Как ухаживать за ламинатом правильно? Правила ухода и методы

Ламинат появился в середине прошлого века, но со временем только набирает популярность среди населения. Ведь способ его производства совершенствуется, появляются новые виды и орнаменты, улучшается качество и долговечность. И это притом, что, обладая прекрасным внешним видом, ламинат совершенно недорого стоит относительно других напольных покрытий, при желании позволит сэкономить на укладке, потому как очень прост в монтаже.

Хороший ламинат в нормальных условиях сохраняет свой внешний вид не менее 20 лет. Чтобы он исправно отслужил свой срок, нужно не только приобрести качественный материал и правильно его уложить, но и следует знать, как ухаживать за ламинатом в домашних условиях.

Уборка ламинированного пола

Уборка ламината не потребует особых усилий. Рекомендуется подмести или пропылесосить пол с дальнейшим влажным протиранием. С разводами бороться так же просто: в воду добавляется небольшое количество уксуса или солевого раствора. Но с водой нужно вести себя очень осторожно, потому как ламинат ее не выносит. Стоит лишь пролиться воде на пол и попасть в швы между панелями ламината, как появляется риск вздутия пола. В местах попадания воды края панелей начинают выступать и цепляться об ноги и предметы. Следствием становятся отбитые и счесанные края и углы панелей. В итоге пол теряет свою целостность и внешний вид. Даже демонтаж ламината на месте вздутия с дальнейшим просушиванием влажных мест может не вернуть ему прежний вид.

Вздутие ламината

Мало того, от влаги ламинат может заскрипеть при ходьбе, а замки расшатываются и уже не выполняют свои функции должным образом.

Чтобы избежать таких катастрофических последствий, достаточно мыть ламинат слегка влажной губкой и ухаживать за ламинатом, как описано в этой статье.

Уборка ламината

Сегодня уже есть в продаже влагостойкие модели ламината, в которых панели имеют покрытые воском замки, отталкивающие влагу. Такой метод оказался настолько эффективен против воды, что даже используется на кухнях и в ванных комнатах. Но стоимость сразу будет заметно отличаться от обычного ламината.

Удаление пятен

В любом помещении всегда есть места с наибольшей проходимостью и нагрузкой на пол. Там покрытие всегда подвержено загрязнениям, царапинам и даже появлению пятен, поэтому всегда нужно уметь удалить пятно вскоре после его появления. Рассмотрим, как правильно ухаживать за ламинатом в случае появления пятен:

  1. Для удаления простого загрязнения можно развести две столовые ложки шампуня для детей в четырех литрах воды. Грязь будет легче размякать, а абразивный эффект от вытирания будет смягчен.
  2. Пятна крови, ягод и пива, а также пятна на маслянистой основе удаляются нейлоновой тканью.
  3. Пищевая сода или ластик для стирания карандашей помогут убрать всем известные следы от подошвы.
  4. Если у пятна смоляная или жирная структура, то его замораживают, прикладывая лед или продукты с морозильной камеры. После этого пятно аккуратно удаляется пластмассовым ножом. На случай, если остался след от пятна, можно воспользоваться средством для мытья окон.
  5. Хозяйственное мыло, разведенное в теплой воде, эффективно отмывает чернила и пасту. Но если пятно устоявшееся, то без специального средства по удалению чернил не обойтись. Также этот метод применяется для борьбы с пятнами от алкоголя. Если и здесь мыльная вода не помогла, то пятно следует протереть денатурированным спиртом.
  6. Чтобы избавиться от маркера или жвачки, поврежденную поверхность протирают растворителем, предназначенным для отмывания старой краски. Также можно использовать зубную пасту, но после обязательно протереть салфеткой насухо.
  7. Уайт-спирит или автомобильная химия являются наиболее агрессивными к ламинированному покрытию. Но с ламината краску иначе не удалить. Поэтому убирать такие сложные пятна можно только с пониманием, как ухаживать за ламинатом в домашних условиях. Важно не задерживать надолго такие средства на поверхности.
  8. С помощью препарата «Димексид» можно в течение 5 минут стереть монтажную пену, а после не забыть протереть обработанное место влажной тканью.
  9. Стиральный порошок пригодится для вытирания лака для ногтей с поверхности ламината. Достаточно развести порошок в воде и нанести на загрязненный участок.
    Пятно на ламинате

Удаление царапин

Царапины нередко проявляются на ламинате после каблуков или передвигания мебели. Возможно, сразу царапина не будет заметной, но вскоре проявится. Сейчас разберемся, как ухаживать за ламинатом на примере устранения царапин с его поверхности.

Царапина на ламинате

Царапину всегда можно устранить, используя специальную пасту, карандаш или затирку под цвет ламината.

Удаление царапин

Но можно воспользоваться и таким подручным средством, как ластик, который просто стирает поцарапанное место. Естественно, глубокую царапину ластиком не удалишь, а вот содой в пастообразном состоянии вполне возможно. Достаточно нанести ее на поврежденное место и немного подождать, пока сода разъест материал. После обработанное место следует очистить влажной тряпкой.

Удаление налета

Чистка ламината тоже имеет свои последствия в виде образования воскового налета, из которого состоит ламинированное покрытие. Как ухаживать за ламинатом в квартире после его очистки, следует знать хотя бы потому, что без должного ухода пол потеряет блеск и внешний вид. Решается эта проблема протиранием пола водой в пропорции 4 литра на 1 стакан уксуса.

Блеск ламината

По мере эксплуатации верхний слой ламината стирается и теряется первоначальный блеск. Вернуть его можно проведением влажной уборки разными способами:

  1. В 5 литров воды добавляется 1 стакан уксуса.
  2. Стакан сока лимона или столовая ложка лимонной кислоты разводится в половине ведра воды.
  3. Полведра воды разбавляется половиной стакана лимонного сока, половиной стакана уксуса и чайной ложкой средства для мытья посуды.
  4. С помощью специальных средств.
Блеск ламината

Скрип ламината

Скрип покрытия из ламината появляется вследствие попадания влаги либо неровностей основания, на которое уложен ламинат. Причиной тому может быть изначально неровная поверхность при укладке либо потеря подложкой своих качеств. В любом случае для устранения скрипа следует разобрать это место и только тогда можно будет определить, как ухаживать за полом из ламината для предотвращения скрипа в дальнейшем. Возможно, потребуется просушить ламинат либо выровнять основание под ним. Или же аккуратно заменить подложку.

Правила ухода за ламинатом

Пол из ламината требует бережного отношения и выполнения нескольких несложных правил:

  • Проведение сухой и влажной уборки раз в неделю позволит легко очищать пол от мелких загрязнений без применения агрессивных веществ.
  • Следует научиться правильно подбирать как подручные чистящие средства, так и специальные. Иначе могут быть нежелательные последствия, которые не улучшат, а усугубят состояние поврежденных мест.
  • Нужно беречь верхний защитный слой ламината, не царапая его обувью, ножками мебели или металлическими и абразивными приспособлениями при уборке. Именно верхнему акриловому слою ламинат обязан своим блестящим внешним видом и легкой уборкой.
  • Появившиеся царапины нужно ликвидировать незамедлительно, не допуская дальнейшей порчи ламината.
  • Если у входной двери уложен ламинат, то этот участок нужно закрыть ковриком, линолеумом либо другим материалом, который защитит верхнее покрытие.

Рекомендации

При уборке или работе с ламинатом важно помнить следующее:

  1. Нельзя использовать много воды, так как можно непоправимо навредить ламинату.
  2. Поверхность ламината подвержена царапинам, поэтому никогда не нужно использовать щелочные, кислотосодержащие и металлические средства.
  3. Если есть необходимость в применении агрессивных веществ, нужно испробовать их действие на незаметном участке. Оставлять агрессивные вещества на ламинате длительное время запрещается.
  4. Ламинат должен высушиваться только естественным образом.

В завершение следует отметить, что обеспечить первоначальный вид ламината на многие годы помогут только аккуратное отношение к полу, своевременное устранение всех его дефектов и забота о состоянии ламинированного покрытия. Сделать это несложно, так как ухаживать за ламинатом не составляет труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.