Дом из газобетона - отзывы владельцев, особенности применения и рекомендации

Среди нынешнего обилия строительных материалов для возведения как больших зданий, так и малых построек, особо хочется выделить газобетон. Отзывы об этом материале в большинстве случаев исключительно положительные. Он удобный, практичный и сравнительно недорогой. Итак, рассмотрим этот материал более подробно.

Виды и свойства газобетона

Классифицировать газобетон можно по нескольким параметрам, таким как марка материала, технологический метод производства и, собственно, по типу готового блока.

  • Классификация по маркам.
Структура газобетонного блока

Марка газобетона зависит от его плотности. Например, самая низкая плотность у 350-го, а самая высокая – у 600-го. Также следует добавить, что чем меньший показатель плотности, тем меньшую прочность имеет материал. А теплоизоляционные показатели в данном случае, наоборот, более высокие. Соответственно, блоки D 350 целесообразнее применять для теплоизоляционных целей, а D 500 и D 600 уже для возведения капитальных стен и перегородок.

  • Классификация по технологии производства.

Тут есть две разновидности газобетона: автоклавный и неавтоклавный. Первый вариант подразумевает, что процесс затвердения газобетонных блоков при их производстве происходит в специальных автоклавах при высоком давлении и температуре. Из-за этого материал получается более прочным и водоустойчивым, но и более дорогим. Тем не менее именно этот газобетон, по отзывам владельцев построек, проявил себя наилучшим образом. Неавтоклавный газобетон сушится в обычных условиях. Себестоимость у него получается дешевле, но и прочность и водоотталкиваемость ниже.

  • Классификация по типу блоков.
Виды газобетонных блоков

Здесь также существует несколько разновидностей. Это прямые блоки, а также такие их варианты, как пазогребневые, блоки с ручками для захвата, пазогребневые с ручками для захвата, U-образные для монолитных поясов и перемычек и перегородочные газоблоки.

Области применения газобетона

Дом из газобетонных блоков

Сферы применения столь удобного и выгодного строительного материала довольно обширны. Одно из основных его применений – возведение различных построек. Это и жилые дома, и административные здания, а также здания промышленного назначения, школы, больницы, различные сельскохозяйственные постройки и много других. В нынешних реалиях дом из газобетона, по отзывам строителей, построить намного быстрее, чем из любого другого материала. Благодаря малому весу газоблоки идеально подходят для достройки верхних этажей, а из-за того что их легко обрабатывать и изменять им форму, они часто применяются для обновления и реставрации различных построек. Еще одна область применения этого материала – тепло- и звукоизоляция. Для этих целей выпускаются специальные небольшие блоки с малой плотностью – D 300, D 350. Такие блоки отлично подходят для утепления как одноэтажных, так и многоэтажных зданий и построек.

Постройка из газобетонных блоков

Фундамент для зданий из газобетона

Исходя из многочисленных отзывов, газобетон является достаточно легким строительным материалом, поэтому каких-либо особых требований к фундаменту будущего здания нет. Разумеется, нужно учитывать тип грунта, климатические особенности, а также рельеф местности. Но есть одно обязательное требование к фундаменту – это его качество и устойчивость. Газобетон практически не выдерживает нагрузку на изгиб. Поэтому если фундамент хоть немножко просядет, здание полностью разрушится.

Из существующих видов фундамента для здания из газобетона можно порекомендовать три его разновидности:

  1. Столбчатый фундамент будет самым экономичным вариантом в смысле финансовых затрат, но самым трудоемким в его сооружении.
  2. Ленточный фундамент – золотая середина, прекрасно зарекомендовал себя со зданиями из самых различных материалов.
  3. Монолитный фундамент из армированного бетона – самый дорогой в плане финансовых затрат, но самый прочный, надежный и долговечный. На таком фундаменте дом из газобетона, по отзывам владельцев, простоит не одно десятилетие.

Расчет количества блоков и набор инструмента для их обработки

Обработка газобетонных блоков

Данный материал продается кубометрами, поэтому расчет необходимого его количества производится следующим образом. Сначала рассчитывается общая площадь всех стен, а потом результат умножается на толщину блока, которая составляет 0,3 метра. Что касается инструментов, то здесь понадобится: обычная ножовка или ленточная пила, молоток, долото, уровень, штроборез, рубанок, чтобы снимать с блока фаску, зубчатый мастерок для нанесения клея, резиновая киянка. Не нужно экономить на качестве инструментов, так как от этого напрямую зависит качество работы. Да, еще нужно будет запастись некоторым количеством металлической арматуры, которая понадобится для дополнительного укрепления кладки.

Клей и технология укладки блоков

Так как газобетонные блоки имеют минимальные параметры отклонения, для их укладки используется специальный клей. В его состав входят портландцемент, кварцевый песок и некоторые полимерные и минеральные добавки. Накладывается клей тонким слоем, не превышающим 3 миллиметра, благодаря чему минимизируются теплопотери. Перед применением порошкообразный клей процентов на 30 разводится водой, более точное соотношение указывается на упаковке, и хорошо размешивается. Разведенный клей готов к использованию на протяжении двух-трех часов, а корректировать положение установленного блока газобетона, по отзывам, можно не позже, чем по истечении 10-15 минут после его установки.

Прежде чем укладывать блок, нужно убедиться в ровности его поверхности, укладку начинают с угла, а для дополнительной точности натягивается нить. Первый ряд блоков можно уложить на подушку из обычного песчано-цементного раствора, компенсируя этим какие-либо неровности фундамента. В процессе кладки нужно не забывать о перевязке швов. Смещение ряда по отношению к предыдущему не должно быть меньше восьми сантиметров. Если блоку нужно изменить его первоначальную форму или размер, для этого применяется обычная ножовка. Также поверхность блока можно подправить рубанком и удалить перед нанесением слоя клея с помощью щетки мелкие частицы. Нельзя забывать то, что готовая кладка из газобетона, по отзывам строителей, разбору и повторной кладке после дополнительной корректировки не подлежит. Ее можно только разбить, поэтому нужно быть очень внимательным изначально. Во время дождя или на темное время суток поверхность неоконченной кладки укрывается полиэтиленовой пленкой.

Укладка газобетонных блоков

Обработка оконных и дверных проемов

Поскольку материал хорошо обрабатывается ножовкой, долотом и рубанком, поверхность дверных, а особенно оконных проемов без труда можно привести к любой необходимой форме и размерам. Закрепляются оконные рамы и дверные коробки при помощи анкеров, так как материал достаточно хрупкий и обычные дюбеля здесь не подойдут, а все зазоры и щели прекрасно убираются с помощью монтажной пены. Также нужно защитить ту часть стены, где располагается внешний подоконник, кровельной жестью, сделав так называемый отлив.

Внешняя отделка постройки из газобетона

Для того чтобы защитить стены от воздействия внешней среды, а также придать зданию эстетичный вид, понадобится его облицовка. Тут нужно помнить, что прежде чем приступать к внешним работам, необходимо закончить внутренние, так как в их процессе блоки могут напитаться влагой, и нужно, чтобы она вышла наружу. Для внешней отделки здания может быть несколько вариантов.

Штукатурка и покраска дома из газобетона, по отзывам, - самый простой и экономичный вариант. С помощью армирующей сетки поверхность покрывается тонким слоем штукатурной смеси, а потом красится краской нужного оттенка.

Облицовка кирпичом. Здание приобретет респектабельный вид, разумеется, и стоимость подобной отделки будет значительно дороже. В данном случае нужно учитывать следующие факторы. Во-первых, высота постройки не должна превышать пятнадцати метров. Во-вторых, облицовка также должна опираться на фундамент, поэтому данный момент нужно учитывать еще при проектировке. И в-третьих, нужно предусмотреть простенок с вентиляционными продушинами между основной стеной и облицовочной.

Вентилируемый фасад – очень удобный и практичный вид облицовки. В случае его выбора перед владельцем открывается просто огромный выбор стиля сайдинга, его цвета и фактуры. Здесь уже, как говорится, на любой вкус и цвет. И стоимость по сравнению с кирпичной облицовкой получится гораздо умереннее.

Внутренняя отделка

Стены из газобетона

К процедуре внутренней отделки зданий из газобетона никаких специальных требований нет. Единственное, из-за гигроскопичности материала комнатам с повышенной влажностью, таким как ванная, санузел или баня из газобетона, по отзывам владельцев, потребуется дополнительная влагоизоляция. Внутреннюю поверхность стен можно штукатурить и покрывать краской. Можно клеить любые виды обоев, также можно производить отделку гипсокартонными листами, которые в данном случае не только монтируются на специальные крепления, но и благодаря ровной поверхности блоков могут быть приклеены напрямую на стены. Можно облицовывать стены керамической плиткой. Также нужно знать, что блочные дома и бани из газобетона, по отзывам специалистов, крайне нежелательно отделывать одновременно изнутри и снаружи паропроницаемыми материалами. Обязательно нужно учитывать этот факт перед отделкой.

Плюсы и минусы газобетона, по отзывам строителей и владельцев построек

К достоинствам газобетона относится:

  • более низкие трудозатраты на возведение стен по сравнению со многими другими материалами;
  • сниженная нагрузка на фундамент из-за малого веса блоков;
  • простота обработки самих блоков;
  • приличная прочность на сжатие;
  • паропроницаемость;
  • огнестойкость;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • приемлемая стоимость;

Благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам снижается общая стоимость затрат на содержание дома за счет экономии на энергоносителях и теплоизоляции.

Что касается отзывов о минусах газобетона, то здесь нужно учитывать гигроскопичность материала, а также его хрупкость и низкую устойчивость к ударным нагрузкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот как так читать. на одном ресурсе абсолютно противоположная информация про ППСБ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.