Заявление об оспаривании отцовства: образец

Оспаривание отцовства - сложная и ответственная процедура, которая затрагивает интересы всех членов семьи. Очень важно обдуманно подойти к этому вопросу и учесть все обстоятельства.

Прежде всего, стоит четко понимать основания для иска об оспаривании отцовства. Согласно действующему законодательству, отцовство может быть оспорено в случаях, если:

  • Ребенок родился от лиц, не состоящих в браке между собой;
  • Отец ребенка умер, не подозревая о том, что жена была беременна от другого мужчины;
  • В свидетельстве о рождении ребенка значится один мужчина, тогда как биологическим отцом является другой;
  • Супруги расстались еще до рождения ребенка, и мужчина не знал о беременности женщины;
  • Отцовство было установлено в судебном порядке ошибочно или с нарушением закона.

Рассмотрим, как правильно составить заявление об оспаривании отцовства на основе реального примера.

Указание суда

В начале документа необходимо указать полное название суда, в который подается заявление. Как правило, это районный суд по месту жительства ответчика.

Например: В Ленинский районный суд г. Иваново

Сведения об истце

Далее указываются данные лица, подающего заявление: ФИО полностью, место регистрации и фактического проживания, контакты. Если истцом выступает организация, то указываются ее полное наименование, юридический адрес, банковские реквизиты.

Например: Истец - Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Иваново, ул. Ленина, д. 1, кв. 1, тел. 89001002030

Сведения об ответчике

Указываются данные лица, против которого подается исковое заявление об оспаривании отцовства. Здесь также нужно внести ФИО полностью, адрес регистрации и проживания, контактный телефон (если известен).

Например: Ответчик - Петров Петр Петрович, зарегистрированный по адресу: г. Иваново, ул. Пушкина, д. 5, кв. 12

Обстоятельства дела

Это самая важная часть заявления. Здесь подробно излагаются все факты, на основании которых истец оспаривает отцовство ответчика. Необходимо указать все даты, имена, адреса, которые относятся к делу. Чем больше подтвержденных фактов будет приведено, тем убедительнее выглядит требование истца.

Руки сложены в замок на документах

Например: Между истцом Ивановым И.И. и ответчицей Петровой М.П. имелась связь с 1 января 2018 года по 1 марта 2018 года. В этот период Петрова М.П. не вступала в интимные отношения с другими мужчинами. 15 ноября 2018 года у Петровой М.П. родился сын Сергей. Однако отцовство в отношении Сергея было установлено за Петровым П.П., с которым Петрова М.П. в браке не состояла.

Требования истца

В завершение указывается, чего конкретно требует истец. Обычно это:

  • Лишить Петрова П.П. прав и обязанностей отца ребенка Сергея Петрова;
  • Внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении Сергея Петрова;
  • Взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины.

Подобное заявление образец для оспаривания отцовства позволяет составить корректный документ, который имеет все шансы на удовлетворение в суде. Безусловно, в каждом конкретном случае заявление будет иметь свои особенности. Однако основные разделы и структура остаются общими.

Стоит понимать, что процесс оспаривания отцовства отцом или другим заинтересованным лицом может быть как эмоциональным, так и финансово затратным. Поэтому важно заранее оценить все риски и перспективы. В ряде случаев целесообразно пройти добровольное ДНК-тестирование до судебного разбирательства.

Кроме того, рекомендуется обращаться за юридической консультацией к специалистам, которые помогут составить исковое заявление об оспаривании отцовства с учетом нюансов конкретной ситуации. Грамотное юридическое сопровождение повышает шансы на благоприятный исход дела.

В заключение хочется отметить, что вопросы семьи и детства всегда требуют особого подхода. Принимая решение о судебном оспаривании отцовства, важно руководствоваться интересами ребенка и действовать ответственно по отношению ко всем членам семьи.

Подготовка документов для подачи иска

Помимо самого заявления, для подачи иска в суд потребуется подготовить пакет дополнительных документов. К ним относятся:

  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Копия паспорта истца;
  • Доказательства, подтверждающие отсутствие кровного родства между ребенком и предполагаемым отцом (результаты ДНК-теста, показания свидетелей и т.д.);
  • Документы, подтверждающие вступление истца в интимную связь с матерью ребенка в период зачатия;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Все копии документов должны быть нотариально заверены. Оригиналы необходимо иметь при себе для предъявления в суд.

Подача заявления в суд

Заявление об оспаривании отцовства подается непосредственно в суд по месту жительства ответчика. Можно направить документы почтой, однако лучше прийти лично.

В суде заявление принимает секретарь или судья, который удостоверяет его принятие став свою подпись и печать суда на копии заявления.

Затем в течение 5 дней судья выносит определение о принятии заявления к производству и назначает дату предварительного судебного заседания.

Предварительное судебное заседание

На предварительном заседании суд знакомится с позициями сторон, проверяет явку участников процесса, определяет круг доказательств по делу.

Мужчина разговаривает по мобильному

Обычно на этом этапе суд предлагает сторонам урегулировать спор в досудебном порядке или пройти процедуру медиации.

Если мировое соглашение не достигнуто, назначается дата судебного разбирательства.

Судебное разбирательство

На данном этапе суд приступает непосредственно к рассмотрению дела по существу. Заслушиваются стороны, допрашиваются свидетели, исследуются доказательства.

Обязанность доказать отсутствие кровного родства между ребенком и записанным отцом лежит на истце. Ответчик, в свою очередь, может приводить контраргументы.

После исследования всех обстоятельств дела суд удаляется для принятия решения, которое оглашается в тот же день.

Обжалование решения суда

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение.

Срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Исполнение судебного решения

После того, как решение суда об оспаривании отцовства вступает в законную силу, оно подлежит исполнению.

В соответствии с решением суда делаются записи в актовой книге о рождении ребенка. Прежние сведения об отце аннулируются и вносятся новые данные.

Если суд обязал ответчика возместить истцу судебные расходы, то на основании решения выдается исполнительный лист для взыскания указанных сумм.

В некоторых случаях требуется выдача нового свидетельства о рождении ребенка с измененными сведениями об отце.

К исполнению решения об оспаривании отцовства можно привлечь судебных приставов в случае необходимости.

Таким образом, на этапе исполнения реализуются все судебные решения, касающиеся прав и обязанностей сторон по данному делу.

Особенности оспаривания отцовства в случае смерти предполагаемого отца

Если предполагаемый отец ребенка умер, процедура оспаривания отцовства имеет свои особенности.

В этом случае иск подается против наследников умершего мужчины. От их имени должен выступать исполнитель завещания или нотариус.

Так как установить биологическое отцовство в отношении умершего невозможно, основным доказательством служат косвенные улики: показания свидетелей, переписка, фото, видео и другие материалы.

Оспаривание отцовства после развода родителей

Если родители ребенка расторгли брак, отцовство может оспорить бывший супруг матери. Для этого нужно доказать, что ребенок родился от другого мужчины.

Оспаривание в таком случае допускается в течение 1 года с момента, когда муж узнал о факте неверности жены и кровного не родства с ребенком.

Оспаривание признанного отцовства

Если отцовство было добровольно признано мужчиной, но впоследствии выяснилось, что он не является биологическим отцом, допускается оспаривание ранее установленного факта.

При этом закон устанавливает ограниченные сроки для подачи такого иска.

Лишение родительских прав vs оспаривание отцовства

Не стоит путать оспаривание отцовства с лишением родительских прав. Это разные правовые процедуры.

При оспаривании отцовства решается вопрос о наличии биологического родства.

Лишение родительских прав применяется к родителям, уклоняющимся от выполнения своих обязанностей по отношению к ребенку.

Внесудебное урегулирование вопроса

Прежде чем обращаться в суд, рекомендуется попытаться решить вопрос во внесудебном порядке - путем переговоров, примирительных процедур, ДНК-тестирования.

Это поможет избежать длительного и затратного судебного процесса, а также смягчит негативные последствия для ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.