Фоторамки своими руками: идеи, материалы, мастер-класс

С развитием технологий все меньше людей хранят дома фотографии. Большинство их сберегается в электронном виде на флэшках или дисках. Это, конечно, удобно, но все-таки иногда хочется декорировать комнату самыми яркими и запоминающимися снимками. Это фотографии любимых людей, детей, семейные фото. Именно для таких важных снимков оформляются необычные фоторамки своими руками.

Изготавливают их из бумаги, гофрированного картона, ДВП и фанеры, деревянных палочек и ткани. Оформляются рамки самыми различными материалами. Используют бросовый подручный материал, который не требует денежных вложений. Это удобно, быстро, а рамки получаются оригинальными и эффектными.

В статье рассмотрим различные варианты как изготовления, так и декорирования фоторамок своими руками, что для этого понадобится, какие материалы необходимо заготовить для работы.

Как сделать фоторамку?

Перед тем, как декорировать материал, нужно сделать саму рамку. Выполняется работа несколькими способами. Если вы не профессиональный столяр и не умеете зарезать уголки, то от работы с деревом можете отказаться. В домашних условиях гораздо легче выполнить поделку из плотной бумаги, упаковочного гофрированного картона, ДВП или фанеры. Состоит рамка из двух частей - задней и передней.

Рассмотрим построение чертежа для выполнения фоторамки своими руками. Для начала измеряется размер фотографии. Располагается она на задней части поделки, представленной цельным куском картона или вырезанной лобзиком фанерой. Это может быть квадрат, прямоугольник или любая другая фигура. Фото может располагаться по центру детали, а может быть смещено в один бок.

На передней части сооружения нужно вырезать отверстие, через которое будет видна фотография. Обычно она представлена рамкой, толщина которой несколько сантиметров. Но варианты изготовления тоже иногда отличаются от стандарта. Можно сделать как плоскую, так и объемную переднюю панель, круглой или в форме сердечка. Иногда при самостоятельном изготовлении фоторамки своими руками передняя часть может вовсе отсутствовать, а декорирование начинается рядом с фотографией. На задней панели часто прикрепляют подпорку из картона. Тогда фоторамку можно поставить на полочку. Если поделка вешается на стену, то понадобится петелька для веревочки.

Оформление газетными трубочками

Для оформления фоторамки своими руками из картона можно воспользоваться следующим способом. Вырезается из плотного или гофрированного картона квадрат или прямоугольник, на который наклеивается выбранная фотография. Можно перед размещением фотографии обклеить всю поверхность глянцевой бумагой. Потом предстоит декорирование периметра картона вокруг фотографии.

оформление из газетных трубочек

Для этого воспользуемся газетными трубочками. Делать их можно как из газет, так и из любого печатного глянцевого журнала. Для скручивания тонких одинаковых трубочек можно воспользоваться деревянной шпажкой или металлической вязальной спицей. Нарезаются одинаковые страницы. Каждую по очереди раскладывают на столе и накручивают на спицу. Край листа намазывается клеем ПВА и прикрепляется к последнему витку. Таких заготовок понадобится много.

Фоторамку своими руками из картона можно обклеивать по-разному. Располагать газетные трубочки можно лучиками, как на фотографии в статье. Красиво они смотрятся и плетением, горизонтальным и вертикальным размещением. Можно поделку оставить в таком виде, но газетные трубочки прекрасно окрашиваются акриловыми красками. Чтобы закрепить эффект и придать рамке яркости и блеска, изделие в конце можно вскрыть акриловым лаком.

Наклеиваются трубочки на клей ПВА. Лишние детали срезаются острыми ножницами. Края по периметру можно тоже обклеить трубочкой, но это не обязательно. Интересно смотрятся приплющенные трубочки, которые после изготовления проглажены утюгом.

Декорирование тонкими веточками

Как сделать фоторамку своими руками? Можно воспользоваться лобзиком и вырезать из фанеры саму рамку. Заднюю часть поделки можно создать из плотного картона. Фанеру желательно обработать наждачной бумагой и покрыть слоем краски или лака. Если необходим темный фон для дальнейшего декорирования, тогда воспользуйтесь морилкой.

декорирование веточками

Когда сама основа рамки готова, можно начинать оригинальное декорирование тонкими веточками. Они выкладываются вдоль рамки по горизонтали и вертикали. В углах они могут перекрещиваться. Прикрепляют их точечно клеевым пистолетом. Два противоположных угла оформляются высушенным мхом и искусственными цветами. Можно сделать их из атласных лент или ткани.

Украшение рамки ракушками

Если вы любите самостоятельно изготовлять предметы интерьера, то отдыхая на морском побережье, не забудьте насобирать много ярких красивых ракушек. Можно таким образом сделать декор фоторамки своими руками, как на фотографии ниже в статье.

декорирование ракушками

Вставить в рамку можно фотографию с проведенного на море отпуска. Для оклеивания периметра используют клеевой пистолет. Ракушки можно располагать разного цвета и размера, заполняя все пустоты мелкими деталями.

Рамка с квиллингом

Как сделать фоторамку своими руками из фанеры, вы уже знаете. В данном варианте ее после обработки покрывают темного цвета морилкой и дополнительно вскрывают акриловым лаком, так как украшающие элементы не полностью перекрывают основу, она частично видна.

декор из полосок квиллинга

Декор фоторамки своими руками выполняется из полосок квиллинга разного цвета, но одинаковой ширины. Их можно приобрести в любом магазине канцтоваров. Если вы еще никогда не делали элементы квиллинга, то это довольно просто. Нужно выбрать основу, на которую будет выполняться скручивание. Мастера квиллинга пользуются шаблонной линейкой и специальным металлическим крючком. Но если вы один раз используете данную технику, то вам не нужно тратиться на приобретение приспособлений. Их вполне может заменить деревянная шпажка, в которой ножом нужно расщепить конец. В щель вставляется полоска бумаги, и начинается накручивание.

Мотки можно делать как тугие, так и свободные. Если для создания элемента декора мало одной полоски, то на край доклеивается следующая и накручивание продолжается дальше. В конце край приклеивается на ПВА к последнему витку. Надавливанием пальцами на фигуру формируются детали разной формы - листиков, капель, квадратов или треугольников. Сначала наклеиваются крупные детали, а потом заполняются пустоты мелкими. При наклеивании на рамку намазывается ПВА на торцевую часть поделки и придавливается аккуратно всей ладонью.

Обмотка нитками

Мастер-класс фоторамки своими руками из пряжи читайте далее. Работа происходит только над передней панелью рамки, вырезанной из плотного картона. Можно взять два слоя бумаги, чтобы рамка хорошо держала форму. Затем берется толстая нитка и прикрепляется на тыльной стороне на клеевой пистолет. Затем начинается обмотка. Нити натягиваются и каждый следующий виток плотно прилегает к предыдущему.

обтягивание нитками

На День святого Валентина такую рамку можно выполнить в форме сердца. Фоторамку своими руками можно украсить цветами, связанными крючком. Для любителей вязания создать такие простые элементы не составит проблем. Для декорирования рамки используют контрастные цвета нитей.

Помимо вязальной пряжи таким образом можно обмотать поделку и пеньковой веревкой разной толщины. Украшают в таком случае цветком из мешковины, можно сделать бант из веревок разной толщины.

Фоторамки своими руками из подручных материалов

Рамку, изготовленную из упаковочного гофрированного картона, можно покрасить гуашевыми красками в понравившийся цвет. Затем верхнюю рамку декорируют яичной скорлупой. Для этого нужно воспользоваться пищевыми красителями. Работа проводится аналогично окрашиванию пасхальных яиц. Краситель растворяется в холодной воде. Яйца отвариваются, остужаются и опускаются в стакан с краской на 15 минут. Цвета подбираются по желанию.

оклеивание яичной скорлупой

После равномерного окрашивания скорлупу необходимо снять и аккуратно разбить на крупные элементы. Наклеивают ее в виде мозаики. Можно просто расположить разные детали в хаотичном порядке, а можно создать какой-то орнамент. Все зависит от желания мастера. Чтобы поделка была яркой и блестящей, в конце работы рамка покрывается акриловым лаком.

Декорирование пуговицами

Из подручных материалов фоторамки своими руками делать несложно. Можно вырезать две части из ДВП. Задняя стенка представлена простым прямоугольником или квадратом, а в передней вырезано внутри отверстие для фотографии. Его можно сделать традиционной формы, а можно создать в форме сердечка, как на фотографии ниже.

оклеивание пуговицами

Декорируется только верхняя панель. Сделать декор можно с помощью обыкновенных пуговиц. Красиво смотрятся разные оттенки одного цвета. Например, малиновый, розовый, светло-розовый и белый. Размещают их следующим образом: сначала крупные пуговицы, затем заполняются пустоты мелкими. Можно наклеить их в два ряда, в шахматном порядке.

Чтобы немного разнообразить внешний вид поделки, в некоторые пуговицы вдеваются тонкие атласные ленточки и завязываются небольшие банты. Можно прикрепить искусственные цветы на одном из уголков.

Украшение спилами дерева

Такое декорирование можно выполнить на фоторамке из фанеры. Своими руками выпиливается основа с помощью электрического или ручного лобзика. Вырезание производится по намеченной карандашом линии. Затем края работы обрабатываются наждачной бумагой № 100. Затем фанера покрывается акриловым лаком. После этого поднимается ворс древесины и требуется еще раз ее обработать наждачкой, но берется уже более мелкая № 80. Затем вторично вскрывается поверхность акриловым лаком.

декорирование рамки спилами дерева

Каждый спил дерева обрабатывается аналогичным образом. Обчищается кора, затем шлифуется поверхность наждачкой и покрывается лаком. Перед наклеиванием деталей на поверхность рамки их необходимо обрезать, чтобы была ровная поверхность. Каждый ряд "блинов" располагается с небольшим сдвигом.

Обтягивание тканью

Одним из простых вариантов изготовления рамок для фотографий является обтягивание поверхности тканью. Вырезается тонкая полоска материи и скручивается в несколько слоев. Так не будет видно секущихся краев и оформление получится более объемным.

обтягивание рамки тканью

Один уголок украшается искусственными цветами или самостоятельно сделанными из ткани или атласных лент.

В статье описаны подробно варианты изготовления фоторамок своими руками из разных материалов, даны советы по декорированию поделок. Можете использовать образцы для выполнения своих работ, а можете придумать свой уникальный вариант работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.