длительное время должна стоять и сохнуть. Это характерно для областей с умеренным климатом. Если же работы ведутся в жарких условиях, то такой проблемы возникнуть не должно. Если дому не позволить выстояться, то материал не наберет прочность, а органический наполнитель начнет подгнивать. В результате микроклимат внутри постройки будет не таким, как вы ожидали. В связи с этим новоселье вы справите нескоро.

Рассматривая плюсы и минусы саманных домов, вы должны отметить для себя еще и то, что строительные работы имеют ограниченное время. Лучше заниматься возведением постройки летом, в жаркую погоду. Причина здесь выражена в вышеупомянутом недостатке. Что касается морозной погоды, то строительство в таких условиях весьма затруднено. Если оно и ведется, то требует наличия в воде в составе блоков соли или щелочей. Если стены недостаточно уплотнены, то со временем они дадут большую линейную усадку. Размеры могут достигать 1/20 части от высоты стен.

Дополнительных мер по утеплению требуют стены, возведенные из тяжелого самана. Этот материал имеет низкое содержание органических наполнителей. В этом случае лучше использовать прессованную солому, которая после оштукатуривается глиной или покрывается составом из глины и извести. С точки зрения трудозатрат при изготовлении саманного кирпича с древних времен почти ничего не изменилось. Изготавливаются блоки вручную, а не с помощью специальных агрегатов. Поэтому скорость подготовки к строительству довольно невысокая.

Изготовление блоков

саманный дом своими руками

Надежность сооружения будет снижена, если блоки в основе стен будут иметь низкую плотность и высокую влажность. Саман нужно изготавливать заранее, ведь для строительства вам понадобится много материала, а на формирование и просушку уходит много времени. Если вы задумали выстроить саманный дом своими руками, то следует позаботиться о наличии:

  • соломы;
  • воды;
  • досок;
  • молотка;
  • глины; емкости для замеса; гвоздей; ножовки.

Из 2-сантиметровых досок сбиваются ящики без дна. Их размер должен составить 35 x 18 x 14 см. Форма может быть двойной, но в этом случае она будет слишком тяжелой. Доски должны быть максимально ровными, с гладкой поверхностью. Стандартных размеров для описываемых изделий нет, но указанные параметры наиболее практичны.

Для того чтобы высушить саман, необходимо подготовить две площадки. На ровном участке почвы выкладываются стойки из деревянных балок или кирпича. На них крепятся щиты из сбитых досок. Над первой площадкой должен быть навес, вторая должна остаться под открытым небом. Далее можно заняться заготовкой материала.

В качестве одного из важных компонентов выступает глина. Наполнителем может быть солома, древесная стружка, гравий, песок, сухая трава и цемент. Глина должна быть чистой, прочной, пластичной и без примесей. Для того чтобы проверить, подходит ли она, ее следует развести водой и скатать шарик. Если при высыхании он не покрылся трещинами и не разбился при падении с высоты 2 м, то глину можно использовать. На 1 000 изделий уйдет примерно 10 м3 сырья.

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать саманный дом, то для начала вы должны будете изготовить блоки. Для них берется несвежая солома, длина которой достигает 16 см. Мелкая сечка не подходит. Для увеличения прочности блоков и повышения их водостойкости к составу следует добавить известь. Глина и солома соединяются в пропорции 4:6, но соотношение можно изменить в зависимости от вида изделий. В легких кирпичах глины должно быть меньше на 10%, тогда как в тяжелых - на 20% больше нормы.

Формирование и сушка

отделка саманного дома

Строительство саманного дома предусматривает формирование блоков. Подготовить раствор можно на земле, расчистив участок и сделав углубление по центру. Для малого объема стройматериала подойдет корыто с низкими бортами. Можно сформировать каркас из досок и обшить листами оцинковки. В емкости раствор не будет перемешивается с почвой, а в случае дождя все можно будет накрыть полиэтиленом.

Смесь готовится следующим образом: сначала насыпается глина, к которой добавляется вода. К ней следует налить воду и хорошо перемешать, оставив на 12 ч. Затем добавляется солома или другой наполнитель, все хорошо вымешивается. Для формирования следует использовать широкую доску, на которую ставится форма. Поверхность обильно смачивается водой и посыпается песком. Раствор необходимо набрать руками и утрамбовать в форму, уплотняя углы. Открытая площадка просыпается соломой и опилками. При сушке между блоками должно оставаться свободное пространство для циркуляции воздуха.

Земляные работы и заливка фундамента

Рассмотрев фото саманных домов, вы поймете, что все они устанавливаются на фундамент. Для его возведения следует подготовить:

  • щебень;
  • глину;
  • арматуру;
  • уровень;
  • саморезы;
  • полиэтиленовую пленку;
  • бой кирпича;
  • песок;
  • цементный раствор;
  • доски.

На следующем этапе выкапывается траншея под ленточное основание. Оно должно быть шире на 20 см, чем толщина стены. Стены будут иметь толщину в 35 см. Траншея должна располагаться по периметру дома и в тех местах, где будут находиться внутренние несущие стены. Углубиться необходимо на 70 см.

На дно траншеи укладывается песчаная подушка, сверху засыпается бой кирпича, камень и щебень. До верха слой не должен доходить 25 см. Между камнями располагаются арматурные прутья, которые должны возвышаться над поверхностью грунта на 20 см. Затем поверхность поливается жидким раствором глины.

Из досок собирается опалубка, которая покрывается полиэтиленовой пленкой. Снаружи опалубка укрепляется распорками из брусьев. Конструкцию следует проверить уровнем и установить арматурный каркас, закрепив его между досками. Внутреннее пространство заливается раствором, поверхность которого следует выровнять и накрыть пленкой.

Возведение стен

саманные дома фото

Рассмотрев старые саманные дома и новые постройки, вы сможете определить, как будет выглядеть ваш будущий дом. На следующем этапе можно заняться возведением стен. Как только поверхность фундамента будет накрыта двумя слоями рубероида, а между ними будет распределена битумная мастика, можно приступать к укладке стен. Начинать следует с угла фасада.

Монтаж блоков производится в шахматном порядке. Связующим раствором выступает смесь глины и песка. За один день можно возвести около 3 рядов. Если уложить больше, саман сместится под нагрузкой, а стена получится неровной. Уложив первый раз, вы должны будете определить расположение проемов и оставить пространство между блоками. Устанавливать коробки сразу не рекомендуется, так как при высыхании произойдет усадка самана на 5%. Каждые два ряда следует проверять стены по горизонтали и вертикали, чтобы исключить перекосы. На уровне окон процесс усложняется.

Укладка перемычек

саманный дом

Оставив проемы под окна, кладку необходимо поднять, после можно приступать к изготовлению перемычек. Для этого используется 5-см доски, которые сбиваются в щиты. Их ширина равняется ширине стен, тогда как длина должна получиться больше ширины окна на 30 см. Щиты обрабатываются антисептиком, сушатся и оборачиваются рубероидом. Затем их можно зафиксировать скобами степлера.

Готовые перемычки укладываются над оконными проемами, чтобы они захватили стены с обеих сторон по 15 см. Внутрь проема необходимо установить брус и подпереть перемычку. Кладка продолжается поверх щитов, пока вы не достигнете верха дверного проема. Над ним устанавливается деревянный щит, затем можно выложить еще около 2 рядов стены.

Устройство потолочного перекрытия

Создание потолка саманного дома предусматривает укладку перекрытий. После завершения монтажа двух последних рядов стены между блоками необходимо оставить отверстия для балок. В местах прилегания дерева к саману эти элементы устанавливаются с выступом за периметр стены. Расстояние между балками должно быть равно 1,5 м. После этого необходимо возвести еще один ряд блоков, затем можно переходить к сборке стропильной системы.

Отделка фасада кирпичом

потолок саманного дома

Отделка саманного дома осуществляется после просушки здания. Произойдет это в течение 4 лет. За этот период кирпич перестанет усаживаться. Для начала необходимо приобрести нужное количество материала, песка, цемента и утеплителя. Перед этим необходимо осмотреть фундамент, так как у большинства построек он очень узкий или отсутствует вовсе. При наличии основания его усиливают, ведь к весу дома прибавится еще и кирпичная стена.

Ширина основания должна составить 30 см. Необходимо будет поднять еще и цоколь, сделать опалубку и залить внутреннее пространство раствором. Если вы собрались обложить саманный дом кирпичом, то знайте: отступ от фасада должен составить 60 см. Если этот шаг уменьшить, то стены будут плохо проветриваться и начнут преть, что снизит их прочность.

Стены между собой связываются 100-мм гвоздями, а пустоты заполняются керамзитом. Кладку можно осуществлять в полкирпича. Раствор для кладки будет предусматривать наличие части цемента и 4 частей песка. Количество воды можно будет определить при замесе, раствор не должен получиться слишком густым или жидким.

В заключение

минусы саманного дома

Если вы хотите построить саманный дом своими руками, то должны помнить, что он отлично подходит на роль здания для постоянного проживания людей. Прочность стен получится достаточной для построек с небольшим количеством этажей. Превосходным вариантом для индивидуального дома становится саман, если дом планируется установить в городе или за его пределами.

Если у вас есть некоторые сомнения в отношении долговечности таких зданий, то вы можете обратить внимание на дома на территории Англии, возведенные из самана. Они простояли уже несколько сотен лет и продолжают оставаться комфортными для проживания. В Йемене можно встретить 10-этажные дома, в стенах которых частично есть саман. Такие постройки непрерывно населены людьми в течение вот уже 900 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.