Как выбрать масло для двигателя

Масло для двигателя имеет огромное значение, его качество моментально отражается на работоспособности автомобиля и общих ресурсах машины. Масло предназначено для смазывания трущихся, вращающихся деталей, а также охлаждения их в процессе работы. Заливается оно через заливную масляную горловину, расположенную сверху двигателя на клапанной крышке.

Для масел существуют определенные требования. Прежде всего, моторное масло должно быть стабильно при различных условиях эксплуатации. При остывании и нагреве его структура не должна меняться. И наконец, моторное масло для автомобиля должно иметь постоянную вязкость.

Какие же масла обеспечивают вышеприведенные условия и соответствуют всем этим требованиям?

Прежде всего, они делятся на следующие категории: минеральные, синтетические и полусинтетические.

Минеральные масла получают путем переработки нефти. Это масло для двигателя малостабильно при определенных условиях. Это означает, что при работе двигателя на различных режимах вероятность того, что минеральное масло не сохранит свои химические свойства, довольно высока. Проще говоря, этот вид продукции не обеспечит должного смазочного эффекта трущимся поверхностям. К сожалению, при повышении температуры мотора вязкость масла увеличивается, а его смазочные свойства ухудшатся.

Другое дело - синтетическое масло для двигателя. По своим эксплуатационным характеристикам оно значительно превосходит минеральное. Все потому, что синтетику создают искусственным способом. То есть показатели стабильности этого вида продукции на порядок выше ввиду того, что в самой его структуре присутствует синтетическая основа. Синтетическое масло получило широкое применение в двигателях современных автомобилей благодаря стабильной вязкости и великолепным моющим и смазывающим свойствам.

Полусинтетическое масло - это смесь минерального и синтетического вида. Основным его достоинством является более низкая цена, чем у «синтетики». При этом показатели стабильности при работе двигателя несколько ниже. Хорошим вариантом применения «полусинтетики» является двигатель, имеющий значительный пробег, так как при этом синтетика будет выгорать.

Какое масло выбрать?

В действительности выбор моторного масла представляет собой нелегкую задачу. Вариантов на современном рынке автомобильной продукции достаточно много. Это порождает некоторые сомнения - синтетическое или минеральное? Ответ очевиден, если понимать основные эксплуатационные характеристики конкретно взятого двигателя. Например, если мотор имеет большой пробег, его трущиеся детали изношены. Из этого следует, что заливать «синтетику» в двигатель не имеет смысла, так как это масло жиже минерального и быстро выгорит. Это дорогое масло для двигателя, а его придется часто доливать, что экономически невыгодно. В таком случае минеральное либо полусинтетическое масло будет наиболее выгодным вариантом.

Кстати говоря, минеральное масло необходимо менять гораздо чаще, нежели синтетическое. «Синтетика» менее подвержена перепадам температур, дольше сохраняет эксплуатационные показатели, имеет лучшую вязкость. Это позволяет применять синтетическое масло в двигателях, работающих в разных климатических условиях, при переменных нагрузках и различных скоростных режимах.

Вообще-то не рекомендуется чрезмерно экономить, выбирая моторное масло для двигателя. Но важно и не навредить, пытаясь облегчить мотору жизнь. Необходимо всегда помнить, что от качества моторного масла зависит ресурс двигателя. Это значит, что, купив более качественное масло, владелец оградит себя от последующих проблем, возникших при необходимости ремонта двигателя. Выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.