Как повысить тестостерон?

Тестостерон — гормон, выделяемый надпочечниками человека. Он образуется в организме мужчины и отвечает за нормальное развитие организма, появление вторичных половых признаков, модели поведения и т.д. Снижение уровня этого гормона напрямую сказывается на работе мужского организма. Повысить тестостерон, безусловно, можно — для этого существуют как специальные гормональные препараты, так и естественные методы.

Чем чревато снижение уровня тестостерона?

Этот гормон очень важен не только для нормального развития мужского организма, но и для его дальнейшего функционирования. Уровень тестостерона у мужчин (норма) должен составлять от 11 до 33 нмоль/л. Определить его самостоятельно невозможно. Поэтому, если у вас возникли подозрения на наличие каких-либо гормональных сбоев, лучше всего сразу обратиться к врачу. С помощью простого анализа крови специалист сможет выяснить причину недомоганий.

Низкий уровень тестостерона чреват негативными последствиями. Доказано, что нарушение гормонального фона в первую очередь сказывается на процессах обмена веществ и ведет к постепенному уменьшению массы мышц и часто к увеличению жировых отложений. Кроме того, дефицит «мужского гормона» вызывает и проблемы с интимной жизнью, включая снижение полового влечения, ухудшение качества полового акта и т.д.

Кроме того, снижение уровня этого гормона сказывается на поведении мужчины. Представители сильного пола становятся раздражительными, они более склонны к развитию депрессии. Довольно распространенным симптомом считается и бессонница.

Как повысить тестостерон?

Очень важной частью терапии является диагностика. Ведь симптомы дефицита гормона иногда маскируются под самые разные заболевания. Кроме того, врач обязан определить причину нарушения гормонального фона и устранить ее.

На сегодняшний день существует масса препаратов, позволяющих повысить тестостерон. Это и таблетки, и капсулы, и растворы для инъекций. Довольно популярны специальные пластыри, которые после закрепления на коже постоянно выбрасывают в организм небольшие дозы искусственно синтезированного гормона.

Но помните, что гормональные препараты может назначить только врач. Кроме того, он обязан уведомить вас о возможных побочных эффектах и изменениях в поведении. Стоит учесть и тот факт, что длительный прием препаратов тормозит работу надпочечников — количество собственного тестостерона значительно уменьшается. Поэтому для приема медикаментов должны быть серьезные медицинские показания.

Как повысить тестостерон естественным путем?

Существует несколько правил, которых стоит придерживаться, если вы планируете нормализировать работу организма и повысить уровень тестостерона.

  • Для начала не стоит пренебрегать полноценным здоровым сном, который нормализирует работу всего организма, а также положительно сказывается на репродуктивных функциях. Помните, что для сна лучше всего подходит ночное время.

  • Очень полезными будут регулярные прогулки на свежем воздухе.

  • Не стоит забывать и о правильном питании. В частности, в рационе обязательно должно присутствовать необходимое количество белков, которые служат сырьем для синтеза тестостерона. Включите в меню говядину, рыбу, орехи, яйца и чечевицу.

  • Организм должен получать достаточное количество минералов и витаминов. Если вы не можете обеспечить его с помощью питания, то попросите врача назначить эффективный мультивитаминный комплекс.

  • Положительно на состоянии организма скажутся и физические нагрузки. Научные сотрудники уже давно доказали, что регулярные тренировки повышают уровень тестостерона в крови. Поэтому не забывайте о физических упражнениях и 2-3 раза в неделю посещайте спортзал.

И, конечно же, важен эмоциональный настрой. Ведь психическое состояние напрямую сказывается на работе организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.