Самая высокая статуя в мире... Какая она?

Конечно же, быть ближе к небу, а значит, к богам, люди стремились с древних времен. И громадные статуи – очередное подтверждение этому.

Например, огромный сфинкс, который египтянам удалось соорудить много веков назад, даже сейчас внушает трепет, гордо взирая на туристов и местных жителей со своей 20-метровой высоты. А колоссальных размеров истуканы о.Пасхи? Кто построил их? Зачем? А главное, каким образом? Ученым так и не удалось найти ответ. А согласно местной легенде, эти великаны сами пришли на остров.

Однако не следует считать, что мы, нынешние жители планеты, уже не сможем ничем удивить наших будущих потомков, т.к. самые высокие статуи уже построены до нас. В современном мире есть строения, которыми вполне можно гордиться. Приведу список из трех, на мой взгляд, самых интересных.

Будда Весеннего Храма
Первое место. Будда Весеннего Храма, поднимающаяся в небо на 153 метра, это самая высокая статуя в мире. Сооружение ее не было спонтанным, а повод для строительства был более чем трагическим. Дело в том, что после того, как в Афганистане группа террористов взорвала уникальное и весьма почитаемое строение Бамиянских Будд, было принято решение о возведении нового памятника. После обсуждения и совместной работы британских и индийских архитекторов в 2008 году весь мир поразило появление новой статуи Будды. Конструкция представляет собой не только божественную фигуру, но и пьедестал в виде лотоса.

Интересно также и то, что создавали все это из более чем 1000 отдельных частей. Потом их пришлось собирать в одно целое на высоте и при помощи специальных современных технических новинок. По подсчетам экономистов, стоимость Весеннего Будды оценивается колоссальной суммой в $18 млн., а на сам проект было потрачено почти в три раза больше - $55 млн.

Ходят слухи о том, что местное правительство уже приняло решение о предании памятнику еще более внушительного и величественного вида. Как же это сделать, если удлинить саму конструкцию не представляется возможным? Оказывается, очень просто! Для этого нужно всего лишь увеличить холм, на котором она расположена! Т.е. вполне вероятно, что пройдет какое-то время, и самая высокая статуя в мире вырастет до 208 метров.

Лечжун Сасачжа
Второе место. Небольшое по своим размерам государство Мьянма по праву может гордиться своей архитектурой. Вторая по величине самая высокая статуя в мире находится именно здесь, на холме Кунг, и носит название Лечжун Сасачжа. Размеры ее достаточно внушительные - 130 метра, т.е. она практически возвышается над облаками. Однако и это еще не все. Дело в том, что у ног вышеперечисленной располагается еще одна самая большая статуя в мире, но это уже наклонная конструкция, построенная более 20-ти лет назад в 1991 году. 
Ушику Дайбутсу

Третье место. Невозможно с уверенностью сказать, случайно ли или преднамеренно так сложилось, что все высочайшие сооружения нашей планеты носят религиозный характер и посвящены Будде, но, тем не менее, на практике это так. И третья самая высокая статуя в мире - этому очередное подтверждение. В Японии 120-метровая Ушику Дайбутсу всем своим видом прославляет Будду Амитабха. Построили ее в 1995 году. Японская конструкция знаменита еще и тем, что каждый желающий может побывать внутри нее и полюбоваться пейзажами, открывающимися со смотровой площадки, куда туристов за считанные секунды доставляет скоростной лифт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.