Как быстро продать машину: советы и рекомендации

Время от времени любого автомобилиста посещают заманчивые мысли продать старый автомобиль и купить что-нибудь поновее. Но большинство людей считают продажу подержанной машины сложной задачей, ведь на это нужно потратить кучу сил и времени. В этой статье вы сможете прочесть, как облегчить продажу авто с помощью грамотной подготовки, как правильно составить договор купли-продажи и стоит ли связываться с автосалонами.

Подержанные машины – шанс или хомут на шею?

Обычно на сайтах по продаже б/у автомобилей есть несколько категорий подержанных машин: иномарки с пробегом 3-5 лет и повидавшие виды машины, которым более 10 лет. У них в ПТС, как правило, вписано несколько владельцев, а приобретают такой товар в основном начинающие водители. Если у вашей машины солидный пробег и вы стали вкладывать в нее огромное количество денег, задумайтесь: может быть, проще ее продать? Для водителей относительно новых машин продажа авто тоже может быть полезна. Например, если владелец хочет заменить устаревшую модель на более новую.

Покупателей автомобилей можно условно разделить на три категории. Первые приобретают подержанные машины через автосалон. На самостоятельную покупку такой водитель вряд ли пойдет. Вторые ищут самый дешевый вариант: объектами их внимания становятся недорогие машины стоимостью до 250 тысяч рублей с большим пробегом. Покупатели третьей категории приезжают вместе с оценщиком, проводят диагностику и только потом заключают договор купли-продажи. Как быстро продать машину? Нужно понять, на какую категорию людей рассчитан ваш автомобиль и действовать, исходя из этого. Тогда ваши шансы на быструю и выгодную продажу заметно возрастут.

как быстро продать машину

Как быстро продать машину?

Большинство автовладельцев не могут быстро продать подержанное транспортное средство именно из-за неправильной подготовки. Как правильно продать машину?

  1. Реально оценить стоимость своего авто. Жадность зачастую берет вверх у многих людей, и за свою машину они назначают цену в несколько раз выше рыночной, рассчитывая в случае чего уступить реальному покупателю. Но каждый день эксплуатации автомобиля снижает его стоимость, а модель морально устаревает. Поэтому перед продажей обязательно сравните цены на рынке. Конечная стоимость будет зависеть от многих факторов: от пробега машины, интенсивности эксплуатации, целостности кузова. Автомобиль, побывавший в авариях, вряд ли удастся продать дорого. Помните о том, что участие в ДТП можно легко проверить по VIN-номеру, который просят показать большинство покупателей. Цена зависит и от популярности модели, и от дороговизны запчастей на вашу машину. Никто не хочет связываться с автомобилем с дорогими расходными материалами.
  2. Грамотная предпродажная подготовка способна в разы ускорить передачу машины другому владельцу. Опытные водители могут выполнить часть работ самостоятельно. Развал-схождение автомобиля и замена моторного масла вкупе с предварительной промывкой двигателя способны значительно увеличить шанс на продажу. После этих процедур мощность автомобиля и его характеристики становятся гораздо лучше.
  3. Помочь может и размещение объявления на как можно большем количестве ресурсов. Специализированные сайты, объявления на форумах, в соцсетях привлекают огромное количество покупателей, особенно если они составлены правильно. Даже если вы собираетесь продавать машину с помощью автосалона, рекомендуем не пренебрегать этим вариантом.

Подготовка автомобиля к продаже

как правильно продать машину

Предпродажная подготовка значительно увеличивает шансы продать машину первому же покупателю. Ведь всегда заметно, ухаживали ли за автомобилем или заезжали в ТО от случая к случаю. Мытье машины, химчистка кузова, полировка мелких царапин – все эти процедуры довольно просты, но добавляют подержанному автомобилю привлекательности. Довольно редко владельцы автомобилей уделяют внимание дискам – и зря. Если у вашей машины старые и сносившиеся диски, рекомендуется поставить на них колпаки. Внешний вид авто после такой замены сразу станет намного лучше. Если же проблемы заключаются в двигателе или другой детали, то целесообразнее будет честно сказать об этом покупателю и уступить небольшую сумму, чем чинить все до сделки.

А вот если в ходовой части есть проблемы, рекомендуем решить их до продажи. Даже небольшое постукивание в едущем автомобиле насторожит покупателя. Подкапотному пространству также стоит уделить внимание. Зачастую владельцы старых машин не заглядывают туда без лишней необходимости, а ведь именно по внутренним деталям можно определить, в каком состоянии находится транспортное средство. Для более быстрой продажи бу машин специалисты советуют сделать развал-схождение автомобиля, заменить свечи и другие расходные материалы. Такие небольшие ремонтные процедуры оказывают значительное влияние на ход машины, и при этом не сильно сказываются на вашем кошельке.

продажа машины оформление документов

Формирование цены на подержанный автомобиль

Ответом на вопрос многих автовладельцев о том, как быстро продать машину, является грамотное ценообразование. Если ваша «Лада» будет стоить, как новый «Мерседес», продавать ее вы будете не один десяток лет. И вроде бы на практике это правило всем понятно, а вот в жизни на сайтах то и дело можно увидеть товары с неоправданно завышенной ценой. Как правильно подобрать нужную стоимость, чтобы не уйти в убыток?

  • Пробег машины. Первое, на что покупатель смотрит при выборе будущего транспорта. Чем больше пробег, тем более изношенные у авто детали, а значит, и срок эксплуатации тоже сокращенный.
  • Год выпуска. В наше время машины устаревают каждый год. Даже если все это время автомобиль стоял у вас в гараже и вы на нем не ездили, помните о новых технологиях, более мощных моделях, которые появились на рынке за это время.
  • Популярность вашей модели. Бывает так, что какая-то серия заслужила наибольшую любовь и востребованность у покупателей. Продать такую машину будет гораздо проще.
  • Комплектация – наиболее востребованными считаются автомобили с оснащенностью выше среднего. Если у вашего авто есть сиденья с подогревом, обогрев переднего стекла и другие незначительные, но важные детали, скорее всего, скоро его купят. Покупатель оценит комфорт и уже не захочет выбираться из такой машины.
  • Надежность автомобиля – даже если вы предусмотрели все, ваша машина может оказаться среди ТС с плохим рейтингом. В него попадают модели с плохими техническими характеристиками или дорогими деталями. Помочь в этой ситуации может небольшой тюнинг машины.

Все эти нюансы актуальны для самостоятельной продажи. Автосалоны обычно сами делают предпродажную подготовку и назначают цену. Как правильно продать машину самостоятельно?

продажа авто

Продажа машины самостоятельно

Продавая машину самостоятельно, можно отбить рыночную стоимость автомобиля, если вам повезет. Но это везение отнюдь не случайно. При продаже машины важно задействовать все доступные вам каналы:

  • Разместить объявление на сайтах по продаже б/у автомобилей.
  • Рассказать о продаже друзьям и знакомым – вдруг кто-то из них заинтересуется вашим предложением.
  • Наклеить объявление на заднее стекло машины. Тут все отдается на волю случаю. Вдруг водитель позади стоящей машины решил поменять ее, а тут вы со своим объявлением. Можно и машину разглядеть, и в движении на нее посмотреть. Как дополнение к основным пунктам этот способ может быть весьма эффективным.
  • Газетные объявления – если вы живете в небольшом городке или поселке численностью до 100 тысяч человек, то объявление в газете «Из рук в руки» - самый действенный способ быстрее продать свою машину.

Сервисы для продажи

Продажа машины через интернет – самый популярный на данный момент способ. Объявления в интернете не отнимают много времени, их видит огромное количество людей, и, что самое главное, они бесплатны. Поэтому при продаже б/у машины все специалисты рекомендуют начинать именно с них. Какие основные сайты можно найти в русскоязычной сети?

  • Auto.ru - специализированный сайт, который занимается исключительно объявлениями о продаже и покупке автомобилей и мотоциклов. Количество посещений в сутки - более миллиона. С такой обширной аудиторией вопрос о том, как продать машину самому, не придет в вашу голову. Большим плюсом этой платформы является то, что все объявления дублируются в «Яндекс.Авто», который является самым популярным и удобным поисковиком. «Авто.ру» обладает довольно подробным интерфейсом выбора категорий и характеристик машины, приятным дизайном, который привлекает большое количество пользователей.
  • Avito - самый крупный сайт объявлений в России. В качестве его минуса можно отметить то, что на нем продают самые разнообразные товары огромное количество людей, поэтому приток заинтересованных покупателей несколько ниже, чем на «Авто.ру». Платные сервисы на сайте позволяют продать машину гораздо быстрее за счет большего охвата людей. Если же вы выбрали бесплатную опцию, то приготовьтесь к тому, что уже через пару часов ваше объявление будет на 5-й странице.
  • Drom.ru - сайт с 1,5 миллиона уникальных посетителей в день, который специализируется исключительно на продаже б/у машин. Если вы никак не можете определиться с ценой вашего автомобиля, достаточно просто выбрать модель авто, а сайт уже сам подскажет, какая средняя рыночная стоимость у этого ТС. У сайта также есть форум, на котором можно прорекламировать свой товар.
  • «Из рук в руки» обладает гораздо меньшей аудиторией, чем вышеперечисленные сайты. Но для более быстрой продажи машины можно использовать этот ресурс как дополнительную гарантию. Многие объявления «Из рук в руки» дублируется на сервисе «Авто.Мейл.ру», который обладает гораздо большим количеством просмотров.
  • AM.RU позиционирует себя как сервис по продаже авто нового поколения, и это не просто слова. Сайт у этого ресурса очень удобный и современный, при подаче объявления можно заполнить множество характеристик, которые позволят найти покупателя быстрее.
    продажа бу машин

В целом этих пяти сайтов достаточно для полного охвата интернет-аудитории. Как продать машину с пробегом на этих ресурсах? Важно грамотно составить объявление и заполнить все характеристики. Год, пробег, цена, комплектация и участие в ДТП – все это сократит список вопросов и сэкономит время вам и покупателям. В описании важно честно написать, какие проблемы есть на текущий момент у автомобиля, какие ремонтные работы проведены перед продажей. Открытое и искреннее описание с множеством деталей скорее привлечет покупателя, чем сухой односложный текст.

Нужен ли договор купли-продажи?

Автовладельцы часто спрашивают, стоит ли идти на продажу машины без договора? Государственные структуры дают однозначный ответ: нет. Только незаконным способом, без смены владельца и последующей постановки на учет, оформления договора купли-продажи можно избежать. В остальных же случая документ, в котором прописаны паспортные данные обоих владельцев и их согласие на совершаемую операцию, должны в назначенный час лежать на столе у инспектора. Как продать машину по договору купли-продажи?

Вопреки распространенному мнению, договор о продаже автомобиля необязательно заверять у нотариуса. Оформить его можно и самому, главное – соблюсти все формальности. Вот список документов, необходимых для оформления документов на продажу машины:

  • Паспорта обоих сторон.
  • Свидетельство о регистрации ТС.
  • Страховой полис.
  • Паспорт транспортного средства.

Сам бланк договора можно найти в интернете. Так как к юристу идти не нужно, покупатель может сразу же после этого ехать и регистрировать автомобиль в МРЭО, а вы - отмечать удачную сделку и рассказывать друзьям о том, как выгодно продали машину.

Обмен машины по Trade-in

Многие салоны пользуются системой Trade-in. В переводе с английского это выражение переводится как "процесс продажи старой вещи для приобретения новой". Собственно, в самом названии отражена суть трейд-ин. Для совершения сделки вам достаточно приехать в салон на своей старой машине и доплатить определенную сумму. Всего час – и вы уже выезжаете из автосалона на новом сверкающем автомобиле. Если это предложение кажется вам слишком сказочным, то вы правы – у этого способа продажи есть целый ряд недостатков.

Автосалоны не работают себе в убыток, поэтому за старые машины предлагают цены в несколько раз ниже рыночных. Стоит внимательно взвесить все за и против такой сделки. Да и выбор новых автомобилей будет значительно ограничен. В большинстве случаев автосалон предлагает лишь 3-4 модели на рассмотрение.

продажа машины через автосалон

Продажа автомобиля через автосалон

Второй по популярности способ продажи автомобилей – продажа через автосалон. Мало кто из желающих продать свою машину побыстрее не задумывался об этой перспективе. Но обычно владельцев отталкивает низкая цена, которую автосалоны предлагают за подержанные авто. Продажа машины через автосалон имеет свои плюсы и минусы:

  • Пользуясь услугами посредников, вы существенно экономите свое время. Обычно салон сразу же выдает деньги покупателю после предварительной диагностики и осмотра автомобиля.
  • Можно сэкономить деньги на предпродажной подготовке и рекламе. Автосалоны предпочитают сами ремонтировать, полировать и мыть машину, так как имеют налаженные связи с подрядчиками и могут сделать это намного дешевле.
  • Безопасность – при заключении сделки с автосалоном вы можете быть уверены в безопасности совершаемой операции. Для этого нужно просто внимательно прочитать договор и выбрать компанию с хорошими отзывами.
  • Специалисты автосалона обычно четко знают рыночную стоимость подержанной машины. Опираясь на свой опыт, они могут предложить вам адекватную цену за ваш автомобиль.

Из минусов можно отметить заниженную цену, которую могут предложить за ваш автомобиль. Дело в том, что из этой суммы изначально вычитаются суммы на ремонт, обслуживание машины, рекламу, плату персоналу. Поэтому итоговая цена может сильно отличаться от той, которую вы надеялись получить.

Продажа автомобиля на аукционе

Современные интернет-платформы позволяют владельцам машин продать свои транспортные средства на аукционах. Для этого достаточно лишь заполнить описание и характеристики машины и прикрепить фотографии. Затем за б/у автомобиль назначается минимальная ставка, и пользователи начинают предлагать свою цену. К сожалению, на территории России этот метод не получил широкого распространения. На таких сайтах можно встретить многочисленных перекупщиков, которые назначают за товар минимальную стоимость, а вот реальных покупателей там можно и вовсе не отыскать.

продажа машины без договора

Советы специалистов

Что могут посоветовать специалисты для того, чтобы автомобиль купили быстрее?

  • Соблюдайте умеренность: не нужно рассказывать о каждом приключении, которое вы пережили на своей машине. Но и замалчивать серьезные неприятности тоже не стоит.
  • Подумайте, как вы можете поднять стоимость своего автомобиля. Будь то новые дворники или чехлы на сиденья - любой элемент, который заметно облагораживает машину, немного увеличивает ее цену.
  • Реагируйте на спрос. Если ваше объявление висит на сайте месяц и все еще не востребовано, ненамного снизьте цену. Помните о том, что каждый день автомобиль устаревает, а детали изнашиваются все больше и больше.

Как продать машину, снятую с учета? Стоимость такого автомобиля будет немного меньше средней рыночной стоимости, к тому же обычно покупатели с недоверием относятся к такого рода объявлениям. Поэтому лучше всего продавать машину без снятия с учета, тем более что новые правила позволяют переоформить ее на нового владельца за 15 минут в любом МРЭО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.