Смысл и цели в жизни

Жизнь является сложной штукой. Как в ней разобраться? Во все времена людей мучили одни и те же вопросы. Речь о том, какой смысл жизни, цели, наше предназначение и так далее.

А в самом деле, зачем же мы живем? Жизненные цели всех людей разнятся, но где же то единое, что должно всех нас сплотить?

Что мы вообще преследуем? Есть люди, которые стремятся к постоянному обогащению, есть те, кто видит смысл всего сущего в семье и близких, есть и те, кто видит смысл в карьере. Не секрет, что мы существуем в такое время, когда мораль и добро ценятся не так уж и сильно. Речь о том, что в основном люди стремятся к чему-то материальному. Очень жаль, но жизненные цели большинства живущих в этом мире оставляют желать лучшего. А зачем живете вы?

Цель и смысл жизни человека

Любопытным фактом является то, что счастливее всех зачастую живут именно те индивидуумы, которые о смысле жизни не задумываются вообще. Здесь все основывается на том, что лишние знания – это просто-напросто лишние проблемы, которые отягощают существование. Что же делать, как перестать сомневаться и начать жить так, как живется? Не советуем к этому стремиться. Да, общего жизненного смысла (если не брать в расчет биологическую теорию, в которой говорится, что мы просто-напросто должны оставить потомство) не существует, но это не так уж и плохо, так как у нас всегда есть возможность придумать свой собственный.

Все должно начаться с постановки жизненных целей. Это не так просто, как может показаться с первого взгляда. Цель – это предвкушение определенного результата, ожидание очередного этапа деятельности. Цель – это идея, которую человек пытается воплотить.

Давайте поговорим о том, какими бывают жизненные цели. В первую очередь их можно разделить на глобальные и мелкие. Глобальная цель во многом связана со смыслом жизни.

Никогда не замечали, что после достижения какой-либо цели вы испытываете не восторг и радость, а нечто странное, похожее на чувство потери? Дело в том, что цель – это то, что помогает нам жить. Мечта сбылась – это хорошо, так как у нас появилось что-то новое. Плохо лишь то, что после ее воплощения какая-то частичка нас угасает.

Как с этим бороться? Необходимо сделать так, чтобы все цели в жизни были взаимосвязаны. Должна быть какая-либо глобальная цель, достижение которой должно занять уйму времени. Ничего страшного в нет в том, если на это уйдет даже вся жизнь. Если есть великая идея, то все остальные мечты, идеи и жизненные стремления будут являться лишь небольшими ступеньками к ней. Смотрите сами: мечта сбывается, но вы ничего не теряете, так как она является не основной вашей целью, а только средством достижения главного.

Какой же должна быть глобальная жизненная цель? Конечно же, она не может быть связана с приобретением, например, квартиры, машины или чего-то подобного. Она должна быть чем-то великим, абстрактным, значимым не только для вас самих, но и для тех людей, которые вас окружают. Глобальные цели в жизни могут быть и недостижимыми. Зачем они нужны? Затем, что они помогут проделать замечательный путь на этой Земле. Цели в жизни – идеал, который будет греть даже в самый сильный мороз, и светить самой темной ночью. В них нужно верить, но верить правильно, четко осознавая то, зачем они нужны.

Хотите замечательный пример цели в жизни? Быть счастливым! Все элементарно. Для того чтобы построить хорошую жизнь, необходимо лишь поверить в то, что счастье является возможным. Если вы будете искренне верить в то, что рано или поздно его достигнете, то любые возникающие невзгоды перестанут восприниматься вообще. Тот, кто не смог реализовать себя в чем-то одном, обязательно раскроет талант в какой-то иной сфере деятельности. Да, такова наша жизнь. Вера во что-то хорошее всегда помогала добиваться своего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага, с советом - как гарантированно оказаться на кладбище. Болтун заклятый доброжелатель.
Копировать ссылку
0
Очень полезная статья с адекватным, и правельным пояснением. И даже с советом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.