Накипь в чайнике – больше не проблема!

накипь в чайнике
Чайник, полный известковых отложений – это не только некрасиво, но также вредно. К тому же чайник с налетом требует больше времени для кипячения, поскольку нарушается теплопроводность нагревательного элемента, и, следовательно, тратится больше электроэнергии. Практически каждая хозяйка сталкивается в своей жизни с такой проблемой, как накипь в чайнике, а точнее с ее удалением. Впрочем, также у каждой женщины есть свои секреты, как от нее избавиться. Кроме того, часто возникает вопрос, почему образуется накипь при использовании фильтрованной воды. Для того чтобы понять это, нужно разобраться, что представляет собой этот налет.

Общеизвестно, что накипь в чайнике - это отложения солей, а именно кальциевых и магниевых солей угольной кислоты, серной или метакремниевой. Все эти соединения реагируют с кислотами, образуя растворимые вещества, переходящие в воду. Это их свойство и лежит в основе удаления накипи. Однако разные соединения взаимодействуют с кислотами по-разному: легче всего удаляются карбонаты, хуже -силикаты и сульфаты. Для того чтобы удалить накипь в чайнике, необязательно быть профессиональным химиком и иметь в своем распоряжении целый арсенал химикатов. Часто достаточно использовать те простые ингредиенты, которые есть на любой кухне. Накопленная годами и передающаяся из поколения в поколение народная мудрость знает, чем удалить накипь из подручных средств. Кроме того, есть масса промышленных средств для этой же цели, но многие люди не хотят использовать дополнительную «химию», учитывая, что нам и так ежедневно приходится сталкиваться с массой вредных для здоровья химикатов. Прежде чем удалять накипь в чайнике, обратите внимание на материал, из которого он изготовлен. Так, многие электрочайники сделаны из пластмассы, а она не всегда устойчива к воздействию агрессивных химикатов, то же касается и спирали, которая может начать ржаветь.

А вот народные средства для удаления накипи практически не имеют побочных эффектов. Перечислим их:

  • удалить накипь в чайнике
    Наиболее древним способом удаления накипи был механический: налет очищали с помощью песка или других абразивных средств. Однако он достаточно длительный и трудоемкий, а потому нам не подходит.
  • Сода в концентрации 10 грамм на литр, прокипяченная в течение 10-15 минут, тоже спасает от накипи, однако только в наиболее легких случаях.
  • Достаточно эффективно удаляет накипь в чайнике кипячение раствора уксуса: 10-20 мл на 1 литр воды. Недостатком этого способа является едкий запах уксуса, который может вызвать головную боль и различные аллергические реакции.
  • Более щадящим вариантом предыдущего способа считается лимонная кислота. Ее нужно кипятить в чайнике (1 пакетик на 1 литр воды) 5-10 минут в зависимости от степени загрязнения.
  • Аскорбиновую кислоту (витамин С) тоже можно использовать для очистки посуды от накипи. Однако это средство достаточно дорогое.
  • Для любителей натуральных средств можно предложить кипячение воды с кусочками измельченного свежего лимона (действует та же лимонная кислота), яблока (яблочная кислота) или сырого картофеля (лимонная и аскорбиновая кислоты). Все эти средства также эффективны при небольших загрязнениях.
  • чем удалить накипь
    Достаточно сильным, хотя и недешевым, средством от накипи считаются газированные напитки. Можно использовать и сильногазированную воду, но кола, спрайт и прочие гораздо эффективнее. Действуют они за счет кислот, входящих в их состав (лимонной, ортофосфорной и других), а также благодаря углекислому газу, который тоже способен разрушать отложения солей. Используя напитки для очищения накипи, будьте осторожны: в их состав входят различные красители, которые могут необратимо окрасить пластмассу чайника. Напитки наиболее эффективны, если сначала прокипятить их в чайнике, а затем оставить на несколько часов постоять, после чего слить и тщательно вымыть его.

Накипь в чайнике образуется даже при использовании фильтрованной воды, поскольку ни один фильтр не очистит воду от солей на 100%: этого достичь можно только при использовании систем обратного осмоса, однако, по мнению некоторых ученых, употреблять в пищу такую воду нежелательно. А потому средства для удаления накипи нужно иметь на заметке каждой хозяйке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.