Виды черепах

Черепах относят к роду рептилий, который является одним из самых древнейших на нашей планете. При этом внешний вид этих животных не подвергся каким-либо изменениям со времен существования динозавров. По всей видимости, природа создала весьма разумную и удобную форму.

Виды черепах классифицируются в зависимости от той среды, в которой они обитают. Например, морские рептилии вместо ног имеют ласты, так как практически вся их жизнь проходит в воде. Пресноводные черепахи чаще бывают на суше. В связи с этим у них имеются ноги, однако перепонки, которые находятся между пальцами, позволяют им быть отличными пловцами. Все виды сухопутных черепах обладают мощным телосложением и короткими, менее острыми когтями.

Самой основной отличительной чертой данных рептилий является их панцирь. Его строение, включающее в себя несколько пластин, позволяет ему расти вместе с животным.

Все виды черепах являются хладнокровными. Температура их тела находится в прямой зависимости от окружающей среды. В холодные сезоны данные рептилии переходят в состояние анабиоза, которое характеризуется замедлением всех процессов в организме до минимума. Сухопутные черепахи готовят для зимовки глубокие норы, а водоплавающие – зарываются в ил, находящийся на дне их среды обитания.

Данные рептилии имеют своеобразную сплющенную форму тела. Их челюсти лишены зубов, но часто обладают роговым клювом. Четыре конечности черепах могут иметь когти. Кожный покров рептилий содержит окостенения.

Все виды черепах весьма флегматичны. Растут рептилии медленно. Для размножения они откладывают на суше яйца, которые размещают в особых гнездах, находящихся в земле.

Черепах делят на две основные группы:

1. Бесщитковые. Эти рептилии обладают кожным скелетом, состоящим из несросшихся отдельных элементов. Также у них отсутствуют роговые щитки и когти. Конечности бесщитковых черепах имеют плавникообразную форму. Самым крупным и древним представителем этой группы является кожистая черепаха. Эту рептилию можно встретить в морях, расположенных в жарком поясе.

2. Щитковые. Представители этой группы имеют хорошо развитый спинной и брюшной панцирь.

Щитковые черепахи, в свою очередь, включают в себя три группы:

- скрытноголовые, складывающие при втягивании шею в вертикальной плоскости подобно букве «S» и обладающие несросшимся со щитами тазом;

- губастые, которые втягивают шею при помощи ее сложения относительно горизонтальной поверхности, а также обладающие сросшимися щитами брюшной и спинной части;

- мягкие, характер втягивания шеи которых совпадает со скрытноголовыми, однако наблюдается отсутствие роговых щитков, конечности данной группы рептилий обладают перепонками для плавания.

Виды домашних черепах могут включать в себя как представителей пресноводных, так и сухопутных рептилий. Чаще всего любители этих животных заводят у себя красноухих, болотных, среднеазиатских животных. Содержать в домашних условиях можно любой вид черепах, кроме гигантских.

Красноухие рептилии представляют собой животных зеленоватого цвета, которые на голове имеют красноватые пятна. Относятся эти черепахи к виду пресноводных. Для создания нормальных условий им необходима и суша. Питаются они рыбой и растительной пищей. Этот вид рептилий наиболее популярен среди любителей черепах. Они активны даже при сравнительно низких температурах. Представители этого вида быстро растут. За пять лет маленький черепашонок превращается в большую взрослую черепаху, что потребует смены акватеррариума.

Среднеазиатсткие представители рептилий в юном возрасте более беспомощны. Растут они медленнее красноухих, но в зрелом возрасте имеют такие же размеры. При низких температурах среднеазиатские рептилии очень медлительны.

Какие виды черепах приобретете для своего домашнего акватеррариума вы? Это будет зависеть от ваших вкусов и предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.