Выбрать кондиционер и не ошибиться

Кондиционер стал весьма популярным устройством в ряде районов России печально знаменитым летом 2010 года, когда в некоторых регионах установились высокие температуры и горели леса. В Москве на их покупку и установку тогда образовались очереди, поэтому, возможно, имеет смысл приобрести этот полезный агрегат. А как его выбрать – мы расскажем.

Если возникла необходимость выбрать кондиционер, то начинать нужно с параметров помещения, которое он будет обслуживать. Одно дело, если это небольшая комната, и абсолютно другое – если нужен прибор для ресторана, большого холла или промышленных помещений. Также немаловажно наличие разрешения на проведение монтажных работ на фасаде здания и во внутренних помещениях, потому что без него круг моделей, которых можно установить, существенно сужается.

При отсутствии ограничений на монтаж (они могут присутствовать, к примеру, из-за принадлежности здания к памятникам архитектуры) можно выбрать кондиционер из обширной линейки сплит-систем, которые имеют два блока – внешний и внутренний. При подборе модели нужно исходить из того, что 1 кВт мощности кондиционера в режиме охлаждения хорошо обслужит 10 кв. метров площади при высоте потолка в помещении до трех метров. А для обогрева комнаты площадью до 25 кв. метров подойдут приборы мощностью 1,7-2,4 кВт.

Отметим, что не каждый кондиционер может работать на обогрев при отрицательной внешней температуре, поэтому нужно приблизительно представлять температурный режим в своем регионе и покупать подходящие всесезонные модели (они, как правило, дороже).

Для тех, кто подбирает оборудование для больших пространств, вопрос, какой выбрать кондиционер, возникает не только в связи с требуемой его мощностью, но и с подходящей конфигурацией, потому, что не всегда весь фасад здания можно увешать рядами сплит-систем. В этом случае на помощь приходят кассетные и канальные кондиционеры, которые представляют собой один внешний блок, соединенный воздуховодами или коммуникациями с несколькими внутренними блоками. Такие системы монтируются под потолком и закрываются специальными решетками и панелями, они достаточно дорогие и выполняются только с помощью профессионалов, зачастую еще на этапе строительства здания.

Остальные характеристики предлагаемых приборов весьма разнообразны, поэтому выбрать кондиционер можно на любой вкус. Например, почти все модели снабжены пультом ДУ, в некоторых есть дезодорирующие фильтры, в других – фильтры дополнительной очистки, плазменные фильтры и генераторы анионов. Какие-то приборы работают с осушением воздуха, многие организуют принудительную вентиляцию. Каждая модель характеризуется определенным уровнем шума, тем или иным используемым в ней хладагентом, минимальной и максимальной поддерживаемой температурой. Передовые образцы имеют встроенный сенсор движения, который позволяет кондиционеру включаться только тогда, когда в комнате есть люди.

Для многочисленных арендаторов жилых и коммерческих помещений производители предлагают мобильные кондиционеры, многие модели которых не требуют дополнительного монтажа и могут легко перевозиться из одного здания в другое при переезде. Если вы не знаете, как выбрать мобильный кондиционер, то рекомендуем начать с поиска отверстия в окне (стене), куда будет подводиться гибкий шланг для вывода нагретого воздуха, потому, что это единственное, что требуется для работы мобильного кондиционера. Далее имеет смысл обратить внимание на габариты прибора, его максимальный уровень шума (он может быть более высоким, чем у сплит-системы). В остальном же мобильный кондиционер имеет такой же список различных характеристик, как стационарные системы, и выбрать кондиционер той или иной конфигурации можно в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.