Способы выравнивания пола своими руками: технология, материалы

Каждый знает, что пол имеет большое значение в разных помещениях. Это не только комфорт передвижения, но и долговечность любого напольного покрытия. Поэтому после строительства дома каждый старается уделить этому должное внимание. А многие стараются поменять и уже имеющиеся полы. Сделать это не так сложно, нужно лишь найти метод и придерживаться технологии. Только тогда выравнивание пола даст требуемый результат. Методик хватает, и в каждом процессе есть свои особенности.

Применение бетона

Первый этап – это создание пола, и только после этого происходит его выравнивание. Есть достаточно способов, позволяющих справиться с неровностями. Процесс выстраивается в зависимости от имеющегося чернового и финишного покрытия. Помимо этого, нужно учитывать, как в дальнейшем будет эксплуатироваться поверхность пола.

выравнивание самовыравнивающейся

Понятно, что для бетонного покрытия самый подходящий вариант – это цементная стяжка. В итоге поверхность получается ровной и прочной. Выравнивание пола стяжкой выполняется часто. На нее реально укладывать:

  • Плитку (любой направленности).
  • Ламинатную доску.
  • Паркет.
  • Линолеум и т. д.

Преимуществ хватает. Многим также важно, чтобы под таким покрытием оказалась гидроизоляция и тепло. Разместить ее вполне реально.

Мокрая стяжка

Не так давно человек мог использовать только один вариант – бетонную конструкцию. Сегодня она делится на мокрую, сухую и полусухую. Первая – это классика, в составе которой находится цементно-песочный наполнитель. Процесс выполнения несложный, но по времени придется долго провести за работами, а также подождать полного высыхания. В итоге получается максимально надежная конструкция, которая стойко выдерживает любое механическое воздействие.

выравнивание пола

Рассмотрим, как выравнивание пола происходит при помощи классического настила:

  • Производится работа с поверхностью. Потребуется полностью ликвидировать пыль и грязь. Пятна зачищаются. При наличии перепадов на полу их убирают до минимума. А вот впадины и дырки предварительно заиливаются тем же раствором. Придется дождаться, пока эти доработки высохнут.
  • Когда первоначальный этап завершен, потребуется пройти по всей поверхности грунтовочным составом. Он создаст более прочное сцепление материалов и уберет оставшуюся пыль. Когда работы ведутся в том помещении, где уровень влажности высокий, то берется смесь глубокого проникновения. Сегодня в продаже имеется множество различных средств, так что осталось выбрать подходящее.
  • Без гидроизоляции не обойтись. Для этого применяется рубероид или пленка с высоким показателем микрон. Они укладываются с запасом друг на друга и немного на стену. Усилить защиту возможно и другими материалами.
  • Выравнивание пола выполняется поэтапно. Дальше идут замеры. Требуется оценить неровность и понять, в каком месте смеси будет больше. Нужно отмерить нулевой уровень, после чего при помощи оборудования разнести его по всему периметру. В итоге все точки должны находиться на одной линии относительно горизонтальной поверхности (но не пола – это основной ориентир).
  • Дальше найти перепады просто: измеряется расстояние от точки относительно пола. Тут станет понятно, где погрешность выше. Стяжка должна остановиться на самой высокой точке, залив остальные. Не стоит лениться – нужно произвести много замеров. Тогда точность будет высокая. Такая стяжка бывает одно- и двухуровневой. Первая заливается одним слоем и создает идеально ровную поверхность. А вторая – это работы в двух комнатах, которые должны привести к тому, что на пороге поверхности сравняются. При работе большое уделяется внимание именно расчетам и измерениям.
  • Дальше пришло время для установки маяков. Это металлические профили. Чтобы они оказались на месте, применяется алебастр или же крепежные составляющие. Минимальное расстояние между этими деталями составляет полметра (но может быть и больше, в зависимости от размеров помещения).
  • Следующий этап в выравнивании пола – это выкладка арматуры. Если комната небольшая, то в этом нет необходимости. Ведь арматура позволяет сделать стяжку максимально прочной. Чаще всего это сетка. Она натягивается и аккуратно заливается, чтобы не возникали пустоты.
  • Выравнивание пола не происходит без утеплителя. Это керамзит. Лучше приобрести состав различной фракции. Так достигается максимальный эффект. Из керамзита выполняется насыпь, сокращающая высоту стен, поэтому при низких потолках его не рекомендуется применять.
выравнивание бетонного
  • После уже готовится смесь для выравнивания пола. Нужно применять песок и цемент в пропорции один к трем. Сегодня в продаже имеются специальные наполнители, способные повысить эксплуатационные качества такого покрытия. Хорошо, когда раствор быстро оказывается на своем месте по всему периметру. Работать лучше как минимум вдвоем – один делает состав, а другой распределяет его по поверхности.
  • Начинают движение к выходу от противоположной стены. Уложив раствор, нужно его вытягивать правилом относительно маяков. Когда поверхность полностью залита, контрольные палки убираются, а канавки заливаются тем же составом.
  • После оставляется конструкция на четыре дня. Периодически на нее брызгают водой. Если влага быстро уходит, то трещин не избежать. После на всю поверхность расстилается полиэтиленовая пленка. Чтобы верхний слой окончательно высох, для этого хватит одной недели.
  • Не стоит торопиться с финишной отделкой, потому что работы можно будет начинать лишь через 28 дней, не раньше. Именно это и есть большой минус классической мокрой стяжки. Не у каждого имеется столько времени.
  • Некоторые впоследствии применяют полимерные составы, чтобы поверхность стала идеально гладкой.

Это вся технология, которая требуется в создании мокрой стяжки. Сделать ее самостоятельно сможет каждый, не прибегая к помощи профессионалов и не переплачивая лишних денег.

Сухая и полусухая

Так как бетонная стяжка долго сохнет, то у нее появилась альтернатива. В итоге выравнивание пола своими руками производят сухими составами. Длительность высыхания возрастает, потому что в составе много жидкости. Если ее объем сократить, то и время сократится. Именно поэтому современные составы стали все больше привлекать внимание. При этом поверхность получается ровной и без погрешностей.

Как выполняется операция?

Основные этапы работы:

  • Нужно убирать старую стяжку, даже если она надежная. Этот процесс займет много времени, создаст шум и дискомфорт. Нужно к этому быть готовым.
  • Понятно, что, убрав старую конструкцию, потребуется избавиться от пыли и обезжирить поверхность. Если необходимо, то кладется новая гидроизоляция (кстати, когда выполняется выравнивание пола фанерой, то это обязательный этап).
  • Проверяется строительным уровнем вероятность перепада, чтобы определить толщину насыпи.
выравнивание пола фото
  • Как далее выполняется выравнивание бетонного пола? На гидроизоляцию настилается теплоизоляция. Хорошим считается состав из керамзита. Но сегодня больше применяется плитный материал – пенополистирол и каменная вата. В магазинах имеется и многое другое, разница лишь в цене.
  • Производить армирование не потребуется. Чтобы надежность всей плоскости стала максимальной, применяют специальные добавки. Это дает возможность материалу в процессе высыхания не растрескиваться.
  • Закрепить маяки можно также, как и в предыдущем варианте стяжки. Дальше повторяется классическая схема работ. Единственное отличие – это количество воды в растворе. По консистенции раствор получается рыхлым, чтобы при сдавливании появлялось небольшое количество воды. Придется сделать так, чтобы при выравнивании поверхности правилом не образовывались катышки.
  • Начинать растягивать песочно-цементный состав по площади приходится к выходу. Учитывать стоит и маяки, по которым и ведется равнение.
  • Когда весь процесс закончен, стоит пол накрыть полиэтиленом и оставить на сутки.
  • По прошествии 24 часов убирается пленка, вынимаются маяки, а поверхность тщательно затирается. Через сутки по ней можно будет ходить. Если это выравнивание полов под ламинат, паркет и т. д., настилать финишное покрытие разрешается только через четверо суток. Можно заливать и корректирующие составы, но это на усмотрение хозяина.
выравнивание стяжки

Сегодня существуют и полностью сухие стяжки пола. В результате наличие бетона исключается вовсе. Такая конструкция получается облегченной, но не менее надежной и полноценной. Также многие делают выравнивание пола фанерой. Этот вариант быстрый и вполне подходит для небольших комнат. Помимо этого, современные мастера говорят и о других эффективных составах, позволяющих создать ровность и красоту в помещении.

Самовыравнивающиеся составы

Те, кто не хочет долго ждать, имеют возможность применять более современные составы. Это выравнивание пола самовыравнивающейся смесью. Основное преимущество в том, что к финишной отделке легко приступить спустя пару часов. По прочности и сроку службы эта отделка не проигрывает аналогам. При этом некоторые составы даже не требуют облицовки или декорирования.

Плюсы

Основные положительные стороны выравнивания пола самовыравнивающейся смесью:

  • Высокий уровень прочности и надежности.
  • Долгий срок эксплуатации.
  • Легкость в создании.

Особенности

Такой слой будет иметь толщину в пять миллиметров. Если комната имеет низкие потолки, и при этом необходимо выравнивать полы, то этот вариант будет самым выигрышным. Всегда можно найти пару минусов даже при изобилии положительных сторон. Это подготовка покрытия. Так, полностью исключается наличие неровностей, впадин и трещин. Помимо этого, пыли и грязи также не должно быть. Да и стоимость современных материалов высокая. Поэтому часто люди, стараясь сэкономить, жертвуют своим временем.

выравнивание бетонного пола

Сегодня есть несколько вариантов смесей для выравнивания пола. Нужно делать выбор не только от своего желания и возможностей, но и с учетом поверхности основания обрабатываемого пола, а также финишного покрытия. Ниже мы перечислим, какие есть составы в продаже.

На основе цемента

Это бюджетный вариант, поэтому срок службы его составляет три года. Усадки в итоге нет, а сцепление с любой поверхностью высокое. Декоративным такое покрытие не может быть и сохнуть будет более 14 дней.

Гипсовые

Они подходят для сухого помещения. Гипсовые смеси сами по себе создают теплое основание. Они полностью экологически безопасны для организма, не дают усадки. Перед нанесением необходимо создать сухую поверхность.

Эпоксидные

Идеальные наливные полы, которые помогают убрать любые погрешности и неровности. Нельзя настилать их в ванной, потому что при контакте с водой они становятся скользкими. Самой подходящей комнатой можно считать гостиную или спальню.

выравнивание пола самовыравнивающейся

Полимерные

Они имеются в продаже в ассортименте всегда. Применяются в зависимости от того, какая важна эксплуатационная характеристика и стоимость. Но полимерный состав будет иметь неоспоримое достоинство – это максимально надежная поверхность, способная выдерживать вес и механическое воздействие. Такое покрытие можно встретить на лоджиях и в подвалах, потому что оно не реагирует на перепады температуры и не боится влажности. Минусов не так много – относительно высокая цена и необходимость в подготовке поверхности.

Важно, чтобы выравнивание бетонного или деревянного пола проходило строго по инструкции, иначе не получится достичь нужного результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.