Рис и рисовый отвар. Полезные свойства

Рисовая крупа сочетает в себе сложные углеводы, которые способствуют долговременному притоку энергии в организм человека. Рис содержит лецитин, который улучшает мозговую деятельность, и вещества, обволакивающие желудок, что позволяет употреблять его в пищу при язве желудка и гастрите. Рисовый отвар назначают при диарее и расстройстве желудка. Людям, страдающим болезнями сердца, почек, сосудов и суставов полезно есть рис, поскольку в нем практически не содержится соль.

Для того чтобы богатый полезными веществами рис сохранил свои свойства, необходимо знать, как правильно его приготовить. Некоторые рецепты предлагают сливать рисовый отвар. Польза продукта при этом теряется, так как именно в отвар при варке попадают многие полезные и ценные вещества, которые содержатся в его зернах. Поэтому хорошо готовить рисовый суп. Приготовленный отдельно рисовый отвар можно использовать для укрепления здоровья и лечения.

Рис -злаковая кльтура

Рис по праву считается питательным продуктом, поскольку процесс его переваривания занимает продолжительное время. Следовательно, человек на протяжении нескольких часов не захочет кушать. Рисовую крупу рекомендуется употреблять в пищу, когда ставится задача избавиться от лишнего веса. 

Рис сочетается практически со всеми продуктами: с рыбой, мясом, грибами, а также со сладкими и молочными продуктами. Не стоит отказываться от его употребления лишь потому, что он вызывает запор. Эту проблему можно решить, если сочетать его с овощами, растительным маслом и черносливом. Рис хорошо впитывает в себя жир и масло.

Гтовим рисовый отвар

К сожалению, тот рис, который мы употребляем в пищу, практически не содержит витаминов, поскольку основная их масса находится на оболочке риса, очищаемой во время процесса шлифовки крупы.

Рисовый отвар при диарее

В качестве лечебного средства принято использовать рисовый отвар при поносе. Он прекрасно подойдет всем, особенно детям и пожилым людям, поскольку данное средство не содержит химических добавок, а, следовательно, не принесет никакого вреда организму. При расстройстве желудка у младенцев рисовый отвар можно добавить в небольшом количестве в бутылочку с детским питанием.

Способ 1. Для приготовления густого рисового отвара возьмите сухой рис, воду, щепотку соли. Рис нужно размолоть в порошок. Если есть возможность, можно просто приобрести рисовую муку. В разогретую воду всыпают постепенно рисовую муку, при этом необходимо ее помешивать, чтобы не образовались комочки. Воду добавлять в пропорции 1:1 к рису.

Готовую однородную смесь довести до кипения, продолжая постоянно перемешивать. Дать покипятиться еще пять минут на тихом огне. Дать настояться и остудить. Принимать по 2-3 чайные ложки каждых три часа.

Готовый рисовый отвар

Способ 2. На пол-литра воды взять полторы-две чайные ложки риса. Варить 45 минут на медленном огне. Остудить и процедить через сито или марлю. Рисовый отвар готов к употреблению. Принимать по 1/4 стакана каждые три часа.

Способ 3. Крем-отвар из риса. Пережарить на сковороде без масла 5-6 столовых ложек риса на медленном огне. Рис должен приобрести светло-коричневый цвет. Измельчить через кофемолку или блендер. Залить тремя стаканами воды и кипятить на протяжении 20 минут.

Учитывая тот факт, что при диарее человек неохотно принимает пищу, рисовый отвар способен наполнить организм питательными веществами, при этом снимая раздражение в желудочно-кишечном тракте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне помогло
Буквально вчера пила
И в детстве мне тоже давали рисовый отвар (правда в больнице)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.