Из Золушки в Богиню: причёска греческая коса

Древнюю Грецию не зря считают колыбелью европейской культуры и цивилизации. Влияние её по сию пору ощущается не только в демократических устоях общества, социально-политическом законодательстве, но в таком «тонком» деле, как женская мода.

Женщинам в любую эпоху и при любом социальном положении хотелось выглядеть не просто хорошо – великолепно! Статуи древнегреческих богинь воплощали идеал женской красоты: прекрасное, гармоничное тело, одухотворённые, правильные черты лица, пышные, волнистые волосы. И хотя Элладу от нас отделяют тысячелетия, многие элементы одежды, макияжа, причесок с успехом используют кутюрье и стилисты в своих сногсшибательных моделях. А греческая коса была и остаётся любимейшим вариантом причёски практически на все случаи жизни.

Богиня за пять минут!

Ухоженные, густые, длинные волосы всегда были символом женской красоты и очарования. А уж если они волнистые от природы – даме необыкновенно повезло. На такой шевелюре можно соорудить любую укладку, и она будет смотреться отлично. А уж для прически «а ля Психея» такое богатство – идеальный вариант. Например, самая простая греческая коса делается за пять минут! И из подручных средств понадобится всего ничего: расчёска, резиночки, спрей и, естественно, волосы, желательно несколько ниже плеч.

Стоит уточнить, что такая прическа носит в народе название «ободок». Дело в том, что греческая коса плетётся по краю волос и может заменить обруч или обод, которыми подкалываются локоны.

Итак, приступим:

  • Первое, что рекомендуется сделать – обрызгать пряди волос, с которыми будете работать, спреем, чтобы они были послушными и не «рассыпались» под вашими пальцами. Особенно этот совет может пригодиться тем, для кого не только греческая коса, а и коса вообще – дело новое, неосвоенное. Если спрея у вас нет, волосы можно увлажнить водой.
  • С правого или левого бока – как вам больше идёт и больше нравится – сделайте аккуратный, ровный пробор. Со стороны лба от него возьмите ту самую «рабочую» прядь, увлажните и разделите на три ровных части.
  • Далее наша коса в греческом стиле так и плетётся вдоль линии лба. С правой стороны при этом захватывается каждый раз по одной нетолстой прядке.
  • Косу можно начать плести от одного виска через лоб до другого. Полученный результат закрепляется резиночкой. Оставшиеся волосы можно распустить, а можно подколоть в хвост. Получится необычно, оригинально, интересно.
  • И ещё один нюанс: коса в греческом стиле очень эффектна, если у вас волосы слегка выгорели или же мелированы.

Продолжаем мастер-класс

Хочется отметить, что прически в греческом стиле практически универсальны. Они – идеальный вариант как для торжественного, особого случая, будь то свадьба, выпускной бал, день рождения, так и в повседневной жизни. Естественно, над одними образцами приходится поколдовать, и часто без помощи опытного мастера не обойтись. А другие модели модницы в состоянии соорудить на собственных головках и сами.

Какую и как сделать греческую прическу ещё? С одной стороны стиль «а ля Греция» воплощает элегантность, романтизм, даже некоторую экзотичность. С другой, – универсальную простоту. Потому если у вас пышная шевелюра или локоны, их длина «перевалила» за линию плеч – вам полная свобода действий! И чем длиннее волосы, тем лучший результат получится.

Основа таких причесок – частично или полностью подобранные сзади волосы. Лицо обычно обрамляется локонами или чёлочкой.

Виды причесок:

  • «греческий узел». Пряди завиваются, от лба до темени разделяются на прямой пробор, на затылке собираются в пучок, который закрепляют шпильками, украшают узкими шёлковыми лентами. Пучок делают в форме конуса;
  • «гетера». Очень похожа на «узел». Разница в том, что на пучок надевают заколку-сеточку, желательно сплетённую из золотистых ниток;
  • «каримбос». Тот же «узел», только собранный практически на шее, по линии роста волос;
  • «греческий хвост». Отлично смотрится на волосах длинных или же средних. Волосы подкручиваются, затем собираются в высокий хвост и далее вся масса свободно ниспадает на плечи и спину. Украсить такое великолепие можно нитками бус, перевив их с прядями, или же узкими лентами, декоративной тесьмой и т.д.;
  • «дольки дыни», «бант Апполона», «лампадион»…Варианты вспоминаются ещё и ещё. А современные парикмахеры придумывают свои дополнения: пряди, завитые в жгуты и ниспадающие вдоль лица, боковые хвосты, начёсы с обручами, водопады кудрей и так далее. Обязательными аксессуарами для греческих причесок являются всевозможные обручи, шпильки и невидимки, «крабики» и зажимы, бусы, венки, сетки для волос и даже диадема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.