Лучшие игры по локальной сети: рейтинг и отзывы

Что может сравниться с хорошей пушкой в любимой игре? Только хорошая пушка в руках верного друга, который также находится в игре. Объединив силы, можно с легкостью наподдать ненавистным пришельцам, зомби или другим неприятным противникам. В этом и заключается смысл кооперативного прохождения, будь это игры по локальной сети или онлайн-мультиплееры.

Сегодня мы остановимся подробнее именно на первом способе, не требующем постоянного активного интернет-подключения. В нашей статье читатели найдут не только списки лучших игры по локальной сети, но и полезные советы по технической стороне вопроса.

Локальная сеть — что это такое?

Для начала лучше всего разобраться с теоретическим минимумом. Понятие локальной сети относится к целому комплексу, в который входят различные системные и технические средства. С помощью этого комплекса пользователи становятся обладателями совместного информационного доступа.

В локальной сети объединяются сразу несколько устройств, которые не имеют подключения к глобальному интернету.

В игровых целях часто происходит эмулирование локальной сети при помощи специальных программных средств. Никакое дополнительное оборудование в таком случае не требуется. Из важной техники пользователю достаточно иметь при себе включенный персональный компьютер с работающим интернетным соединением.

Как играть в игры по локальной сети? Пример: Dead Island

игры по локальной сети на пк

В этой главе мы попробуем пролить еще больше света на техническую сторону вопроса. Ответить на вопрос о том, а как же все-таки запускаются игры по локальной сети (на двоих и более), нам поможет проект Dead Island от польской студии Techland.

Для начала на компьютер необходимо установить программу "Стим". Если она была установлена ранее, а аккаунт привязан к нескольким играм, то рекомендуем создать нового пользователя.

Перенесем в папку со Steam содержимое из программы SmartSteam (ее необходимо скачать заранее из Интернета). После этого "Стим" можно запустить, однако его режим должен быть автономным. Далее нам понадобится еще одна сторонняя программа, которая поможет запускать игры по локальной сети с друзьями — Tunggle. Ее нужно скачать и зарегистрировать.

В Tunngle можно найти любую необходимую нам игру, в данном случае — это Dead Island. Как только поиск загрузит все результаты, на экране появятся доступные для подключения комнаты. Нам нужна всего лишь одна, к которой подходит текущая версия игры.

Для начала прохождения игры по локальной сети (на двоих ПК пользователей и более) нужно просто зайти в выбранную комнату вместе с другом. Кстати, настройки подключения можно выставить приватными, и тогда никто из посторонних пользователей не сможет присоединиться к сессии. Если комната остается открытой, то в нее заходит кто угодно.

Как только подключение прошло успешно, можно сворачивать Tunngle (не закрывать!) и запускать непосредственно саму игру. Стоит отметить, что запуск Dead Island ни в коем случае не должен происходить через Steam-клиент — только через .exe и только с администраторскими правами. После этого необходимо подправить настройки сетевых подключений в меню игры (во вкладке Online).

Возможные проблемы

Сейчас для того, чтобы запустить игру по локальной сети с другом, не нужно устанавливать на компьютер огромное количество сторонних программ. Tunngle имеет хорошую совместимость с такими популярными играми, как Minecraft, CS, Left4Dead и др.

игры по локальной сети на андроид

Однако никто не может быть застрахован от появления ошибок. В этой главе мы собрали самые распространенные проблемы, возникающие во время игры через локальную сеть.

  1. Нельзя обнаружить сервера — пробуем проверить порты и открыть их, если ситуация того требует.
  2. Нельзя сменить никнейм — сделать это можно при помощи корневого каталога игры. Находим файл под названием 3DMGAME .ini и открываем его через стандартный блокнот. Текущий никнейм отображается на линии UserName, где его и можно поменять. Не забываем выполнить сохранение при закрытии файла.
  3. Игру не удается запустить с русской локализацией — данная проблема решается простым переносом файла DataRu.puk на место файла DataEn.pak, и наоборот.
  4. Проблема со звуком — заходим в звуковую систему Windows и выбираем в настройках "квадрофонический" режим (или "Две колонки" как вариант).
  5. Некорректная работа самой игры (тормоза, подвисания, глюки и т.д.) — скорее всего, данная ошибка вызвана видеокартой, а именно — не обновленными вовремя драйверами. Все необходимые файлы для скачивания можно найти на официальном сайте.
  6. Dead Island (или другая игра) не запускается — возможно, проблема кроется в DirectX, который давно не обновлялся.

Ниже мы расскажем о небольшом гейм-топе, на которые стоит обратить внимание каждому игроку. Данный список в основном включает в себя слабые игры по локальной сети — они не требуют мощного ПК с самым передовым железом и доступны для широкой аудитории пользователей.

The Stomping Land

Первая РПГ из нашего списка, чьи события происходят в привлекательном открытом мире. Игроки переносятся в далекое прошлое, во времена, когда Земля являлась домом для настоящих динозавров. В основу геймплея заложен принцип выживания: пользователи занимаются сборов различных ресурсов, которые помогут им сохранить здоровье и жизнь.

игры на двоих по локальной сети

Поначалу главный герой не имеет впечатляющих навыков и не обладает какой-то особой удивительной силой, однако по мере прохождения у него появляется шанс на получение нового опыта. Прокачка осуществляется покупкой дополнительных свойств.

Проходить The Stomping Land можно не только в одиночку, но и с друзьями, объединившись с ними в одну команду. Игра по локальной сети на ПК открывает массу возможностей: все от совместной добычи пищи и обустройства ночлега до охоты за огромными динозаврами. Кстати, если герой погибает, то все, что он успел накопить до этого, теряется безвозвратно. В таком случае игрок должен начинать свое путешествие заново.

Majesty 2

Игра, выполненная в жанре стратегии, знакомящая пользователей с Арданией — фэнтезийном миром, где и будут происходить дальнейшие события. Игрок берет на себя роль настоящего короля, в чьи обязанности входит управление огромной страной.

Пожалуй, главное отличие Majesty 2, которое сразу же бросается в глаза всем любителям стратегий, заключается в механике. Дело в том, что игрок не может осуществлять контроль за собственной армией при помощи одного клика мышкой. Для того чтобы подданные вели активную деятельность, король Ардании должен оказывать на них мотивационное влияние. Представим, что в стране начал орудовать опасный убийца. В таком случае пробуем назначить за его голову высокую награду — храбрецы получат дополнительную мотивацию и смогут легко добиться поставленной задачи.

Unreal Tournament 2004

Продолжаем рассказывать об играх по локальной сети (на два компьютера и более) и переходим к первому шутеру из нашего списка. События игры предлагают посетить далекое будущее и принять участие в турнир-событии, более известном, как Unreal Tournament.

лучшие игры по локальной сети

Пользователи сами выбирают между доступными игровыми режимами, после чего и начинается главное сражение. Продолжение каждого матча зависит от заранее отведенного времени, либо же от преждевременной победы одной из сторон. Вооружение каждый игрок также подбирает под себя самостоятельно.

Project Zomboid

Еще одна РПГ и еще одна игра, главной целью которой становится выживание. Возможно, что до непосредственного запуска Project Zomboid ветховая графика на превью может насторожить некоторых пользователей, однако это всего лишь фасад.

В игре присутствует продуманная до мельчайших подробностей мрачная (немного эталонная) атмосфера и не менее захватывающих игровой процесс. Сюжет повествует о главном герое, семью которого постигли страшные напасти. Мало того, что внезапно начался зомби-апокалипсис, так еще и внезапно сломанная нога жены героя явно не играет на руку. Храбрецам удалось спрятаться в доме, однако неотложный вопрос о пропитании, лекарствах и других ресурсах по-прежнему требует решения.

Игроку придется взять на себя роль добытчика, делая постоянные вылазки в город, который населяют полчища оживших мертвецов. Помимо этого персонаж может заниматься оборудованием своего убежища и усиливанием его защиты. Project Zomboid — это очень захватывающая игра по локальной сети на ПК, на прохождение которой у игрока может уйти немалое количество часов.

Game Dev Tycoon

Следующая игра из нашего топа — это симулятор создания видеоигр. Да-да, GameDevTycoon предлагает пользователям почувствовать себя в роли настоящих разработчиков. Сюжет затрагивает время 80-х — своеобразный старт развития игровой индустрии.

слабые игры по локальной сети

Как можно уже было догадаться, пользователи должны заниматься разработкой видеоигр, совершенствованием движка, созданием истории, а также продумыванием других, не менее значительных деталей. Сюда же можно отнести основание собственной студии (или присоединение к уже существующей) и подбор штата сотрудников. Данное прохождение игры по локальной сети помогает лучше понять простому потребителю весь тот путь, что приходится проходить настоящему разработчику.

Также помимо создания видеоигры пользователи получают возможность представить миру (путь и виртуальному) консоль собственного авторства, посещать различные тематические выставки, раскручивать свою деятельность и заниматься другой полезной деятельностью.

Overcooked

Довольно интересная и необычная игра, чей кооперативный режим поддерживает только локальное подключение. Overcooked представляет собой настоящий хаос. Пройти данную игру получится только у тех пользователей, которые сумеют объединиться со своими тиммейтами ради достижения одной главной цели.

Настоящее удовольствие и полное впечатление от Overcooked можно получить только через командные действия. Игрокам придется переплывать ледяные реки, выживать во время кухонных землетрясений и оставаться начеку даже тогда, как из ниоткуда появляются настоящие пиратские корабли.

Игровой процесс можно сравнить с коллективной готовкой: одному необходимо нарезать лук, второму приходится стоять у плиты, а третьему (тому, которого лучше всего держать подальше от продуктов) — мыть скопившуюся посуду. Поиграв в Overcooked всего чуть-чуть, можно сразу понять, что геймплей изначально был заточен под мультиплеерное прохождение.

Guacamelee!

Завершаем данный список игр по локальной сети (на компьютере) необычным экшен-платформером, выполненном в красочном двухмерном стиле. Guacamelee! является вполне удачной смесью таких популярных проектов прошлого, как "Метроид" и "Кастлвания". Разработчики добавили в свое творение много разнообразных и ярких деталей, разбавив атмосферу различными остроумными отсылками и запоминающимися карнавальными масками.

игры на два компьютера по локальной сети

В локальный мультиплеер могут играть сразу четыре пользователя одновременно. Контента в игре более чем предостаточно, а ее виртуальный мир способен затянуть поэтому на долгие часы прохождения.

Локальная сеть и Android

Помимо компьютеров, стационарных приставок и портативных консолей, большую часть игрового рынка по-прежнему удерживают мобильные устройства. С каждым новым годом смартфоны все больше удивляют пользователей своей улучшенной производительностью и увеличенной мощностью. То же самое касается и игр, которые выходят на данных устройствах. Их графика создается с учетом последних технологий, а геймплей получается не менее захватывающим и увлекательным.

Эти и многие другие причины заставляют пользователей уделять мобильным развлечениям все больше и больше времени. Площадка "Гугл Плэй" уже давно и очень успешно занимается распространением огромного количества игр, большая часть из которых поддерживает не только синглплеер, но и мультиплеер. Конечно же, помимо глобального соединения с серверами, существует также возможность игры по локальной сети на "Андроиде".

Как это работает?

Существует несколько способов использования локальной сети. Один из них, можно сказать, самый легкий, подразумевает использование "Блютуз" устройства. Для этого необходимо зайти в настройки любой понравившейся игры, выбрать режим "Мультиплеер" и отметить галочкой поле "Игра по Bluetooth". После этих небольших манипуляций все, что остается сделать — это поймать сигнал устройства друга по "Блютуз" и начать играть уже вдвоем.

Следующий способ имеет два варианта, оба из которых используют Wi-Fi:

  1. Игра при помощи "Вай-Фай Директ".
  2. Игра через одну сеть "Вай-Фай".

Использование "Директа" подходит для тех ситуаций, когда отсутствует стационарный Wi-Fi. После активации Direct необходимо выполнить подключение для второго устройства вашего напарника.

игры по локальной сети с друзьями

Второй случай работает только при подключении двух необходимых устройств к одному роутеру. Как только данное условие будет выполнено, можно смело заходить в настройки мультиплеера выбранной игры и указывать необходимость локального соединения. В списке доступных устройств появятся данные напарника, нажав на которые мы запустим локальную сетевую игру.

В следующей части статьи наши читатели смогут найти список лучших игр на системе "Андроид", работающих через локальное подключение.

Badland

Открывает наш следующий топ игр по локальной сети довольно неплохой проект под названием "Бэдлэнд". Этот качественно исполненный сайдскроллер, поражает своей великолепной графикой, безумными уровнями, мрачной атмосферой и неповторимым музыкальным сопровождение.

В чем же заключается игровой процесс? Пользователь берет под контроль небольшое черное существо, напоминающее шар, и пытается управлять им так, чтобы обойти все преграды и успешно справиться с головоломками.

Badland поддерживает мультиплеерную составляющую на четыре игрока. Каждый участник старается справиться с заданным уровнем за минимальное количество времени. Побеждает тот, кто сумел вырваться вперед, оставив позади всех своих соперников. Это не игра на кооператив, поэтому все пользователи принимают участие в одном жестком противостоянии.

RIPTIDE GP

Продолжаем рассказывать о лучших играх через локальную сеть на "Андроид"-системах. Следующий проект, на который стоит обратить внимание, является гонкой со своеобразным футуристическим транспортом в виде водных автомобилей.

игры на двоих на пк по локальной сети

Игра предоставляет множество опасных и извилистых трасс, по которым придется выполнять заезды. Пользователи могут заниматься дополнительной прокачкой и видоизменением своего транспорта. Мощные байки позволяют выполнять еще более умопомрачительные и безумные прыжки. Если к старому виду транспорта так и не удастся привыкнуть, то его всегда можно заменить на новую модель.

В мультиплеере есть четыре места для одновременной сессии. Также, помимо игры по локальной сети, RIPTIDE GP имеет и однопользовательскую компанию.

Terraria

Пожалуй, одна из самых известных игр, успешно перекочевавшая с персональных компьютеров на мобильные устройства. "Террария" — это "песочница", в которой удалось собрать все то, что так любимо поклонниками данного жанра. Здесь есть и многочисленные враги, и сильные боссы, и возможность крафта, и, конечно же, наличие системы выживания в трудных условиях.

Увлекательно приключение, которая дарит Terraria, доступно для коллективного прохождения через локальную сеть. Одновременная сессия может включать в себя места для четырех пользователей.

Sky Gamblers

Подходя к завершению нашего списка лучших игр для Android, нельзя не упомянуть про SkyGamblers. Это еще одна увлекательная игрушка, поддерживающая возможность локального соединения, которая предлагает пользователям принять участие в реалистичных воздушных сражениях. События в игре стараются пролить свет на Вторую мировую войну, а значит, противостояние обещает быть действительно захватывающим.

О графике в Sky Gamblers можно говорить только положительное — разработчики провели достойную работу над различными погодными эффектами, эффектами повреждений, взрывами и прочими игровыми прелестями. Пользователи смогут подобрать себе болевую машину, основываясь на собственных вкусах и предпочтениях.

топ игр по локальной сети

В SkyGamblers включен режим мультиплеера, который позволяет использовать локальное подключение для совместных игр с несколькими напарниками. Режимы варьируются между кооперативным и соревновательным характерами.

NBA JAM

И куда же без хорошего спортивного симулятора? NBA JAM — это аркадное баскетбольное соревнование, вышедшее к нам прямиком со старенькой 16-битной консоли. В отличие от полноценных симуляторов, данная игра является сильно упрощенной версией: за каждую команду сражается по два игрока, вместо реальных игроков по полю бегают мультипликационные персонажи, тела каждого из которых выполнены в неправильных пропорциях, а анимация движений происходит с максимально неестественным видом.

Что касается управления, то оно реализовано при помощи классической схемы, стандартной для подобных игр. С левой стороны располагается джойстик, который отвечает за движение виртуального героя, с правой стороны — несколько кнопок для выполнения передач, бросков и ускорений.

NBA JAM может привлечь обычных пользователей тем, что для его прохождения не обязательно быть профессиональном в спортивной сфере. Ее игровой процесс достаточно приветлив ко всем "новичкам", а научиться всем основным приемам можно за короткое время.

Minecraft (карманное издание)

И завершает наш сегодняшний топ игр по локальной сети на "Андроиде" "Майнкрафт" — проект, о котором не знают разве что те, кто все последнее время были очень далеки от виртуального мира. Речь пойдет о карманном издании полноценной версии, которую портировали на мобильные устройства. Данная версия позволяет создавать общие комнаты с поддержкой мультиплеера, используя одно лишь локальное подключение.

игры по локальной сети с другом

Говорить о Minecraft можно долго и много, но главная идея, заложенная в игру, остается практически неизменной — это настоящий строительный рай, в котором можно дать волю всем своим самым креативным дизайнерским фантазиям. Особенно смелые игроки выберут другой режим — режим выживания. В нем маленьким квадратным человечкам придется каждую ночь бороться за свои жизни, сражаясь с различными монстрами и защищая от них свой виртуальный дом. И, конечно же, нет сомнений в том, что противостоять чудовищам проще и веселее всего в компании верных друзей через локальный мультиплеер!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.