Домашние пауки: основные виды, особенности содержания

В любом доме или квартире водятся пауки. Они могут быть на полу, в углах, под потолком. Всегда домашних пауков старались быстрее прогнать вон. Но сегодня паук может быть любимым домашним питомцем и другом. Пауки-птицееды часто живут у людей, которые любят экзотику и хотят удивлять своих гостей.

Место обитания

На планете паук-птицеед встречается в местах с теплым климатом: Южная Америка, Африка, Австралия и Океания. На Европейском континенте они живут в Португалии, Италии и Испании.

Одни членистоногие любят влажный климат и живут в экваториальных зарослях, а другие облюбовали полупустыню. Так что, перед тем как обзавестись мохнатым чудом, следует знать, в каких условиях ему будет комфортно.

Виды членистоногих

Большой популярностью пользуются пауки, которые прекрасно себя чувствуют в неволе, неприхотливы, а главное, имеют экстравагантную внешность:

  • Курчавоволосый паук-птицеед или Brachypelma albopilosum. Ночной паук-засадник. Для тех, кто в первый раз приобрел домашнего паука, этот вид будет самым оптимальным. Они большие и имеют спокойный нрав, а также интересную внешность за счет длинных волосков с черными и светлыми кончиками. Питомец неяркий, коричневого цвета. Размер лапок 15-18 см. Длина тела около 90 мм.
паук-птицеед
  • Акантоскуррия Антилленсис или Acanthoscurria antillensis. Вид относят к семейству Птицееды настоящие. Найден был на Малых Антильских островах. Это энергичное чудо природы, днем находится в своем убежище и поедает насекомых. Размер тела составляет 60-75 мм, размах лап 15 см. Окрас темно-коричневый, на карапасе виднеется небольшой металлический проблеск.
паук коричневый
  • Хроматопельма Цианеопубесценс или Chromatopelma cyaneopubescens. Этот вид пользуется особой популярностью. Он очень красивый и выносливый. Брюшко красно-оранжевого цвета, зеленый карапас и ярко-синие конечности. Без пищи такой паук может прожить несколько месяцев.
красавец паук

Риск для здоровья и жизни представляет красноспинный паук. В домашних условиях его содержать нельзя. Это «Черная вдова», самый опасный представитель своего семейства. Он выделяет нейротоксичный яд. Тому кто осмелится держать у себя это опасное существо, следует приобрести противоядие.

Домашних пауков-птицеедов много. Каждый род пауков по-своему интересен и имеет еще несколько десятков видов. Некоторые разновидности птицеедов еще не изучили. Поэтому приобретая мохнатое создание, следует быть осторожным.

Советы при выборе паука

Хочется, чтобы птицеед был красивым, большим и долго радовал хозяев своим присутствием. Следует учитывать некоторые нюансы при покупке домашнего паука:

  • Активность членистоногого. Все время лежащий и подбирающий под себя лапки паук может оказаться очень больным. Здоровый паук находится в возбужденном состоянии, тело держит приподнятым. Реагирует на прикосновение, топорща "шерсть", приподнимает передние лапки, атакует или убегает.
  • Брюшко у паука должно быть ровным и округлой формы. Некоторые виды привезены из влажных тропических лесов и при недостатке воды имеют сморщенное брюшко. От покупки таких лучше отказаться.
  • Иногда можно заметить отломанные ноги – это не дефект. Через несколько линек они отрастут. Но если на конечностях наблюдаются открытые раны, то это может быть не просто травма, а грибок или заболевание.
  • Если цель разводить пауков-птицеедов в домашних условиях у вас нет, значит, приобретать самца не стоит. Они живут недолго. Внимание покупателя могут привлечь очень крупные особи, но вероятнее всего, они уже находятся в престарелом возрасте.

Выбирая питомца, его следует хорошо осмотреть. Обычно у него пушистое брюшко, но при повреждении или постоянном стрессе оно лишается волосков. Мохнатое чудо счесывает их задними лапками. Некоторые виды стирают волосяной покров об грунт или вплетают в паутину.

Для определенных видов отсутствие на некоторых участках волосков - это не признак старости или заболевания. После линьки питомец снова станет пушистым.

Выловленные в природе членистоногие зачастую имеют отломанные конечности. У самок через некоторое время они обязательно восстановятся, а у самцов не всегда.

Особенности содержания паука

Прежде чем принести паука в дом следует узнать к какому подвиду он относиться и создать подходящие условия. Паук в банке – это издевательство над живым существом.

От того, к какому подвиду относится будущий член семьи, зависит его содержание. Пауки-птицееды бывают:

  • Наземные. Таким особям дно террариума покрывают измельченной корой кокоса или грунтом примерно в 10 см. Высота жилища должна быть не менее 30 см. Менять покрытие нужно раз в 3 месяца. Если паук молодой, то раз в месяц. Для наземного вида требуется норка куда можно прятаться. В противном случае паук будет находиться в постоянном напряжении и станет агрессивным.
паук на грунте
  • Норные. Дно террариума лучше усыпать обычной землей и предоставить питомцу домик, где он будет проводить большее количество времени. Норкой может послужить чашка или глиняный цветочный горшок с отбитыми краями, которые в перевернутом виде будут служить входом в апартаменты. Такие пауки тратят минимум энергии, потому что малоподвижны, отсюда и неважный аппетит.
норный паук
  • Древесные. В террариуме обязательно должен быть кусок древесного ствола, коряга или толстая кора. На дне внушительный слой грунта.
паук возле деревяшки

Часто паук-птицеед меняет свои привычки. Если он раньше рыл норки, то со временем может отдать предпочтение «квартире» в древесной коре.

Освоившись в новом жилище и успокоившись, восьминогое чудо природы выглядит домашним. Человек и паук вполне могут сосуществовать вместе.

Питание птицееда

Эти хищники всеядны. Все, что движется и меньше их размером, будет обязательно отведано. Домашние пауки съедают порцию размером с треть своего тела. Молодых особей кормят 2 раза в неделю, а взрослых один раз в 7–10 дней. В меню входят разного вида насекомые: тараканы, сверчки, кузнечики, мелкие лягушки.

питание паука

Разведение

Продолжать свой род паук-птицеед в домашних условиях может без каких-либо проблем при наличии партнерши того же вида. Вначале исполняется ритуальный танец. Во время спаривания семенная жидкость, размещенная на паутине, специально сплетенной самцом, переносится самке.

В конце процесса, если самец "зазевается", то будет благополучно съеден самкой. Поэтому сразу после брачных игр паука следует отсадить.

Через несколько месяцев у самки появится кокон с яйцами. Она его всячески будет охранять. Количество яиц может достигнуть до 200 штук. Через неделю появляются на свет нимфы, они перебираются на спину к матери и находятся там некоторое время, а после расползаются.

Пол паука

Как определить кого больше в потомстве – мальчиков или девочек? Для это нужно, чтобы паучата подросли. Взрослых особей рассматривают через увеличительный аппарат. Исследуя брюшко у самца в области эпигинума можно увидеть специальные паутинные железы. У самок таких нет.

Яд птицееда

Не стоит забывать, домашний паук-птицеед все равно является ядовитым. Поэтому при контакте с ним лучше быть осторожным. Яд, попадая в организм человека, вызывает повышение температуры, судороги и боль. При возникновении сильной аллергии следует поспешить к врачу.

Содержание яда у птицеедов наблюдается и в волосках. В плохих условиях он может испытывать стресс и терять волоски, которые при попадании на кожу, слизистую носа или глаза вызывают зуд и раздражение. А при попадании в легкие удушье. Но все проходит само через несколько часов.

морда паука

Период линьки

Самый тяжелый период в жизни домашних пауков - это линька. Происходит замена старого экзоскелета на новый. Перед линькой паук перестает есть и почти все время лежит на боку или на спине. В такие моменты его лучше не трогать. Молодняк линяет регулярно, а зрелые особи - раз в несколько недель.

Новый экзоскелет мягкий, и его легко повредить. Для сохранения здоровья паука влажность должна быть достаточной, чтобы не получилось обезвоживание. Иногда старую «кожу» тяжело сбросить, и это приводит к ранкам и болезням. Часто такие особи покров сбрасывают не до конца, что приводит к гибели.

Паук на руках

Домашние пауки на фото выглядят хоть и устрашающе, но очень притягательно. Многие хотели бы их потрогать. Не следует забывать, что это не пушистый зверек, как кошка или собака, это совершенно другое существо. И относиться к нему надо подобающе. На руки паука берут только после того, как его приручили. В противном случае это вызовет у него стресс, паук дома начнет обороняться и атаковать.

Приручать его нужно сразу же после приобретения. Первое время паука нежно гладят по спинке. Со временем он поймет, что ему никто не угрожает, сам направится к руке и начнет по ней ползать.

Теперь основная задача следить, чтобы птицеед не сбежал. Иначе он скроется в неизвестном направлении, и его будет очень сложно найти.

паук на руке

Побег питомца

К такого рода выходкам склонны пауки-древесники. Основные причины:

  • Открытие террариума, когда паук находится не в гнезде.
  • При прикосновении быстро отдергивает лапки.
  • Во время кормления паук делает бросок всем корпусом в любом направлении.
  • Недавняя линька.
  • В террариуме находится слишком крупный объект для обеда.

Если паук сбежал, не нужно паниковать. Лучше внимательно проследить, куда он отправится. Когда паук остановится, следует, не мешкая, накрыть его любой большой емкостью (тазик, миска, горшок).

Под емкость аккуратно подкладывается лист плотного картона. Затем беглеца переносят в террариум.

Паук-птицеед очень красивый и интересный. В квартирах его содержать нетрудно, но не стоит забывать, что это ядовитый хищник, и общение с ним всегда будет держать хозяев в тонусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.