Тоник для лица - рекомендации по подбору

Многие из представительниц прекрасного пола считают тоник для лица необязательным к ежедневному применению косметическим средством. Причина тому – недостаточная информированность. Все дело в том, что очищение кожи нарушает уровень кислотности (даже при использовании самых щадящих средств) и вносит разлад в ритм работы эпидермиса. Основная функция тоника и состоит в приведении в норму уровня pH, что благотворно влияет на общее состояние и защитные функции кожного покрова. Кроме того, он удаляет остатки макияжа и очищающего средства, сужает поры, матирует и увлажняет, стимулирует кровообращение и выполняет еще много других функций. Поэтому ежедневное использование тоника для лица дважды (утром и вечером) крайне желательно.

Подбор средств для лица – дело сугубо индивидуальное, и руководствоваться нужно только вашими нуждами и потребностями. В состав тоников, кроме увлажняющих и тонизирующих компонентов, включены различные добавки: антивозрастные, матирующие, очищающие, отшелушивающие, стимулирующие выработку коллагена, смягчающие и т.д. Выбирая тоник для лица, внимательно читайте этикетку и подбирайте его применительно к своей коже.

Тоники для чувствительной и сухой кожи

Основной задачей для сухой кожи является ее увлажнение и снятие раздражения и шелушения. С этим лучше всего справляются липиды, которые содержатся в натуральных маслах. Поэтому косметические средства для сухой кожи должны содержать оливковое, персиковое, абрикосовое, масло из косточек винограда, ши или какао. Наличие одного (а лучше нескольких) этих компонентов обеспечит питание и увлажнение. Также может содержаться керамин, триглицериды, холестерин (это тоже липиды), витамины Е и В5.

Тоники для нормальной кожи

Задача косметических средств для нормальной кожи - не допустить пересушивания. Поэтому наряду с очищающими и тонизирующими веществами тоники для лица этой серии содержат увлажняющие компоненты. Также сюда может входить спирт (около 5% от общего объема), но основные составляющие – экстракты растений и фруктов, витамины. Иногда в состав добавляют отшелушивающие компоненты, которые делают кожу более гладкой, удаляя ороговевшие (отмершие) частицы.

Тоники для проблемной кожи

Главным их заданием является ее тщательное очищение и дезинфекция, недопущение закупорки пор и образования воспалений. Для этого в составе имеется спирт (от 30 до 50%), эфирные масла с дезинфицирующим эффектом и экстракты различных лечебных трав.

Для очищения включают ПАВ (поверхностно активные вещества), альфагидроксиновые и бетагидроксиновые кислоты. Чаще других в составе тоников для жирной кожи присутствует молочная, лимонная, яблочная, салициловая, гликолевая кислота. Выбирая такой тоник, главное - не перестараться и не пересушить кожу. Потому отдавайте предпочтение тем средствам, в которых содержание спирта невысоко.

Тоники для комбинированной и жирной кожи

Косметические средства этой серии призваны убрать жирный блеск, сузить поры и не допустить образования прыщиков и воспалений. Для этого они содержат спирт (от 5 до 30%) и матирующие вещества, а также экстракты лечебных растений, фруктовые кислоты. Недостатком этих средств является недолговременный эффект устранения блеска: от 2 до 4 часов, после чего необходимо кожу снова протереть тоником.

Для поклонников натуральной косметики в Интернете имеется большое количество рецептов, по которым можно приготовить тоник для лица в домашних условиях. Выбор способа также должен основываться на нуждах вашей кожи. Перед приготовлением обязательно убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на все составляющие.

Основываясь на данной информации, вам легче будет правильно выбрать тоник для лица. Отзывы тех, кто ежедневно использует это косметическое средство, а также мнения большинства косметологов говорят в пользу его ежедневного применения. Но решать, будете вы пользоваться тоником или нет, только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.