Урановые рудники сегодня и в перспективе

Химический элемент уран широко распространен в природе Земли. Известно, что он есть в морской воде (3 мкг/л), присутствует в слое литосферы (1,3·1014 т). Основная его часть находится в осадочных породах, кислых почвах, богатых кремнием. Примеси находят в редкоземельных минералах, ториевых породах.

В России «главными» урановыми породами считаются следующие: натурстан (его еще часто называют уранинитом или урановой смолкой), карнотит. Они различаются только своим происхождением. Вулканогенный натурстан чаще встречается в породах, образовавшихся в эпоху палеозоя и последующих за ним периодах. Уранинит чаще находят в породах докембрийского периода, урановые черни, где тоже добывают уран, совсем молоды: они зародились в осадочных грунтах кайнозойского или других, еще более молодых, периодов.

Этот химичесий элемент довольно равномерно распределен по территории Земли, поэтому урановые рудники есть в 25 странах. Основное количество (почти 30%) его добывается в Канаде, Австралии (22%), Африке (19%). По данным статистики, урановые рудники России поставляют около 6% этого элемента, добытого во всем мире.

Каждое урановое месторождение оценивается по особым критериям.

  • Открытые запасы. К ним относят выявленные ресурсы, лежащие в районах с разведанными запасами урана и благоприятными условиями для его разработки.
  • Запасы урана в недрах. Эта оценка проводится в чистом виде, без учета потерь, неизбежно возникающих, когда разрабатываются урановые родники.
  • Извлекаемые запасы. Под ними понимают конкретное количество этого элемента, добытого на рудниках, независимо от его запасов в недрах.
  • Начальные разведанные запасы, представляющие собой сумму добытого и разведанного урана.

Следует отметить, что оценка урановых запасов в России производится по другим принципам. Учитывается не только насыщенность руды ураном, но и затраты, которые придется понести при его добыче. Поэтому считается, что урановые рудники могут относиться к совершенно разным прогнозируемым ресурсам. Среди них С1, Р3, В+С1 и т.п.

Урановые рудники СССР находились на территориях, которые сегодня стали частью других государств.

  • В Украине его добывали (и добывают сегодня) в Кировоградском, Побужском районах. Работают урановые рудники в Ватутинском, Мичуринском, Первомайском, Желтореченском и прочих районах. Всего в Украине сегодня функционирует 12 месторождений.
  • Урановые рудники в СССР находились на территории Казахстана. Сегодня его там добывают в Чу-Сарысуйской ураново-рудной провинции, Джамбульской области, других районах.
  • В Таджикистане до сих пор действуют урановые рудники в Ташкентской и Ленинабадской областях, но добыча на них нерентабельна.
  • Рудники Узбекистана находятся в Учкудуке, Кендыктюбе, Лявлякане и Тохумбете.
  • В России уран также добывали в Ставропольском крае (Лермонтов), Ловозерской тундре, на Онежском озере, Кольском полуострове.

На сегодня только разведанные запасы этого химического элемента в России составляют 615 тысяч тонн, а прогнозируемая добыча приближается к 830 тысячам тонн. Однако значительная часть месторождений, которые предстоит разработать, находится в труднодоступных районах.

15 из 16 известных в России месторождений располагаются в Забайкалье (Читинская область, Стрельцовское, Березовое, Аргунское и Жерловое месторождения). Вести работы здесь можно только горным методом.

Крупное месторождение (Элькон) находится в Якутии.

Разведаны запасы урана в Западно-Сибирском районе, на Витиме, в прибрежной зоне Охотского моря и Ладожского озера. Эти районы предполагают перспективную добычу.

Уран используют не только в ядерной промышленности или военном деле. В геологии с его помощью определяют возраст пород. В стеклопроизводстве добавляют к стеклу, чтобы придать ему желтую или зеленую флуоресцентную окраску, соединениями урана окрашивают фарфор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удивительно безграматная писанина. Странно, что она подписана знаменитой, среди геологов _ уранщиков, фамилией Демура. Автор не может правильно написать даже название основного уранового минерала - настуран, называя его натурстаном. А открытия автора в области географии - отнесение Ташкентской области к Таджикистану, вызывает сомнение в её умственном здоровье.
Авдонин Г.И.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.