Методы лечения эрозии. Эрозия шейки матки. Эрозия пищевода

Слово «эрозия» имеет латинское происхождение и в переводе означает «разъедать». Это, по сути, язва, повреждающая слизистые оболочки органов. Помимо гинекологии, эрозирование органов может встречаться и в других областях. К примеру, при частых срыгиваниях, изжоге и тошноте у больного можно диагностировать эрозию пищевода. Это тот самый случай, когда при малейших подозрениях нужно немедленно обращаться за помощью к врачам, потому как поврежденные инфекцией клетки могут перейти в злокачественную стадию. Это относится к любым видам эрозии, в том числе и желудка. Лечение эрозии должно быть комплексным и проводиться под наблюдением врача.

Но первое, что приходит в голову при упоминании слова «эрозия», - это эрозия шейки матки. Это одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии. Практически каждая третья представительница слабого пола знакома с эрозией шейки матки, и с каждым годом увеличивается число женщин с данной проблемой. Более подробно о методах лечения эрозии поговорим в статье ниже.

Виды эрозии

Шейка матки может быть повреждена эрозией в трех формах: легкой, средней и тяжелой. Чаще под термином «эрозия» подразумевается так называемая псевдоэрозия, при которой смещается плоский эпителий. Риск возникновения рака при псевдоэрозии крайне низок.

Врожденная эрозия — встречается у девочек переходного возраста. Обычно такая патология не мешает девушке в дальнейшем забеременеть и может самостоятельно исчезнуть в период беременности или после родов.

При истинной эрозии, что встречается редко, отслаиваются клетки эпителия и выделяется кровь. При неосложненных формах болезни матка способна восстановить пораженные клетки и регенерироваться без дополнительных методов лечения эрозии. Какие бы симптомы заболевания не проявлялись, необходимо сдать анализы, чтобы врач поставил диагноз.

Помимо гинекологии, эрозия встречается в области ЖКТ:

  • Эрозия пищевода. В данном случае повреждаются слизистые оболочки пищевода. Происходит это под действием желудочного сока. Со временем слизистая разъедается и появляются первые симптомы.
  • Эрозия желудка. Лечение данного заболевания длительное и напрямую зависит от типа и места локации.
эрозия желудка

Причины возникновения различных эрозий

Возникновению эрозии шейки матки может способствовать ряд факторов, таких как:

  • папилломавирусы;
  • родовые травмы, разрывы;
  • воспалительные процессы — вагиноз, молочница и т. п.;
  • инфекции, которые передаются половым путем;
  • сифилис, туберкулез;
  • беспорядочные половые связи или слишком рано начатая половая жизнь;
  • травмирование шейки матки механическим путем, к примеру, неправильное использование тампонов.

Кроме вышеперечисленного, эрозия шейки матки может появиться в периоды иммунных нарушений организма (беременность, резкий набор веса) и вследствие эндокринных нарушений, в частности при гормональных дисфункциях (аборты, выкидыши).

эрозия шейки матки лечение

Причины эрозии пищевода:

  • воспаление трубки пищевода;
  • деформация грудного отдела позвоночника;
  • дефицит жира, который должен находиться под диафрагмой;
  • травматические повреждения;
  • химические или пищевые ожоги пищевода;
  • диабет;
  • последствия после хирургических операций, слабый тонус мышц стенок.

Отметим, что эрозия пищевода может возникнуть у людей, подвергающихся ежедневным негативным воздействиям окружающей среды. К примеру, вдыхание частиц сварочного газа, химикатов, тяжелых металлов.

Причины эрозии желудка:

  • хронические расстройства;
  • перенесенные операции на органы ЖКТ;
  • эмоциональные переживания;
  • химические и пищевые ожоги;
  • сердечная недостаточность;
  • хроническая дыхательная недостаточность, вследствие чего к органам не поступает достаточное количество кислорода;
  • бактерии Хеликобактер пилори;
  • злокачественные новообразования.

Понять, что послужило появлению и прогрессированию болезни, можно только после тщательного обследования больного.

Как распознать болезнь. Симптомы

Регулярные посещения гинеколога очень важны уже только тем, что эрозия шейки матки чаще никак себя не проявляет, то есть болезнь протекает без симптомов. В очень редких случаях женщина может жаловаться на боли в животе, гнойные выделения, зуд, раздражение, выделения бурого цвета, дискомфорт и неприятные ощущения во время полового акта.

Если лечение эрозии шейки матки не начать, вероятны серьезные осложнения, такие, как кровотечения, не связанные с менструациями, бесплодие, воспалительные процессы. При длительном отсутствии терапии, эрозия может перейти в злокачественную фазу.

Клиническая картина, наблюдаемая при эрозии пищевода, схожа с эрозией желудка. Очень часто признаки заболевания довольно размыты. И без предварительных исследований невозможно поставить точный диагноз и правильное лечение. Симптомы эрозии пищевода и желудка:

  1. Чувство жжения в нижних отделах желудка и пищеводе.
  2. Усложненный прием пищи из-за болевых ощущений и явного дискомфорта.
  3. Любые наклоны, повороты направо в горизонтальном положении вызывают изжогу.
  4. Частая отрыжка и икота.
  5. Обильное слюноотделение, рвотные позывы.
  6. Тупые и острые боли в животе.
  7. Чувство тяжести, переполненности в животе, которое проходит в положении стоя.
лечение эрозии отзывы

Диагностика

Эрозию шейки матки врач заметит уже при первом же осмотре с помощью гинекологического зеркала. Если поврежденный участок небольшой и не сильно воспаленный может сразу же назначить лечение. При наличии серьезных осложнений, женщина будет направлена на общие анализы крови и мочи. После чего ей назначат кольпоскопию и УЗ-исследование. Не исключено, что женщине также могут назначить цитологическое исследование и биопсию маточных клеток.

Как диагностируют эрозию органов ЖКТ: врач внимательно слушает больного и задает наводящие вопросы. В частности, его будет интересовать, в какое время суток возникают рвотные позывы, как часто проявляются болезненные ощущения, имеется ли наследственная предрасположенность к болезни и прочее. Далее назначаются общие анализы и эндоскопия.

Эрозии: как они лечатся

Ошибочно думать, что эрозию можно не лечить. Даже если это псевдоэрозия, лечение должно проводиться обязательно. Существуют очень много способов лечения эрозии шейки матки. Условно их можно разделить на медикаментозные, хирургические и народные. Самый оптимальный вариант в конкретном случае выберет лечащий врач.

Что касается ЖКТ, по врачебным отзывам лечение эрозии пищевода медикаментозно имеет благоприятный прогноз. В основе терапии находятся препараты, нейтрализующие кислотную среду и обволакивающие слизистую пищеводной трубки. При не сильной запущенности болезни терапия длится 10-12 дней. В редких случаях лечение может затянуться до 2 месяцев.

Применяемая терапия при эрозии желудка

На протяжении всей терапии врач оценивает состояние слизистой оболочки желудка пациента при помощи эндоскопии. Назначаемые препараты зависят от формы заболевания. В тех случаях, когда эрозия желудка возникает не самостоятельно, а на фоне других патологий, к примеру, воспаления или онкологии, терапия направлена в первую очередь на излечение первопричины. Хирургическое вмешательство показано при запущенных случаях или при наличии внутреннего кровоизлияния. В этом случае полностью удаляют пораженный участок.

Во время лечения важную роль играет правильная диета. Пациенту придется отказаться от многих привычных продуктов. Даже температура приготовленной пищи может навредить состоянию больного. Пациент должен придерживаться правильного питания не менее двух месяцев.

Из рациона полностью убираются такие продукты, как: газированные напитки, алкоголь, кофеин, специи и острые соусы, цитрусовые, соления и копчености.

эрозия пищевода

Оперативное вмешательство при эрозии шейки матки

  1. Криодеструкция. В данном случае на пораженный участок воздействуют жидким азотом, тем самым буквально «вымораживают» больные клетки. Преимуществ такой процедуры много: не оставляет рубцов, безболезненная, на месте удаленных клеток появляются новые.
  2. Прижигание эрозии лазером. При лазерокоагуляции риск возникновения осложнений практически отсутствует. Это один из самых популярных методов лечения эрозии.
  3. Диатермокоагуляция — устаревший метод, но от него до сих пор не отказались из-за высокой эффективности. Эрозированный участок удаляется при помощи тока. Недостатки такой процедуры: образование рубцов, болезненность, осложняет процесс родов, высокая вероятность инфицирования.
  4. Прижигание эрозии радиоволнами. Достаточно безболезненный и бескровный метод. Радиоволновое лечение эрозии подходит тем, кто планирует беременность и естественные роды.
  5. Воздействие химическим препаратом в центр эрозии. В данном случае не требуется введение наркоза, не деформируется канал, и не появляются рубцы.
прижигание эрозии

Медикаментозные методы при эрозии шейки матки

Прежде чем решиться на хирургическое вмешательство, не помешает для начала попробовать избавиться от эрозии при помощи таблеток и свеч. К тому же, использование свечей если и не вылечит заболевание, так хотя бы избавит от воспаления и подготовит место локализации к дальнейшей операции. Итак, что предлагают нынешние фармацевтические компании для избавления от эрозии шейки матки:

  1. «Ваготил». Выпускается в форме раствора, используется местно в качестве спринцеваний. Помимо эрозии «Ваготил» назначают при наличии трудно заживающих ран, кровотечений после биопсии и осложнениях после электрокоагуляции. Противопоказан беременным и кормящим грудью.
  2. «Гексикон» — вагинальные свечи. Оказывает противовоспалительное антисептическое действие. Обычно назначается до и после операций, подходит беременным и женщинам в период лактации.
  3. «Солковагин» — препарат в форме раствора. Используется для местного применения в случаях доброкачественных образований на шейке матки. Препарат никак не влияет на здоровые клетки и тем самым не наносит вреда. Имеются противопоказания.

Естественно, существуют и другие лекарственные средства в борьбе с эрозией. Несмотря на то, что многие средства можно купить без рецепта, все-таки не стоит заниматься самолечением и полагаться на информацию из рекламных роликов. Любые препараты необходимо согласовывать с врачом.

Лечение эрозии народными средствами

Врачи не отрицают действенность народной медицины в лечении различных эрозий. Единственное, необходимо тщательно следить за дозировкой, способом хранения и правильном употреблении. Суть терапии заключается в спринцевании лекарственными отварами или вставлением тампонов.

Рецепты отваров для спринцеваний:

  1. Около 20 минут отварить 2 ст. л. ромашки в литре воды. Настоять 20-30 минут, процедить. Раствор готов.
  2. Прокипятить на водяной бане 2 ст. л. измельченных листьев бадана в 200 мл воды. Остудить, процедить, использовать по назначению.

По такому же принципу можно приготовить отвары из корней чистотела, листьев эвкалипта, цветков календулы, корня аира.

Применение тампонов, смоченных маслом или мазью, — отличный способ лечения в домашних условиях. Такой метод практически не имеет побочных эффектов, за исключением аллергических реакций на отдельные продукты. Хорошо зарекомендовали себя: облепиховое масло, луковый сок, мазь на основе вазелина и прополиса, сок алоэ.

лечение эрозии народными средствами

Народные средства при эрозии пищевода

Что нужно учесть? При лечении эрозии пищевода следует быть предельно осторожными и по любым вопросам, в первую очередь, консультироваться с гастроэнтерологом. Иначе легко можно навредить организму и вместо облегчения состояния получить дополнительные проблемы.

Самые безопасные методы при эрозии пищевода:

  1. Принимать 50 мл свежеотжатого сока картофеля ежедневно за 20-30 минут до еды. Курс приема — 8 недель.
  2. Два раза в день принимать 70 мл сока моркови. Можно приготовить морковно-картофельный коктейль.
  3. Чайная ложка облепихового масла за 20 минут до еды 2 раза в день восстановит стенки пищевода. Принимать до 8 недель.
  4. Семена льна настаивают 30 минут в кипяченой воде из расчета 1:30. Пить получившуюся слизь по 1 чайной ложке в день. Это отличное средство, не уступающее по эффективности известным лекарственным препаратам.
  5. Столовую ложку смеси трав (укроп, зверобой, ромашка, календула, цветки липы, корень валерианы, бессмертник, фенхель) залить стаканом кипятка и настоять. Пить 3-4 раза в день по 50 мл.

Меры профилактики

Соблюдая простые правила, можно избежать возникновения патологии. Никто не застрахован от эрозии шейки матки, но ее возникновение, зачастую, не случайно и соблюдение профилактических мер никогда не будет лишним. Что нужно делать:

  • тщательно следите за личной гигиеной;
  • при возникновении любых неприятных симптомов, таких как жжение, зуд, болезненность или дискомфорт немедленно обращайтесь за помощью к гинекологу;
  • даже при отсутствии жалоб не забывайте посещать женскую консультацию 2 раза в год.
методы лечения эрозии 1

Что касается эрозии пищевода - тут в качестве профилактики и лечения патологии следует придерживаться следующих правил:

  • старайтесь принимать пищу медленно, тщательно прожевывая;
  • полностью откажитесь от спиртных напитков;
  • исключите из рациона очень твердую пищу, способную поцарапать пищевод;
  • в периоды обострения запрещены продукты, вызывающие газообразование;
  • все блюда в меню больного должны быть приготовлены без жарки, то есть на пару, запеченные или сваренные.

Как видите, эрозирование любого органа может длительное время проходить без каких-либо видимых симптомов. Поэтому так важно проходить диспансеризацию и вовремя диагностировать наличие заболеваний. Помните, что эрозию нужно лечить в любом случае, даже если она не причиняет больному дискомфорт, потому как всегда существует риск перехода пораженных клеток в злокачественную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.