Виды зубных протезов: описание, классификация, правила ухода

Даже если вы сможете обеспечить полноценный уход полости рта, то это все равно не будет стопроцентной гарантией того, что вы застрахованы от потери одного или нескольких зубов. Наша жизнь полна стрессов, различных нагрузок, сильно ухудшилась экология. Все это неизбежно ведет к тому, что наши зубы начинают портиться, разрушаться и выпадать. Некоторых людей эта проблема затрагивает не очень сильно, а вот некоторым приходится задумываться об эстетическом виде своей улыбки. Именно в этот период жизни человек начинает изучать виды зубных протезов.

Общая классификация

В современной стоматологии существует два основных направления, в соответствии с которыми различают съемные и несъемные конструкции. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы, о которых мы поговорим немного позже.

Заранее следует отметить, что съемные конструкции намного дешевле несъемных, однако они уступают им в качестве и выглядят не так красиво. Итак, давайте рассмотрим более подробную классификацию зубных протезов.

Съемные конструкции

Пациенты, которые устанавливают себе такие протезы, имеют возможность самостоятельно снимать их, когда им это нужно, а затем абсолютно спокойно крепить их обратно. Есть несколько категорий съемных зубных протезов:

  • Полные. Такое протезирование зубов применяется в том случае, если челюсть полностью лишена зубов. Полный зубной протез крепится к деснам и верхнему небу. Это не слишком надежное крепление, с которым нужно быть аккуратнее, чтобы протез случайно не упал. Обычно для их изготовления используют нейлон или пластмассу.
  • Частичные съемные зубные протезы. Такой вид протезирования можно использовать только в том случае, если на челюсти пациента есть хоть один здоровый зуб. Крепят такие конструкции не только к десне и небу, но и к имеющимся зубам, что делает крепление более надежным. Изготавливают частичные съемные зубные протезы из тех же материалов, что и полные. Однако здесь еще могут использовать металл, который необходимо для закрепления протеза на уцелевших зубах.

Будьте готовы к тому, что уход за зубными протезами такого типа требует немного больше свободного времени и ответственности. В противном случае, вы просто потратите свои деньги зря, и ваши конструкции не прослужат вам отведенный им срок.

классификация зубных протезов

Несъемные конструкции

Такие протезы практически не имеют недостатков, поскольку они являются очень надежными и устанавливаются на длительный срок. Единственным их минусом считается только довольно высокая стоимость. Причем дорогим является не только материал для изготовления, но и сама работа специалиста.

Несъемные зубные протезы имеют следующую классификацию:

  • Коронки. Коронки чаще изготавливают из металла, но также могут использовать керамику или же металлокерамику. Они относятся к одному из самых надежных способов протезирования. Крепят коронки на имеющиеся зубы, а также на импланты.
  • "Мосты". Еще один довольно распространенный вид несъемных зубных протезов. Его главный плюс заключается в надежной фиксации протеза. Для установки мостов нужно, чтобы на челюсти были зубы, однако при их отсутствии доктор может установить вам импланты, которые также станут отличным креплением для моста. Также такие протезы имеют доступную цену в отличие от имплантов. Еще одна их положительная черта в том, что после установки пациент практически не чувствует никаких изменений в ротовой полости, все вкусовые качества остаются в норме.
  • Виниры. Их чаще всего устанавливают лишь для того, чтобы создать красивую картинку. Виниры, как и коронки, изготавливают из керамики, металла или же металлокерамики.
  • Импланты зубов. Пожалуй, один из самых дорогих способов протезирования. Однако свою стоимость импланты полностью оправдывают, поскольку они невероятно надежные. Такие протезы могут полностью заменить вам настоящие зубы, а срок их службы измеряется в десятках лет. Поэтому стоит накопить денег и установить себе качественные зубы, которые не будут отличаться от настоящих.
изготовление зубных протезов

Типы протезов

Еще следует отметить тот факт, что съемные зубные протезы имеют несколько типов, которые различают их по материалу, из которого они изготовлены, и их возможностям.

Бюгельные протезы

Данный вид протезов имеет в своей основе надежный металлический каркас. На этот каркас сами изготовители наносят имитацию десен, а затем фиксируют сами зубные коронки, которые впоследствии будут добросовестно выполнять функции настоящих зубов.

Для установки бюгельных протезов есть одно обязательное условие, без которого их применение просто невозможно. Пациент должен иметь собственные зубы на челюсти. Они нужны для того, чтобы надежно закрепить искусственные зубы, которые должны крепко держаться. Для их фиксации используют специальные крючки, которые крепят к настоящим зубам пациента. Возможна установка такого вида протезов и без собственных зубов, однако в таком случае придется дополнительно потратиться на установку имплантов зубов, которые и буду выполнять функцию опоры.

Такое протезирование имеет довольно много плюсов. Оно имеет высокий уровень надежности, удобно в использовании, может прослужить вам длительное время, да и его цена доступна практически каждому пациенту, который хочет иметь красивую и здоровую улыбку. Но нельзя забывать и о недостатках, которые у бюгельных протезов имеются. Если конструкцию будут фиксировать на передние зубы, то велика вероятность того, что крючки, за которые она крепится, будут заметны окружающим. А поскольку каркас протеза изготовлен из металла, то некоторое время пациент будет ощущать его привкус во рту, да и есть риск того, что возникнет аллергическая реакция.

полный зубной протез

Нейлоновый зубной протез

Это съемные гибкие протезы, которые изготавливаются из очень мягкого материала. Они хороши тем, что для их изготовления совсем не используют металл, а это значит, что такие протезы подойдут людям, которые страдают от аллергических реакций. Если предыдущий вид конструкций крепился с помощью специальных крючков, то этот как бы присасывается к десне. Если вы беспокоитесь о надежности фиксации, то можно изготовить специальные пластмассовые крючки, которые будут выполнять функцию креплений, либо приобрести специальные гели или крема, которые предлагает современная медицина.

Еще один плюс такого вида зубных протезов заключается в том, что совсем не обязательно, чтобы на челюсти были зубы. А также нейлоновые протезы подходят тем людям, которые имеют проблемы с деснами. Далее следует упомянуть о еще одном плюсе - низкая цена, но высокое качество. Материалы для изготовления мягкого зубного протеза стоят недорого, да и сама работа врача не будет иметь заоблачной цены. Но, несмотря на это, если вы сможете обеспечить протезам правильный уход и будете максимально аккуратны при эксплуатации, то минимальный срок их службы составит пять лет.

Есть у мягких зубных протезов и минусы. Если вы будете кушать слишком твердую или тянущуюся пищу, то, скорее всего, произойдет смещение, и давление на десна будет распределено неравномерно. Также некоторые пациенты сталкиваются с тем, что происходит проседание протеза. В таком случае необходимо снова идти на прием к специалисту, который будет исправлять возникшую проблему. Если вы установили себе нейлоновый протез, то будьте готовы к тому, что придется отказаться от слишком горячих и холодных блюд, нельзя употреблять в пищу слишком твердую еду, возможно, даже придется бросить курить. Что касается цены, то нейлоновые протезы почти в два раза дороже бюгельных.

Акриловые протезы

Для изготовления зубных протезов этого вида используют акриловую пластмассу. Такое протезирование можно проводить и тем пациентам, у которых полностью отсутствует зубной ряд, и тем, у кого потеря зубов является частичной. В первом варианте крепление происходит за счет присасывания к десне, а во втором используют специальное проволочное крепление, которое фиксируют на имеющихся зубах.

Установить такой протез можно за довольно низкую цену, что обусловлено простотой изготовления и дешевизной материалов. Но, несмотря на все имеющиеся плюсы, некоторые пациенты отказываются от установки таких протезов. Это связано с тем, что они могут натирать десна, доставляя тем самым большой дискомфорт. А также конструкция этого протеза слишком велика, и из-за этого нарушаются вкусовые ощущения. Привыкнуть к такой конструкции у себя во рту довольно сложно, у некоторых пациентов заметно нарушается речь, может даже возникать рвота. Если вы позволите себе твердую пищу, то сильно рискуете повредить протез.

Несъемное протезирование

Опытные специалисты рекомендуют выбирать несъемное протезирование тем пациентам, которые не потеряли все свои зубы, а лишились лишь нескольких. Такие конструкции могут помочь вам решить эстетическую сторону этого вопроса. Итак, более подробно о классификации и изготовлении зубных протезов, которые не являются съемными, поговорим ниже.

виды зубных протезов

Коронки

Коронки делятся на три группы: металлические, металлокерамические и просто керамические. Первый вид коронок чаще всего используют в тех местах, где зубов не видно, поскольку они имеют не слишком привлекательный внешний вид. Второй вариант коронок является очень надежным. Во время их носки даже разрешается употреблять твердую пищу. Срок их службы довольно длительный. С точной уверенностью можно говорить о десяти годах службы, однако это не окончательная цифра. Минус их заключается в том, что для установки требуется сильно стачивать соседние зубы. И третья разновидность - керамические. Их выбирают для установки в тех местах, где зубы особенно заметны окружающим. Они имеют настолько естественные оттенки, что даже стоматологи могут не сразу отличить их от настоящих зубов.

мягкие зубные протезы

"Мосты"

Существует мнение, что такой вид зубных протезов можно устанавливать только в том случае, если с двух сторон есть опорные зубы. На самом деле это не так. Если у пациента совсем нет зубов, то специалист просто делает ему несколько имплантов, которые потом выполняют опорные функции. Кроме опорной функции, они также помогают при пережевывании особенно твердой пищи.

При применении данного способа протезирования врач старается подобрать такой цвет искусственных зубов, чтобы они не отличались от настоящих. Современные технологии позволяют это делать. Чаще всего пациенты выбирают адгезивные мосты, которые имеют доступную цену и обладают высоким качеством. Крепятся такие мосты с использованием специального клея, не доставляют дискомфорта и прекрасно справляются с пищей любого вида.

Недостатки такой протез имеет, но их не слишком много, однако если изучить все особенности мостов, то, возможно, решение пациента относительно необходимости их установки изменится. Главный минус в том, что при установке мостов на уже имеющиеся зубы их приходится сильно стачивать. Если же мосты будут устанавливать на импланты, то придется потратить на этот процесс слишком много времени. Кроме всего этого, адгезивные мосты слишком хрупкие и требуют к себе особого внимания и ухода.

несъемные зубные протезы

Виниры и люминиры

Эти виды зубных протезов относятся к микропротезированию, к которому прибегают в том случае, если стоит вопрос об эстетике, защите сколов или трещин.

Это своего рода пластинки, которые просто прикладывают к поврежденным зубам, чтобы сделать их красивее и привлекательнее. Они крепятся лишь на переднюю стенку зуба, а задняя остается нетронутой. Изготавливают эти пластинки чаще всего из фарфора.

Керамические вкладки

Керамические накладки нужны для того, чтобы защитить зубы, которые недавно были запломбированы или же очищены от кариеса. Вкладка может не только защитить зубы от повреждений, но и придать им белизны.

Правила эксплуатации

Недостаточно просто установить протезы и забыть о них. Следует также выучить правила ухода за зубными протезами, если вы хотите, чтобы они прослужили вам долгие годы:

  • Если вы заметили, что вас протез был деформирован, то не старайтесь исправить это самостоятельно. Нужно немедленно отправиться на прием к специалисту, который делал установку этой конструкции.
  • Съемные зубные протезы рекомендуется снимать только для того, чтобы почистить, а также перед сном.
  • Первые несколько раз при снятии и одевании протеза постарайтесь не торопиться, выполнять все движения медленно, чтобы не повредить конструкцию.
  • В первые дни после установки старайтесь как можно тщательнее и медленнее пережевывать пищу.
  • Сделайте для себя правилом ежедневно чистить протез и хранить его только в специальном растворе. А также в чистоте необходимо содержать и ротовую полость.
частичные съемные зубные протезы
  • Первые несколько недель после установки рекомендуется забыть о твердой пище.
  • Если вы заметили, что после появления во рту протеза у вас появились какие-либо язвочки или ранки, то это серьезный повод для того, чтобы обратиться за помощью к специалисту.

Мы разобрали виды зубных протезов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.