Процессный подход в менеджменте

Процессный подход в менеджменте был предложен представителями административной управленческой школы. Пытаясь дать четкое определение его функций, они рассматривали их независимо друг от друга.

С другой точки зрения процессный подход показывает связанные между собой функции управления. В этом случае менеджмент рассматривается как система мероприятий, которая представляет собой непрерывную серию взаимосвязанных действий, с помощью которых осуществляется достижение целей. А они, представленные, в свою очередь, некоторой очередностью действий, называются управленческими функциями, которые в совокупности и составляют процессный менеджмент.

Процессный подход в менеджменте в общем виде состоит из функций планирования, мотивации, организации и контроля, объединенных с помощью коммуникационных процессов и систем принятия решений. Руководство при этом должно рассматриваться в качестве самостоятельной деятельности. Оно наделяется возможностями оказания влияния на отдельную группу работников с целью направления работы на достижение цели и общего успеха организации.

Процессный подход к менеджменту активно используется для достижения качества выполняемой работы. Разработчиками последних международных стандартов сертификации качества (серия ИСО 9000) подчеркивалось, что именно такое качество может быть достигнуто только при осуществлении определенных мероприятий в рамках конкретного процесса.

Организация с целью успешного функционирования должна для себя определить и в последующем управлять взаимосвязанными видами деятельности. Это происходит в том случае, когда в деятельности предприятия используются ресурсы, управление которыми рассматривается как процесс формирования соответствующего преобразования входов в выходы. Зачастую выход из одного процесса непосредственно является входом в следующий.

Процессный подход в менеджменте имеет определенное преимущество, состоящее в непрерывности управления, которое им обеспечивается на границе отдельных этапов в рамках как одной системы, так и ее комбинаций.

При использовании такого подхода внутри системы менеджмента можно осознать важность:

- понимания определенных требований и соответствия им;

- необходимости изучения процесса с позиции ценности;

- достижения положительных результатов в процессах.

При детальном рассмотрении относительно качества процессный подход в менеджменте предполагает подробное рассмотрение некоторых действий в рамках непрерывного технологического процесса, конечным результатом которого является готовая продукция. В нем принимает участие и большое количество работников, которые вносят в каждое изделие свой вклад. Общий результат производства зависит от вклада всех участников. Другими словами, если хотя бы одним участником технологического процесса допускается ошибка, то это сказывается и на общем результате.

В эпоху общего стремления достичь высокого качества возникает необходимость в процессном подходе при сбережении высокой производительности. Для полного освещения основных подходов к менеджменту необходимо рассмотреть основные принципы введения подходов в работу современной организации.

Как указывалось выше, для достижения лучшего результата деятельность и соответствующие ресурсы должны рассматриваться в качестве отдельных процессов, объединенных в бизнес-процесс. Его участниками являются все структурные подразделения и некоторые должностные лица предприятия.

Бизнес-процесс предусматривает совокупность нескольких видов деятельности, с помощью которых получается результат, имеющий определенную ценность как для самой организации, так и для внешних пользователей (клиента, потребителя или заказчика).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.