Как завернуть подарок в бумагу красиво?

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро.

К этому остается добавить, что гостям с подарками рады в любое время суток. Подарки приятно получать, но не менее приятно их дарить. Самый ценный подарок тот, который сделан своими руками и с любовью. Если подарок вы предпочитаете купить, то упаковать его мы предлагаем самостоятельно. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Если подключить фантазию и желание, у вас может получиться оригинальный и необычный презент. В этой статье вы получите четкое руководство, как красиво завернуть подарок в упаковочную бумагу.

Выбираем упаковку

Первое, что необходимо сделать, – выбрать упаковку для подарка. В специализированных магазинах продают пакеты, коробки, бумагу, картон и многое другое. Пакеты и коробки стоят дорого и не всегда выглядят интересно. Это вариант "на быструю руку". Чтобы вырезать упаковку из картона, требуется некоторая сноровка и опыт. А вот бумага – прекрасный вариант, чтобы самостоятельно завернуть подарок. Это просто, но если подойти к этому процессу творчески, получится необычно и с "изюминкой".

Выбор упаковочной бумаги очень большой: листовая, глянцевая, однотонная, с рисунком, фольгированная, крафтовая, тишью, полисилк.

Многообразие упаковочной бумаги

Тишью еще называют папиросной оберточной бумагой. Она легкая и воздушная. Ее часто выбирают в качестве наполнения или для упаковки нестандартных подарков. Полисилк похож на плотную и эластичную пленку, им несложно обернуть подарок любой формы. С его помощью можно сделать драпировку, разнообразные жгуты и косы.

Если у вас нет опыта в упаковке, выбирайте более плотную бумагу, она лучше держит форму и более прочная. Фольгированная бумага часто стирается на сгибах, поэтому для подарков с острыми углами ее лучше не брать.

Подготовка к упаковке

Как завернуть подарок в бумагу красиво? Существует множество вариантов обертывания. Главное, чтобы результат порадовал не только вас, но и будущего обладателя подарка.

Выберите ровное место и приготовьте необходимые инструменты. В зависимости от способа упаковки, вам могут понадобиться:

  • упаковочная бумага;
  • ножницы;
  • сантиметровая лента и линейка;
  • двухсторонний и обычный скотч;
  • клей;
  • материалы для декора.

Про декор поговорим ниже, а сейчас приступим к волшебству!

Подарок прямоугольной или квадратной формы

Вариант упаковки новогоднего подарка

Чаще всего мы дарим что-то в прямоугольной или квадратной коробке. Спешим вас обрадовать – такой подарок проще всего упаковать. Важно правильно рассчитать необходимое для упаковки количество бумаги. Если ее будет слишком много, то получатся некрасивые заломы, если мало – придется начать с начала.

Как отмерить нужное количество бумаги? На помощь придет математика. Необходимо вырезать четырехугольник.

Одна сторона длинная. Для этого сантиметровой лентой измерьте все четыре стороны коробки по периметру и прибавьте к этому примерно 3 сантиметра (на подгиб).

Вторая сторона короткая. Чтобы ее рассчитать, произведите сложение: 1 длина коробки + 2 высоты коробки.

Теперь следуйте несложному алгоритму:

  1. Положите подарок в центр полученного листа.
  2. Заверните с правой стороны 5-10 миллиметров бумаги по всей ширине и закрепите скотчем.
  3. Оборачиваем коробку, плотно натягивая бумагу. Наш подогнутый край должен располагаться сверху, ближе к краю коробки, чтобы его было незаметно.
  4. Оставшиеся по краям куски бумаги должны быть одинаковой длины.
  5. Аккуратно заворачиваем упаковку по бокам, плотно прижимая к коробке.

Подарок круглой формы

Такой подарок обычно не вызывает затруднения с упаковкой. Мы расскажем о двух простых вариантах:

  1. Конфета. С такой упаковкой справится даже ребенок! Достаточно взять лист бумаги, положить в центре подарок и обернуть его. Оставшиеся "хвостики" завяжите бечевкой или нитками. Вуаля! Вопрос, как завернуть подарок в подарочную бумагу, решен.
  2. Цилиндр. Необходимо также обернуть подарок бумагой, но перед этим обрежьте длинные хвостики. Сверху и снизу оставляем количество бумаги, равное радиусу дна либо крышки. После этого сделайте аккуратные складки из бумаги, укладывая их по часовой стрелке. Чтобы закрепить их в центре, используйте скотч.
Упаковка подарка круглой формы

Упаковку, выполненную способом "конфета", можно использовать не только для подарков круглой формы, но также и для мягких вещей (свитер, футболка, носки и прочее). Предварительно заверните вещь в плотную бумагу, чтобы сформировать цилиндр, закрепите получившуюся конструкцию скотчем и далее красиво заверните сюрприз в подарочную бумагу, как написано выше.

Коробочки из бумаги

Попробуйте сделать коробочку для упаковки подарка. Для этого лучше всего выбрать плотную бумагу для скрапбукинга. Она продается в магазинах для творчества. Пошаговый мастер-класс мы предлагаем посмотреть ниже:

Упаковка подарка для ребенка

Дети обрадуются красочно упакованным подаркам. Используйте всевозможные цвета и необычное оформление.

Необычное оформление подарков

Попробуйте обмотать подарок бумагой, как снежный ком. Это весело и просто. Главное - купить больше упаковочного материала, а чтобы идея получилась еще лучше, используйте несколько вариантов расцветок.

Инструкция:

Шаг №1. Положите подарок в центр листа и начинайте хаотично оборачивать подарок бумагой.

Шаг №2. Когда закончите первый слой, начинайте второй. Проделайте эти действия до момента, пока не закончится бумага. Такой способ упаковки нравится детям тем, что они просто срывают один слой бумаги за вторым, пытаясь скорее добраться до желаемого подарка.

Также можно использовать для упаковки коробку, которая превосходит размером сам подарок. Положите внутрь большой коробки маленькую, наполните оставшееся пространство красивой объемной бумагой. Положите туда конфетки или что-нибудь, что обрадует ребенка, пока он "добирается" до самого подарка.

Нестандартные подарки

Как быть с подарками нестандартной формы? Чаще всего для них просто покупают пакет и торжественно вручают виновнику торжества. Давайте попробуем разнообразить этот вариант еще несколькими.

Сделайте пакет самостоятельно. Для этого понадобятся: бумага, скотч, дырокол, чтобы сделать дырочки, и лента. Если у вас нет дырокола, можно просто завернуть и заклеить верхнюю часть пакета, украсив бантом или другим элементом декора. В этом случае дизайн нисколько не станет хуже.

Совет: при изготовлении пакета лучше использовать крафтовую бумагу.

Используйте картон. Возьмите нестандартный подарок и вырежьте для него основание из картона, подходящее по размеру. Положите подарок, накройте картоном сверху и заверните в бумагу.

Можно обычный купленный в магазине подарочный пакет наполнить разрезанной на ленточки упаковочной бумагой! Это добавит объем и придаст презенту завершенность.

Тематическая упаковка

Научиться заворачивать подарок как профессионал несложно. Обязательно учитывайте тематику праздника и подбирайте соответствующее оформление. От того, кому и по какому поводу вы преподносите подарок, зависит многое: выбор бумаги, ее цвет, а также декор.

Для коллеги или делового партнера придерживайтесь строгого стиля и выбирайте упаковку нейтральных оттенков – синего или зеленого.

Родным, друзьям и детям вы можете презентовать подарки в том оформлении, какой им больше всего нравится, начиная от розовых пони и заканчивая грампластинками в качестве декора.

Для свадебной упаковки используйте цветы и кружева.

Упаковка свадебного подарка

Новогодние подарки украшают еловыми веточками, гирляндами, венками, корицей и мандаринами.

Ваш друг любит музыку? Оберните подарок нотной бумагой.

Подружка предпочитает винтаж? Смело доставайте черно-белую газету для упаковки.

Оригинальная упаковка из газетной бумаги

Оформление и декор

Вот мы и добрались до вишенки на торте! Декорирование коробки поможет не только подчеркнуть индивидуальность подарка, но и скрыть небольшие огрехи, если они были допущены в процессе упаковки.

Для декора чаще всего выбирают ленты или тесьму. Предлагаем на этом не останавливаться. Используйте для украшения подарка:

  • нитки,
  • пуговицы,
  • всевозможные веточки,
  • игрушки,
  • помпоны,
  • конфетти,
  • живые цветы
  • и даже шоколадки!
Необычное украшение подарков

Можно купить готовый бант на коробку, но лучше украсить подарок красивой атласной лентой. Вы сможете подобрать нужную ширину и цвет ленты. Чтобы сделать это красиво и правильно, нужно знать некоторые нюансы. Предлагаем обучающее видео, как перевязать коробку с подарком:

Упаковка подарков многим кажется несложным делом. Однако есть рекомендации, как добиться идеального результата в этом процессе. Учтите их, и у вас получится самый красивый и аккуратный подарок.

Дайте волю воображению! Подарок, красиво завернутый в подарочную бумагу, как знак вашей любви и наилучших пожеланий, не останется без внимания. Добавьте к этому хорошее настроение и приступайте к упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.