Новый год в Израиле: особенности празднования, традиции и интересные факты

Празднуют ли в Израиле новый год? И как именно? В этой удивительной и загадочной стране отмечают его трижды, и это совершенно самостоятельные праздники.

Иудейский или религиозный Новый год называется Рош-Ха-Шана, дата его определяется по еврейскому календарю. Как правило, празднование выпадает на сентябрь или октябрь и напрямую зависит от лунного календаря. Согласно Торе, именно в этот день Бог сотворил мир, поэтому от него и ведется отсчет времени. Летоисчисление, общепринятое в мире, отстает от еврейского на 3761 год (то есть в 2017 году наступил 5778 еврейский год). Все иудеи верят, что в первый день Нового года Бог оценивает дела всех живущих на земле, которые они совершили за год, и выносит решение о планах на год наступающий. Поэтому они произносят молитвы и соблюдают определенные ритуалы, в том числе и гастрономические.

В январе или в феврале в стране отмечают Ту-би-Шват - это еще один Новый год, только он посвящен Деревьям. Принято сажать зеленые растения и устраивать пышные застолья, основными блюдами которых являются овощи и фрукты.

Традиция отмечать европейский Новый год в Израиль пришла благодаря выходцам из стран СНГ и Европы.

В статье пойдет речь о особенностях празднования Рош-Ха-Шана, о традициях и обычаях, связанных с ним.

Еврейский новый год: дата

В Израиле праздник называется Рош-Ха-Шана на иврите (רושה שנה). Дословно переводится - «голова года». Как и когда отмечают новый год в Израиле? Отмечают его первого и второго числа иудейского месяца тишри. Тора обязывает соблюдение строгих традиций только в первый день.

Праздник выпадает либо на сентябрь, либо на октябрь, вычисляется по лунному календарю, поэтому даты каждый год разные. Главное правило – его празднуют в новолуние. С этого дня начинается новый еврейский год.

Рош-Ха-Шана - наиболее важный еврейский праздник. Характерная его черта – это использование для призыва на молебен специальной трубы – шофар. Этот звук истолковывается как призыв на Суд Господний и призыв к покаянию.

Покаяние

Название праздника впервые встречается в Мишне (так именуют устную Тору). Он еще называется Йом Труа, это наименование связано с особой заповедью, которую приписывают этому дню: издавать трубный звук.

в синагогах обязательно трубят

Согласно традиции, в новый год в Израиле в синагогах обязательно трубят в шофар (музыкальный духовой инструмент, созданный из бараньего рога). Этот звук призывает всех верующих к переосмыслению всех своих грехов, покаянию, доброте всех помыслов и вызывает всех людей на Суд Божий.

«Шофар» означает «улучшение, исправление». Традиция трубить сохранилась с древних времен, сам рог символизирует овна, которого Авраам принес в жертву. Поэтому этот звук очень важен и имеет символическое значение в период, когда отмечают Новый год в Израиле.

Кроме того, считается, что в первый день праздника Бог создал Адама, который впоследствии совершил грех и был изгнан из Рая. С тех времен Всевышний именно в этот день совершает Суд над людьми и определяет их судьбы на следующий год.

Все иудеи верят, что на небесах решается в тот день, кто и как будет жить в наступающем году: в достатке или в бедности, в болезни или в здравии, в счастье или в горе. Именно в этот день Всевышний решает, кому умереть, а кому жить.

Поэтому за месяц до Нового года в синагогах читают особые молитвы покаяния -«слихот», они помогают подготовить душу к Новому году и к Суду Божиему.

Рош-Ха-Шана - это время духовного возрождения и покаяния, время извинений и прощения. Сразу после наступления праздника начинается период (10 дней), в течение которого можно изменить свою судьбу. Он завершается строгим постом, который называют День искупления или Йом Кипур.

В эти дни люди желают друг другу «Положительного Божьего Приговора».

День искупления

Отмечается на 10 день тишрея, первого месяца еврейского календаря. Этот день напоминает о событиях, произошедших 33 века назад, во времена пребывания еврейского народа в пустыне. Они совершили тяжкий грех, создав золотого идола. Бог сильно разгневался на них и решил уничтожить, а вместо них создать новый, прародителем которого должен был стать Моисей.

Йом Кипур или Судный день

В иудаизме это самый главный праздник, который завершает десять дней смирения и покаяния. Судьба человека предрешена на год вперед.

Традиции

Новый год в Израиле, как и остальные праздники, начинается с захода солнца. В домах хозяйки зажигают свечи, главы семей совершает «кидуш» (обряд освящения, который проводится над бокалом красного вина), после чего все желают друг другу «Положительного приговора» и быть вписанными в «Книгу жизни» (то есть жизни в новом году).

Затем все усаживаются за праздничный стол, на котором обязательно присутствуют «симаним» (символы). Это набор традиционных продуктов, которые символизируют определенные пожелания и просьбы к Господу Богу, цель этого – начать новую жизнь (новый год) с хороших примет.

праздничный стол в израиле

Трапеза завершается словами благодарности Богу за еду, Израиль, Иерусалим и все хорошее, что он каждый день посылает людям.

В синагоге

Особо торжественный молебен проводится утром в первый день праздника, в течение которого несколько раз трубят в шофар, и все люди вслушиваются внимательно в этот звук. Если Рош-Ха-Шана выпадает на субботу, в рог не трубят, так как это действие попадает в категорию «Запретного» (в Израиле суббота – это священный день, многие действия в который запрещено совершать, например, водить машину, зажигать плиту, убирать). Субботу человек должен посвятить Богу и молитве.

В праздник в зал синагоги вносят свиток Торы, по которому читают священные слова, посвященные Рош-Ха-Шана, а после чего читают отрывок из Книги Пророков.

Во второй половине первого дня праздника многие иудеи идут к проточному природному водоему и бросают в воду корочки хлеба, которые символизируют грехи.

В эти дни приветствуют друг друга, говоря: «Шана Това», что переводится как «Хорошего года».

Блюда

В самую первую трапезу Нового года соблюдают ряд обычаев. В самом начале хлеб окунают в мед, затем туда же макают кусочек яблока и произносят пожелание «счастливого и сладкого года».

Принято на стол ставить баранью или рыбью голову, первая символизирует ягненка, которого Авраам принес в жертву вместо сына, съесть рыбью голову в этот день сулит «быть главой, главным, успешным».

На праздничном столе должны присутствовать обязательно овощи и фрукты – чтобы год был богатым и урожайным. Обязательно морковь нарезают кружочками, она по цвету и форме напоминает монетки – это символ достатка и благосостояния.

На столе в праздник должен присутствовать гранат, он является символом богатства и единства семья, плодородия и деторождения.

В этот день готовится много блюд, которые являются символами «счастливого и богатого» года.

Праздничные молитвы

Еврейские праздничные молитвы называются «Махзор» (цикл, круговорот). В этот день читаются как обычные («Амида», «Шма, Исраэль»), так и особые священные тексты. Специальные молитвы содержат 5 иудейских текстов, которые упоминают Бога, как Царя, 10 текстов, которые упоминают Бога, как помнящего все, 10 текстов, в которых упоминается – шофар (главный атрибут праздника).

Праздничные молитвенные тексты

Шофар

Библейское название праздника «День трубных звуков». Главная заповедь в этот день - слушать, как трубят в шофар. Голос этого инструмента похож на плач ребенка, он символизирует крик души, который обращен к Господу и пробуждает человека к покаянию.

Голос шофара похож на плач ребенка

Звуки принято слушать стоя. Они объединяют всех иудеев в единый народ, который стоит перед Всевышним на Суде.

Это все, что связано с празднованием еврейского Нового года в Израиле. Как празднуют и отмечают ли вообще светский новогодний праздник (европейский)?

Европейский Новый год

Этот праздник не является государственным. Его отмечают, в основном, русскоязычные израильтяне. Однако с этой традицией считаются как власти, так и остальное население.

К этому времени выращивают растения - араукарии, которые очень похожи на ели. В ресторанах и клубах в новогоднюю ночь устраивают развлекательные мероприятия.

Во многих торговых центрах делают скидки на новогоднюю продукцию.

Назарет в новогодние дни

Единственным недостатком является то, что ни 31 декабря, ни 1 января в стране не являются выходными днями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.