Причины, симптомы и удаление жировиков

Жировик представляет собой подкожное скопление жировых тканей. В медицине подобное новообразование принято называть липомой. Жировики редко приводят к каким-либо серьезным осложнениям. Тем не менее они вызывают дискомфорт и воспринимаются как эстетический недостаток. Удаление жировиков на сегодняшний день проводится практически в любой клинике. При наличии на теле подобного образования стоит обратиться к врачу.

Жировики: почему они появляются и насколько опасны?

Прежде чем рассматривать вопрос о том, что представляет собой удаление жировиков, нужно рассмотреть причины подобного нарушения. Для начала стоит отметить, что липома — это доброкачественное новообразование.

Жировик представляет собой небольшое уплотнение под кожей. Как правило, липома мягкая на ощупь, но имеет четкие края и при давлении способна немного смещаться. В начале развития жировик практически не заметен, но со временем размеры его могут увеличиваться. Рост образования не сопровождается ни болями, ни повышением температуры. Жировики могут появляться практически на любой части тела, причем особенно неприятными они являются на лице.

Считается, что причиной образования подобной структуры является скопление в организме ненужных веществ. Шлаки могут откладываться в жировой прослойке кожи, закупоривать сальные железы, тем самым приводя к росту жировика.

Стоит отметить, что удаление жировика должно проводиться только опытным врачом. Ни в коем случае нельзя прокалывать или выдавливать липому самостоятельно. Во-первых, при подобной процедуре можно легко занести инфекцию и вызвать ухудшения. Во-вторых, подобное новообразование нуждается в диагностике — только после осмотра и необходимых анализов врач сможет подтвердить, что это действительно доброкачественная липома.

Медикаментозное удаление жировиков

На сегодняшний день существует несколько основных способов удаления липомы. И лечение новообразований с помощью медикаментов является одним из самых популярных и безопасных методов. Во время процедуры врач прокалывает жировик и с помощью шприца вводит в жировую ткань специальный раствор. Постепенно лекарство рассасывает липому — она окончательно исчезает лишь спустя два месяца. Несомненным преимуществом этого метода является отсутствие шрамов и следов. К сожалению, медикаментозное удаление жировиков возможно лишь в тех случаях, если размеры новообразования не превышают 2 – 3 сантиметров. Именно поэтому так важно вовремя обратиться к врачу.

Хирургическое удаление жировиков

Эта методика более агрессивна и назначается лишь в тех случаях, если жировик имеет большие размеры. Операция осуществляется под местной или общей анестезией. Врач рассекает ткани и удаляет содержимое жировика. После этого на место разреза накладывают швы. Как правило, после операции на коже остается небольшой рубец.

Пункционное удаление жировика

Это еще один малотравматичный метод, позволяющий избавиться от липомы. Процедура довольно проста. Сначала необходимо ввести в ткани опухоли иголку с большим просветом. После этого врач с помощью отсоса медленно извлекает содержимое жировика. Как правило, следов на коже после подобной процедуры не остается. Довольно часто именно этим способом осуществляют лечение жировиков на лице. Еще одно преимущество — это отсутствие реабилитационного периода. Уже спустя несколько минут после процедуры пациент может вернуться к привычному образу жизни.

Удаление жировика лазером

Многие больные с липомой на коже лица страдают в первую очередь от эстетического дефекта. Поэтому вопрос о том, как удалить жировик на лице, не оставляя следов, весьма важен. На сегодняшний день именно лазерная хирургия является одной из передовых методик лечения липомы. Подобный способ действительно имеет ряд преимуществ. Во-первых, лазерный луч быстро устраняет опухоль. Во-вторых, точные настройки лазера позволяют воздействовать лишь на содержимое липомы, не затрагивая при этом окружающие ткани. Кроме того, операция обходится без прямых контактов с кровью и не оставляет после себя рубцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.