Кальян на молоке

Кальян – это искусство, воплощенная восточная традиция, завоевавшая весь мир. Много веков подряд восточные шейхи курили его, отдыхая от дел. Первые подобные устройства представляли собой кокосовый орех, но постепенно искусство изготовления кальяна достигло невероятных высот. В нем красиво все – от самого приспособления до способа курения.

Эта традиция пришла из Индии в страны Азии. К XIX веку кальян достиг Европы и превратился в олицетворение восточной сказки. Курение ароматных табаков всегда было и остается процессом релаксации, медлительным, спокойным, гармоничным. Ничто не должно нарушать это таинство. Суета, шум, спешка – все это чуждо церемонии курения кальяна.

Современный мир предлагает множество заведений, которые ежедневно открывают свои двери всем приверженцам этого искусства. Каждый может приобрести экзотическое устройство вместе с необходимыми аксессуарами и расходными материалами и делать кальян на воде, кальян на молоке или вине прямо у себя дома.

В колбу сегодня наливают много разных жидкостей. Многие курят на воде – самый обычный способ. Те, кому нравится более мягкий вкус, делают кальян на молоке. Любителям покрепче придется по душе курение ароматного табака на алкоголе. Настоящие ценители настойчиво не рекомендуют последний способ. В результате такого процесса очень быстро может наступить опьянение, которое вовсе не способствует тому, чтобы наслаждаться тонкими нотками вкуса табака. Поэтому лучшим вариантом считается кальян на воде или кальян на молоке. Иногда можно добавить в колбу немного слабого вина.

Новичкам этого дела часто нравится более мягкий, фильтрованный вкус. Поэтому они предпочитают курить кальян на молоке. Оно делает дым мягче.

Курение кальяна имеет свои достоинства и недостатки. Курить или нет, решает каждый для себя сам. В конце концов, курение кальяна – это особый ритуал, а не просто потребление табака. Иногда от этого способа релаксации бывает больше пользы, чем от шумной вечеринки.

Грамотно приготовить его сможет далеко не каждый. Каждый опытный кальянщик имеет собственные секреты. Так, особую роль играет сам табак. Сегодня на рынке представлен элитный табак и продукт, так сказать, эконом-класса. Они различаются сортами и способами обработки. Естественно, все это отражается на вкусовых качествах.

Кроме качества важна и плотность забивки. Она определяется в зависимости от объема чашки. Табак не должен быть забит плотно – тогда он будет не тлеть, а гореть, вкус станет горьким. Но мало табака класть бессмысленно – уголь его не разогреет. Важно положить именно столько, чтобы он тлел, но не горел.

Чтобы правильно приготовить кальян, мало разобраться с табаком. Очень важно также качество угля. Очень удобен в эксплуатации саморазгоращийся уголь. Но он значительно искажает вкус табака, а также содержит вещества, которые могут спровоцировать головную боль. Потому для настоящего кальяна используется уголь, который необходимо нагревать. Только в таком случае можно ощутить все грани вкуса и насладиться ими без последствий.

Табак и уголь – серьезные составляющие кальяна. Но помимо них важна также сама конструкция. Чем длиннее шахта, тем больший путь преодолевает дым, прежде чем попасть в легкие курящего. Считается, что в длинной шахте дым успевает очиститься, потому высокие кальяны предпочтительнее маленьких. Некоторые специалисты перед тем, как начать курение, охлаждают шланг, чтобы дым охлаждался еще и в нем.

Все эти нюансы, а также и многие другие секреты имеют значение и существенно влияют на вкусы кальяна. Это гораздо более сложная вещь, чем обычная сигарета. И при правильном подходе может доставить не в пример больше удовольствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.