Лучшая подложка под паркетную доску: обзор, особенности

Как правило, на строительном рынке отделочные материалы предлагаются к покупке пакетом – в комплекте с сопутствующими материалами и необходимым для проведения ремонта инвентарем. В их числе и подложка под паркет – покрытие, без которого не обойтись при обустройстве пола.

Какие функции выполняет подстилающий материал

Согласитесь, что манипуляция проделывается не просто так. Причем подложка под паркетную доску предполагается не только к паркету, но и к ряду других схожих покрытий. Прокладка должна компенсировать, усиливать и выполнять ряд дополнительных функций, а именно:

  1. Повышение показателей теплоизоляции.
  2. Улучшение уровня тепла напольного покрытия.
  3. Обеспечение отменной звукоизоляции.
  4. Упрощение установки паркетной доски или ламината.
  5. Изолирование от проникающей из основания влаги.
  6. Незначительное выравнивание поверхности.

Каждая из вышеперечисленных функций отличается значимостью, а выбор правильного вида материала способствует улучшению качества монтируемого напольного покрытия и его срока эксплуатации.

Хвойная подложка под паркетную доску

Какими бывают подложки под ламинат

Какие только строительные и ремонтные материалы не найдешь на рынке! В широком ассортименте представлены товары независимо от отраслей, особенно на рынке подкладок. Наиболее распространены такие вариации прокладок под паркет:

  • пенополиэтиленовая;
  • фольгированная;
  • пробковая;
  • битумно-пробковая;
  • композитная.

Пенополиэтиленовые подложки

В рейтинге по продажам сопутствующих материалов к паркету бьет все рейтинги. Это лучшая подложка под паркетную доску. Чаще всего выбирается клиентом и наиболее активно продается. Со своей задачей справляется отлично, а значит, существенно облегчает работу и избавляет от возникновения возможных проблем, связанных с укладкой пола:

  • легко и быстро укладывается на пол;
  • максимально поглощает вибрации от ходьбы, компенсируя их;
  • способствует повышению уровня тепла;
  • создает надежный изоляционный слой, защищающий от влаги.

Благодаря специальной пропитке и плотному слою пленки, материал не повреждается мелкими вредителями: грызунами и насекомыми, - а бактерии и грибы на поверхности пенополиэтилена сразу погибают.

Материал недорогой, а укладка не требует специальной подготовки, достаточно всего лишь раскатать рулон и подрезать полотно под необходимую длину.

Из недостатков такой подкладки выделяют непродолжительный срок эксплуатации – до 10 лет, после чего она полностью распадается.

Подложка под паркетную доску

Фольгированная прокладка

Это вид покрытия – модификация любого другого взятого настила. В таком варианте берут один из перечисленных выше видов и оклеивают одну из его сторон фольгой, что способствует дополнительному повышению всех его свойств в 3 раза. Наиболее распространен вариант фольгированного вспененного полиэтилена.

Укладка покрывающей пленки оказывается важным моментом. Здесь важно следить, чтобы фольга была сверху. Это позволит склеить листы при помощи ленты из станиоля.

Не знаете, какую подложку под паркетную доску выбрать? Однозначно фольгированную. Такая подложка подойдет под монтаж любого типа пола, на который предполагается установка паркетной доски или ламината, но лучше всего она показывает свои функции на деревянных поверхностях, обладающих целостной и жесткой конструкцией.

Какую подложку под паркетную доску

Пробковая подстилка

Это наилучший материал для укладки под паркет. По сравнению с пенополиэтиленом прослужит минимум 40 лет. Из положительных качеств выделяют функцию:

  • отличного сохранения тепла;
  • быстрого прогревания паркета;
  • изоляции шума от шагов.

Пробковая подложка под паркетную доску отличается:

  • эластичностью;
  • быстрой адаптацией к эксплуатационным условиям;
  • устойчивостью к влаге;
  • натуральным составом, что, в свою очередь, делает их абсолютно безопасными и гиппоаллергенными;
  • высокой прочностью, что позволяет применять пробковую подложку на самых различных поверхностях.

Пробка – лучший материал для монтажа под ламинат, по мнению экспертов.

Подложка под паркетную доску какая лучше

Битумно-пробковая прослойка

Более известна под другим названием – парколаг. Это качественное и широко использующееся покрытие, применяемое в паре со многими напольными покрытиями, и характеризующееся:

  • высокими показателями тепло- и звукоизоляции;
  • свойством поглощения вибраций;
  • высокой прочностью;
  • устойчивостью к влаге.

Единственный, но существенный недостаток покрытия – битумная смола в составе. При превышении допустимой нормы температуры это вещество начинает выделять небезопасные для здоровья и жизни человека вещества с неприятным смолистым запахом – формальдегиды. Для большинства помещений жилого типа использование такого варианта подложки под паркетную доску или ламинат категорически запрещено.

Наравне с недостатком – существенное преимущество ввиду отсутствия необходимости проведения гидроизоляционных работ в процессе укладки паркета.

Композитные материалы

Такая подложка состоит из нескольких компонентов, образующих три слоя и непрерывно взаимодействующих между собой. В качестве основания используется вспененный полиэстер, легко пропускающий влагу, но отлично приглушающий шумы и трансформирующийся под основание, особенно если присутствуют неровности поверхности.

В среднем слое, формирующем ровную поверхность, специальные шарики. Здесь происходит постоянная циркуляция воздуха, способствующая легкой нейтрализации проникающей влаги.

Толщина подложки под паркетную доску

Туплекс – идеальная основа под паркетную доску

Туплекс – еще одна разновидность подложки с трехмерной структурой. Нижний слой выполнен в виде пористой пленки, пропускающей влагу в небольшом количестве, заполненной пенопластовой крошкой, формирующей плотную прослойку, постоянно поддерживающую форму. Между вторым и третьим слоями – вентиляционное пространство. Последний слой выглядит как защитное покрытие из полиэтиленовой пленки. Толщина подложки под паркетную доску составляет 2-3 сантиметра.

Использование подложки туплекс окажется эффективным в случае, когда напольное покрытие укладывается на влажную стяжку или имеется конденсат из-за скачков температуры в помещении.

Влага, попадая в структуру нижнего слоя, подымается вверх с потоками воздуха и эффективно испаряется, а излишек пара выходит наружу сквозь зазоры, образующиеся между паркетной доской и стеной в области плинтуса.

Это лучший вариант подложки, предупреждающий повреждения напольного покрытия от попадания на него влаги. Стоит покрытие дорого, но в сравнении по параметрам цена и качество ничем не хуже варианта пробковой подкладки под ламинат.

Единственный минус – особенности поставки. Приобрести подложку под паркетную доску туплекс можно только в виде больших рулонов, поставляющихся на рынок, а это не всегда удобно и практично.

Что и как выбирать

Ознакомившись с основными вариантами подкладок под паркет, можно утверждать, что каждая из них характеризуется своими преимуществами и недостатками. Выбор определенного типа материала зависит не только от подложки, но и от цели ремонта. Чтобы выбрать лучший вариант, ориентируйтесь на следующие критерии:

  • толщину;
  • способность к выравниванию основания;
  • вид поставки (плиты или рулоны);
  • стоимость.
Лучшая подложка под паркетную доску

Толщина подкладочного слоя

Максимально качественный и соответствующий требованиям материал подложки не должен быть тоньше 1 сантиметра. Некоторые из видов достигают толщины до 3 сантиметров. Фольгированные подкладки не превышают толщины в 0,5 см, пробковые могут достигать 3 сантиметров, а хвойная подложка под паркетную доску – минимум 5 сантиметров.

Свойство выравнивания поверхности

Запомните, что укладывая подложку на старое основание, стоит выбирать тот вариант, который компенсирует неровности и максимально подстраивается, выравнивая поверхность. Так вы сэкономите на материалах для наливного пола, а если с самого начала рассчитывали на стяжку и планировали этот этап, то такой критерий можно упустить из виду.

Плиты или рулоны

Качество никак не страдает от формы поставки товара, зато существенно влияет на скорость монтажа паркетной доски или ламината. Пластичная форма делает возможным плотное прилегание прослойки к основе и покрытию, которое на нее укладывается. Перед тем, как укладывать паркет, расстелите по полу пробковую подложку и оставьте ее на минимум 24 часа, чтобы покрытие выровнялось.

Минимальная и максимальная цена

Рассматривая стоимость материалов, формируют представление о минимальной стоимости, которая в среднем составляет 45 рублей за 1 погонный метр, и максимальной цене – от 350 рублей за погонный метр подложки.

Подложка под паркетную доску – это изоляционный материал, создающий барьер между паркетной доской и основанием, именно благодаря ему исключается соприкосновение покрытия с бетонной поверхностью.

Подложка под паркетную доску

К основным функциям прослойки относят теплоизоляцию и звукоизоляцию. Учтите, что правильность выбора материала зависит от эксплуатационных характеристик напольного покрытия.

Теперь вы знаете, что такое подложка под паркетную доску. Какая лучше, выбирайте сами, исходя из описанных выше достоинств и недостатков вариантов для напольного покрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.