Облицовка сайдингом фасада по всем правилам

Оформление наружных поверхностей дома сайдингом – не просто способ физического сохранения его конструкции, но и достойный вариант дизайнерского украшения. Современные панели делают фасад более презентабельным, стильным и оригинальным. Достаточно подобрать нужную фактуру или заказать панели с уникальной расцветкой. Далее выполняется облицовка сайдингом в несколько этапов. Это весьма ответственная задача, поскольку от нее будет зависеть устойчивость фасада к осадкам и механическим воздействиям.

Выбор материала

Металлический фасадный сайдинг

Фасад можно оформлять и металлическим, и пластиковым (виниловым) сайдингом. Большую популярность получили именно поливинилхлоридные ПВХ-панели, отличающиеся скромной массой, удобством в обращении, компактностью и эстетичным видом. Металлические ламели сайдинга, в свою очередь, выигрывают за счет долговечности и механической стойкости. Если предполагается, что на поверхность фасада будут оказываться высокие нагрузки, то лучше отдать предпочтение именно металлу. В частности, небольшие нагрузки на конструкцию здания дает алюминиевая облицовка сайдингом, фото которой представлено выше. Далее можно переходить к выбору по размерам. Создается проект с учетом конфигурации размещения элементов и расчетом объема ламелей. Особое внимание уделяется расчетам винилового сайдинга. Дело в том, что температурные изменения способствуют расширению и сужению панелей, поэтому надо делать поправку на запас порядка 8-9 мм по ширине.

Необходимые инструменты

Качественная установка сайдинга невозможна без применения специальных инструментов. Как правило, это слесарный набор, дополненный угольником, рулеткой и строительным уровнем. Для резки панелей следует подготовить и электрическую пилу. Желательно использовать модели с тонким зубом – порядка 12 на 25 мм. Причем само полотнище должно устанавливаться в обратном направлении. В случае с пластиком можно использовать и монтажный нож. Он позволит отсекать крупные части и при необходимости аккуратно обтесывать кромки. Даже в простых схемах облицовка сайдингом требует внедрения ламелей с небольшими проушинами по краям. Такие элементы устанавливаются в верхних частях стен или под проемами окон. Для создания «ушек» используют пуансоны. Еще один инструмент для формирования дополнительных отверстий и пазов – перфоратор. С его помощью, например, можно без труда удлинить отверстия для гвоздей с целью компенсации температурного расширения.

Подготовка к облицовке сайдингом

Подготовка стен

Ограничений по использованию сайдинга с точки зрения совместимости с материалом стен практически нет. Панели можно устанавливать на бетонные, каменные и деревянные основы. Другое дело, что в последнем случае облегчаются подготовительные мероприятия, так как не нужно устраивать обрешетку. Также и разные виды сайдинга для облицовки дома предъявляют свои особые требования подготовки поверхности. Пластик, например, нельзя крепить жестким способом к каменным поверхностям даже при условии устройства каркаса обрешетки. Сильный ветер его сорвет, поэтому могут потребоваться и специальные профили, широко захватывающие ламели с тыльной части. Вне зависимости от типа сайдинга и материала стены потребуется тщательная подготовка основания. Должны быть устранены мельчайшие дефекты поверхности в виде торчащих гвоздиков, ям, сколов и бугров. Проблемные участки следует обработать шлифовальной машинкой, а углубления и отверстия заполнить грунтующим составом.

Устройство обрешетки

Это несущая часть в виде небольшого каркаса, на которой фиксируется сайдинг. Обрешетка выполняется из бруса сечением порядка 25х25 мм. Желательно использовать хвойный материал – например, пихту, ель или сосну. Важно, чтобы бруски не имели трещин и были достаточно просушены. Перед монтажными работами выполняется разметка, началом которой будет нижняя горизонтальная линия. С нее и начнется первый ряд облицовки. По краям фиксируются основные несущие бруски. Их особенностью будет захват полной длины по площади оформления фасада. Образовавшуюся зону можно поделить продольными рейками, разграничивая общий участок. Стандартная технология облицовки сайдингом предусматривает и теплоизоляционную подкладку. Поэтому важно рассчитывать подъем реек относительно поверхности с учетом толщины будущего изолятора. Например, это могут быть маты толщиной 20-30 мм. Затем выполняется непосредственно обрешетка ограниченной брусками зоны – рейки крепятся с интервалом 50-60 см. Что касается способа фиксации, то рекомендуется использовать 8-миллиметровый распорный дюбель.

Монтаж сайдинговых панелей

Укладка теплоизолятора

Эту операцию можно производить до финального этапа обрешетки, закрывая утеплитель. Сам теплоизолятор должен быть жестким или полужестким, так как рулонные материалы и мягкий мат сползают вниз, делая изоляционный барьер неравномерным. В плане эффективности самого утепления желательно применять минеральную вату, выполненную из базальтовой основы или стекловолокна. Если к облицовке сайдингом предъявляются высокие требования в плане пожарной безопасности, то можно обратиться и к пенополистиролу – это полностью негорючий изолятор. Специального крепления утеплитель не требует. Его будут закрывать бруски обрешетки, но для более надежной и долговечной эксплуатации ту же минвату стоит дополнительно защитить гидро- и пароизоляционной пленкой.

Установка сайдинга

Облицовка сайдингом

В базовый комплект облицовки входят не только панели, но и доборные элементы – стартовая полоса, углы, наличники и софиты. Обычно с дополнительных аксессуаров и начинается монтаж, после чего переходят к профилям. В первую очередь устанавливаются углы. В процессе монтажа следует между карнизом и вершиной угла сохранять небольшую дистанцию порядка 6-7 мм. Затем монтируется стартовая полоса, от которой пойдет горизонтальная облицовка фасада сайдингом по основной площади. Это нижняя панель, от которой начнется укладка последующих ламелей с отступом до 12 мм. Далее следует основная часть рабочих мероприятий, в ходе которой поочередно крепятся панели снизу-вверх. Точки фиксации выполняются с интервалом 40 см, а в местах схождения ламелей с угловыми аксессуарами оставляют зазор на 7-12 мм. Механизм сведения элементов сайдинга в основной площади обшивки будет зависеть от конструкции конкретного изделия. В большинстве случае производитель указывает отметки для нахлеста одной ламели на другую.

Завершение установки панелей

Крепление сайдинговых панелей

Последняя операция в рамках основной части облицовочных работ – это укладка панелей в верхней точке, где их край упирается в крышу. Многие неопытные мастера для получения идеального схождения обрезают часть ламели с целью получения ровного стыка, но этого делать нельзя, поскольку снижается надежность крепежа. Элемент можно подкорректировать до оптимального угла только в зоне фронтонов. Завершающим штрихом станет специальная финишная накладка или установка J-профиля. Причем для последнего необходимо выполнять 6-миллиметровые отверстия. Эти профили требуются для того, чтобы свободно шел сток воды по всей линии облицовки. Своими руками сайдинг выполнить несложно, если изначально придерживаться корректных расчетов на основе правильно составленной монтажной схемы. Вертикальная установка применяется реже, но выполняется по тем же принципам. Главное – выдерживать одинаковые зазоры, учитывая температурное расширение пластика.

Монтаж софитов

Софиты сайдинга

Это часть доборных элементов, которая предназначена для нижней защиты свеса кровли. Софит в некотором роде продолжает заворот кровли к стене с одной стороны, и формирует угловой стык с горизонтальными ламелями – с другой. Крепление осуществляется при помощи фаски, которая фиксируется к свесу. Типовая облицовка сайдингом предполагает, что фаска будет выступать захватом и удерживающим звеном относительно софита. То есть сначала устанавливается ряд ламелей, а затем продолговатая фаска замыкает его. Жесткое крепление выполняют саморезами или гвоздями.

Общие советы по ходу работы

Чрезмерно жесткой и плотной фиксации панелей между собой следует избегать. Должно оставаться демпферное пространство, иначе в процессе расширения пластик деформируется. Контролировать надежность скрепления элементов следует через замок, управляя положением нижней ламели. Степень жесткости крепления облицовка стен сайдингом тоже не должна быть избыточной. Между головкой метиза и поверхностью панели должен оставаться зазор в 1-2 мм.

Уход за сайдингом

К достоинствам такой облицовки относят практичность и неприхотливость в обслуживании, но это не значит, что следует полностью игнорировать его содержание. Как минимум, периодически нужно смывать грязь с поверхностей, используя шланг с достаточным напором воды, мягкую ветошь и щетку. Если наблюдаются проблемы с развитием грибков и плесени, то будет не лишним применить фасадные моющие средства, предназначенные для борьбы с негативными биологическими процессами. Специальный уход требуется для металлического сайдинга. Облицовка этого типа чувствительна к ржавчине и агрессивным кислотным средам. Изначально ламели имеют заводские защитные покрытия, но в ходе эксплуатации нужно отслеживать появление затершихся участков с открытым металлом. Эти зоны следует обрабатывать антикоррозийными лакокрасочными составами.

Чистка фасада на основе сайдинга

Заключение

Сайдинг – современное средство оформления внешних поверхностей дома, эксплуатационные качества которого оправдывают все сложности монтажа. Есть немало альтернативных способов отделки фасада, но лишь единицы из них могут приблизиться по совокупности достоинств к тем же виниловым панелям. Кроме того, облицовка дома сайдингом имеет и конструкционно-функциональные достоинства. Правильное устройство доборной фурнитуры с профилями, уголками и софитами обеспечит достаточный уровень защиты стен и проемов от разных видов внешних угроз. От пользователя требуется только поддерживать состояние этих элементов, своевременно выявляя деформации и повреждения сайдинга. Если же говорить о недостатках данного вида облицовки, то главным из них будет стоимость. Так, виниловые панели оцениваются в 200-250 руб/м2, а металлические с защитными покрытиями - в среднем 500 руб/м2. Эти затраты превышают вложения в штукатурку или деревянную обшивку, но результат такой отделки будет более долговечным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.