Мутная вода в аквариуме: что делать?

С какой проблемой вынуждены столкнуться многие любители рыбок? Конечно же, это мутная вода в аквариуме. Лишиться прозрачности способен не только оборудованный недавно, новый искусственный водоем. Аквариум «со стажем» также не застрахован от этой напасти. Помутнение может сопровождаться специфическим запахом, который причиняет неудобства не только рыбкам, но и человеку. Необходимо выяснить причины загрязнения водной среды и принять соответствующие меры.

Мутная вода в аквариуме: биологические факторы

Итак, для начала необходимо определить причины. Мутная вода в аквариуме – проблема, которая может возникать под влиянием биологических факторов.

мутная вода в аквариуме из-за перекорма рыбок
  • Перенаселение водоема. Домик для рыбок может утратить прозрачность, если в нем слишком много обитателей. Плохая фильтрация усугубляет ситуацию.
  • Большие рыбы в резервуаре. Активные перемещения представителей крупных пород также могут быть причиной помутнения воды.
  • Остатки корма. Неопытные любители рыбок могут давать своим подопечным такое количество еды, которое они не способны употребить за один раз. Перекармливание приводит к тому, что микрочастицы корма оседают на растениях, грунте, элементах декора. В воде размножаются бактерии, что и является причиной ее помутнения.
  • Гниение растений. Мутная вода в аквариуме – проблема, которая может возникать при неправильном уходе за растительностью. Ее гибель вызывает загрязнение резервуара.

Важно помнить о том, что аквариум не является всего лишь элементом украшения интерьера. Это место, где рождаются, живут и погибают микроорганизмы. Итогом становится активный рост патогенной микрофлоры.

Механические факторы

Почему в аквариуме мутная вода, если его владельцы не допускают ошибок, которые рассматриваются выше? Это может происходить и под влиянием механических факторов.

причины мутной воды в аквариуме
  • Некорректный запуск. При покупке резервуара новички спешат запустить его, забывая о необходимости тщательной обработки каждого элемента. Одного только плохо промытого грунта достаточно для того, чтобы вода помутнела.
  • Неправильные декорации. Жилище для рыбок нельзя заполнять украшениями, окрашенными некачественной краской.
  • Плохой уход за аквариумом. Резервуар плохо очищается от отходов жизнедеятельности рыбок, отмершей органики и остатков корма. Эти частицы скапливаются, начинают размножаться.

Цвет помутневшей воды

Как определить источник проблемы? Почему вода в аквариуме стала мутной? Разобраться в этом поможет ее цвет. Какой же бывает муть?

мутная вода в аквариуме из-за перенаселения
  • Зеленоватая. Такой оттенок свидетельствует о гниении водорослей.
  • Коричневая. Источником проблемы являются плохо обработанные декоративные элементы, изготовленные из дерева.
  • Белая. Этот цвет свидетельствует о размножении одноклеточных микроорганизмов.
  • Цвет грунта. Для украшения резервуара используются низкокачественные камни.

После замены

Какая ситуация заслуживает более подробного рассмотрения? Проблема часто возникает после замены воды. Мутная вода в аквариуме – знак того, что эта процедура принесла больше вреда, чем пользы. Какую ошибку могли допустить любители рыбок? Если была заменена большая часть или вся вода, это и привело к сбою биологического равновесия. Обновлять следует до одной трети всего объема жидкости. Делается это приблизительно раз в неделю.

Если проблема уже возникла, нужно поспособствовать восстановлению биологического равновесия. Для этого необходимо долить жидкость со старого водоема.

После перезапуска

Какую еще ситуацию стоит рассмотреть? С чем связана мутная вода в аквариуме после перезапуска? Источником проблемы может оказаться забившийся фильтр, который не способен убирать микроскопический мусор. Прибор нуждается в регулярном вымывании и прочищении. Также нельзя исключать, что используется некачественная система очистки.

При первом запуске

Бывает, что вода мутнеет при первом запуске резервуара. Это связано с тем, что в аквариуме еще не установилось биологическое равновесие. В этом случае необходимо выждать несколько дней. В течение этого срока будет происходить усиленное размножение одноклеточных организмов. Рыб в это время в резервуар запускать нельзя.

что делать, если мутная вода в аквариуме

Микроорганизмы сами частично отомрут после того, как поглотят всю съедобную органику. Их число сохранится на таком уровне, который необходим для переработки поступающей с кормом органики. Установится биологическое равновесие.

Способы борьбы

Выше рассказывается о том, с чем может быть связана мутная вода в аквариуме. Что делать в этом случае? Существуют различные способы решения проблемы, которые рассматриваются ниже. В некоторых случаях приходится воспользоваться несколькими методами одновременно.

мутная вода в аквариуме из-за растений
  • Специальные препараты. Средства, предназначенные для химической очистки воды, помогут быстро привести резервуар в порядок. Использовать их необходимо в соответствии с инструкцией, с которой непременно нужно ознакомиться. Средства можно применять не чаще двух-трех раз в год.
  • Угольные фильтры. С их помощью легко избавиться от микрочастиц различного происхождения, которые засоряют аквариум.
  • Насыщение кислородом (аэрация). Этот способ поможет тем, кто сталкивается с постоянным помутнением воды в резервуаре. Если насытить водоем кислородом, он очистится и вновь станет пригодным для проживания. Если процедура будет проводиться неправильно, на стенках сосудов и поверхности растений образуются воздушные пузырьки. Проверенными и безопасными приспособлениями для аэрации считаются воздушные компрессоры, грунтовые фильтры, очистительные фильтры с функцией подкачки воздуха, специализированные помпы.
  • Снижение интенсивности освещения. Если вода в аквариуме имеет зеленоватый цвет, связанный с разрастанием микроскопических водорослей, то эта мера актуальна. Однако если при этом резервуар источает неприятный запах, на растениях образовывается пленка, то предварительно необходимо произвести тщательную чистку внутренних поверхностей аквариума и грунта.
  • Замена или очистка грунта. Этот метод обязательно поможет, если к помутнению привело недостаточное очищение или плохое качество состава.

Что еще можно сделать

Какие еще варианты решения проблемы существуют. Помочь может расселение обитателей аквариума. Эту меру следует рассмотреть, если причиной помутнения стало перенаселение. Если убрать «лишних» рыбок из резервуара, проблема исчезнет.

как бороться с мутной водой в аквариуме

Также может помочь сокращение объемов корма. Мера актуальна, если помутнение вызвали остатки пищи в аквариуме. Также рыбки могут вычистить резервуар самостоятельно, употребив в пищу то, что не было съедено ранее. Для этого достаточно несколько дней не давать корм обитателям аквариума.

Как предотвратить

Едва ли найдется владелец аквариума, который захочет постоянно разбираться с проблемой помутнения. Проще предотвратить ее возникновение, а поможет в этом соблюдение правил, которые перечисляются ниже.

почему мутнеет вода в аквариуме
  • Распространенная причина мутной воды в аквариуме – замена всей жидкости одновременно. Обновлять необходимо до одной трети всего объема.
  • Перед запуском резервуара важно тщательно промыть грунт, внутренние поверхности и элементы декора.
  • Новые украшения также необходимо тщательно очищать перед погружением в аквариум.
  • Нужно контролировать состояние грунта, своевременно заниматься его очищением.
  • Искусственный водоем необходимо оборудовать качественными фильтрами, которые помогут поддерживать в нормальном состоянии его содержимое.
  • Подгнившие, погибшие растения должны незамедлительно удаляться из аквариума.
  • Нельзя перекармливать обитателей резервуара. Также рекомендуется чередовать сухие корма с прочими видами пищи, к примеру, личинками.

Достаточно соблюдать эти простые правила для того, чтобы больше никогда не пришлось задумываться о том, как решить проблему мутной воды в аквариуме. Игнорировать ее нельзя, так как появление мути негативно отражается на состоянии обитателей резервуара, может привести к их преждевременной смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.