Что такое глагол и что в нем особенного?

Что такое глагол? Ответ на этот вопрос можно найти в школьных учебниках, специальных справочниках.

В большинстве языков мира глагол является абсолютно самостоятельной частью речи. В русском языке он обычно отвечает на вопросы (в неопределенной форме) что делать? что сделать? Глаголы имеют формы вида, залога, лица, рода, числа, наклонения и времени.Глагол может выражать действие (багать), состояние (веселиться), отношение (обожать), свойство (охлаждать).

Лексико-семантические категории глаголов различны в разных языках. Например, в русском есть вид глагола (их два: совершенный (прочитал) и несовершенный (читал)), а в семитских (например, мальтийском) - порода (каузатив, интенсив и т.п.) или статика-динамика.

Рассмотрим некоторые формы русских глаголов.

Одним из важных показателей является переходность-непереходность глагола. Что такое глагол переходный? Это глагол, который способен сочетаться с существительными, стоящими в винительном падеже без предлога. Глаголы видеть, рисовать, петь будут переходными, потому что способны образовать словосочетания с такими существительными. Петь (Что?) песню, рисовать (Что?) картину, видеть (Кого?) родственника, видеть (Что?) явление. Указанные глаголы запечатлевают действие, переходящее на предмет.

Следует учесть, что переходные глаголы способны так же создавать словосочетания с местоимениями или существительными в родительном падеже. Например, не нашел (Чего?) хлеба, не увидел (Кого?) брата, отрезал (Чего?) сыру. В последнем словосочетании существительное обозначает часть целого.

Непереходный глагол создавать такие словосочетания не способен. Выйти - глагол непереходный.

Если существительное не имеет предлога, стоит в винительном падеже, но не является объектом, то глагол, который с ним сочетается, переходным не является. Например: продержаться час.

В русском языке есть возвратные и невозвратные глаголы.

Что такое глагол возвратный? Это слово, обозначающее действие и имеющее постфикс -ся (-сь). Например: умываться, наряжаться.

Значения возвратных глаголов различны. Слова этой категории могут обозначать:

  • Собственно возвратное действие, объект которого является его же субъектом. Примеры: Одеваться, собираться, наедаться.
  • Взаимно-возвратное действие. Его выполняют несколько субъектов, являющихся одновременно объектом этого действия. Примеры: целоваться, обниматься, драться.
  • Действие, характерное для данного субъекта, но не имеющее объекта. Собака кусается, корова бодается.
  • Состояние субъекта, которое не зависит от объекта или субъекта. Радоваться, печалиться, напрягаться, расстраиваться.
  •  Косвенно-возвратное действие, которое совершается в личных интересах. Примеры построиться (= построить дом), убраться (= сделать уборку).
  • Действие, которое не может иметь субъекта (безличное). Примеры: не спится, не работается.

Возвратные глаголы могут образовывать пары с невозвратными. Например, работается-работает, умываться-умывать.

Иногда (очень редко) возвратные и невозвратные глаголы могут образовывать синонимичные пары. Это возможно только в одном значении многозначных слов. Например, слова «стучать» и «стучаться» будут иметь одинаковый смысл только в значении «просить впустить». В значении «стучать - доносить» такой пары глаголы не образуют.

Некоторые возвратные глаголы вообще не образуют пар с невозвратными. Пример: надеяться, гордиться, нуждаться.

Обычно эти глаголы образуются от существительных или прилагательных (гордый - гордиться, нужда - нуждаться). Обычно для такого словообразования достаточно постфикса -ся, но иногда для образования нового глагола к нему присоединяется приставка: банкрот - обанкротиться.

Что такое глагол невозвратный? Если сказать совсем просто, то это глагол, который не имеет постфикса -ся (-сь). Примеры: летать, ходить и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.