Что такое фокусное расстояние?

Среди фотографов, как профессионалов, так и любителей, очень популярно выражение "фокусное расстояние". Да и многие далекие от фотографии люди часто слышат его и даже используют, только вот понимают значение этого словосочетания не всегда правильно.

Весьма распространено заблуждение, что фокусным расстоянием называют расстояние до объекта съемки. Профессионалов такое толкование забавляет, а вот неофитов оно часто ставит в неловкое положение.

На самом деле фокусное расстояние - это одна из наиболее важных характеристик фотокамеры как таковой. Определяет она угол обзора и оптимальное (но не истинное!) расстояние до объекта съемки. Значимость этой характеристики нельзя переоценить, ведь именно она отвечает за четкость изображения.

Кто-то может спросить: а как же фотографы одинаково хорошо снимают объекты и вблизи, и вдали, если фокусное расстояние так важно? На самом деле, это расстояние не является чем-то неизменным. Как правило, на одном и том же расстоянии оно очень легко меняется - в зависимости от потребностей фотографа. Самое главное - уметь подобрать оптимальное значение для съемки каждого конкретного объекта. Но и это не проблема - в наше время прогресс зашел так далеко, что фокусное расстояние меняется автоматически.

Как уже было сказано выше, именно таким расстоянием определяется угол обзора. В зависимости от значения этого угла все объективы делятся на три вида: нормальные, широкоугольные и телеобъективы.

У нормальных объективов фокусное расстояние линзы варьируется от 40 до 50 миллиметров, а их угол обзора максимально приближен к углу зрения человека. Фотографии, сделанные при помощи такого объектива, являются наиболее естественными. Смотря на них, можно испытать так называемый "эффект присутствия".

У широкоугольных объективов фокусное расстояние превышает 35 миллиметров, а угол обзора значительно больше угла зрения человека. С их помощью очень удобно снимать интерьер тесных помещений и пейзажей. Однако следует учитывать, что хотя благодаря большому углу обзора будет охвачено большее, чем человеческим глазом, пространство, объекты, находящиеся на задних планах фотографии, будут заметно искажены.

Телеобъективы имеют еще большее фокусное расстояние - свыше 60 миллиметров. Их отличительным свойством является эффект приближения, позволяющий делать отличные портретные снимки. Также незаменимы такие объективы, когда есть необходимость снять крупным планом объект, находящийся на значительном расстоянии. А вот глубину пейзажа и его естественность телеобъектив передать не сумеет.

Итак, из изложенного выше текста легко понять, какое фокусное расстояние лучше использовать для съемок тех или иных сюжетов. Однако не помешает лишний раз уточнить, что для портретных фотографией оптимальным фокусным расстоянием будет от 60 до 135 миллиметров, для съемки людей в полный рост - от 35 до 60 миллиметров. Для пейзажей и интерьера - не более 35 миллиметров. Для крупных объектов, расположенных на значительном расстоянии - не менее 135 миллиметров, а для далеких мелких объектов - не менее 30 миллиметров.

Но как неопытному фотографу определить фокусное расстояние фотоаппарата? Это очень просто. Нужно лишь найти маркировку на его объективе. Тут важно обратить внимание, имеет ли объектив фиксированное значение (указано всего одно число) или их (значений) несколько. В том случае, если маркировка свидетельствует о наличии нескольких значений, пользователь может легко менять фокусное расстояние своей камеры.

Теперь начинающему фотографу нужно лишь начать успешно применять полученные из этой статьи знания на практике, и не беда, если поначалу фотографии будут получаться неестественными и размытыми. Практика и еще раз практика - вот он, залог успеха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.