Венецианская маска: виды, назначение, изготовление в домашних условиях

Великолепием венецианского карнавала восхищаются по всему миру. Популярность самого массового, яркого и фееричного праздника, где на первом плане находятся разнообразные костюмы и маски, вышла далеко за пределы Италии. Считается, что лишь в этой стране можно почувствовать атмосферу настоящего карнавала – бережно хранимой ежегодной традиции, которую по праву называют одним из самых ярких символов Венеции. В этой статье речь пойдет о таком незаменимом предмете любого маскарадного костюма, как венецианская маска.

Немного о прошлом

История этого предмета удивительна и глубока: это сейчас лицо скрывают лишь в праздник, а в прошлом жители Италии могли носить маски едва ли не каждый день. И не всегда с благими целями или ради невинного баловства. Преступники и убийцы по понятным причинам предпочитали прятать свое лицо, когда выходили на «работу». Нельзя забывать и о влюбленных, которые не желали выносить свои чувства на всеобщее обсуждение. Аристократы тоже зачастую надевали маски – чтобы инкогнито прогуляться по улицам города и, возможно, совершить какой-то безумный или неподобающий своему статусу поступок. К сожалению, вскоре венецианская маска стала так популярна у преступников, что власти города запретили жителям скрывать лица не в праздничные дни.

Виды карнавальных масок

Gatto (Кот). В Венеции всегда было очень мало кошек – возможно, пушистым зверькам не нравилось обилие воды вокруг и внутри города. По этой причине к кошкам здесь всегда было очень уважительное отношение. Настолько, что им даже посвятили венецианские карнавальные маски с ушками.

Medico della Peste (Доктор Чумы). В минувшие века чума была страшным бедствием для многих крупных городов. Во время эпидемий такие жутковатые маски вкупе с черным одеянием носили врачи. Считалось, что они защищают своего владельца от заражения. Внутрь длинного клюва помещали особые вещества и эфирные масла, а в руках врач держал особую трость, чтобы не касаться больных руками.

Volto (Вольто или Гражданин). Очень распространенная венецианская маска, которую носили простые жители. Овальная, она наиболее приближена по форме к человеческому лицу. Такая маска крепилась к голове при помощи отходящих от нее лент, а также могла крепиться к ручке. В последнем случае маску держали в руке и просто прикладывали к лицу в нужный момент.

Моретта. Данная венецианская маска интересна тем, что не имеет отверстия для рта. Вместо него с внутренней стороны существует специальный штырек, который нужно зажать зубами. Женщины, надевавшие такой аксессуар, не имели возможности говорить, отчего выглядели весьма таинственными особами. Эту овальную маску отделывали черным бархатом.

Баута. Еще одна популярная разновидность масок, которая приобрела свое название от вымышленного чудовища, аналога нашего «Бабая», – им горожане пугали непослушных детей. Также данная маска знаменита тем, что ее предпочитал носить Казанова. В честь него даже была создана особая разновидность этого аксессуара – «Bauta Casanova». Внешне маска выглядит жутковато, но именно благодаря своей форме позволяет владельцу пить и есть, не открывая лица. Помимо того, маска искажает голос носящего, позволяя ему оставаться неузнанным.

Изготовление масок

Этот удивительный аксессуар обычно приобретают в тематических магазинах, но для ежегодного карнавала принято делать венецианские маски своими руками. Жители Венеции заранее покупают все необходимое и несколько месяцев, а то и в течение целого года создают уникальный шедевр. Для изготовления самой простой маски вам понадобятся пластиковая заготовка (покупается в магазине), полиэтилен, мелкозернистая наждачная бумага, несколько кисточек разных диаметров, спонжик, клей и салфетки для декупажа, фен, акриловая грунтовка и краски, одноразовая тарелка, контурные краски. Также необходимы две длинные ленточки для крепления маски на лице и декоративные материалы (перья, тесьма, кружева, пайетки, стразы и т. д.)

Техника выполнения работы

Желательно заранее продумать внешний вид изделия, в каком стиле и цвете оно будет выполнено. После этого можно приступать к работе. Сначала вам понадобится ошкурить пластиковую заготовку, после чего нанести на всю ее поверхность грунтовку и высушить феном. Следующий шаг: берется спонж и с его помощью на маску накладывается сверху слой акрилового красителя. Это будет фон вашей маски, поэтому он наносится на всю поверхность. Не стоит брать слишком много краски, иначе она покроется пузырьками. Теперь необходимо снова использовать фен. После высыхания сверху нужно наложить еще один слой фоновой краски.

Далее отрываем фрагмент с рисунком от салфетки для декупажа. Разделяем его на нужные кусочки и прикрепляем к маске с помощью соответствующего клея (при желании можно размазывать его пальцами). Это один из самых сложных этапов, потому что все необходимо делать крайне аккуратно: любые недочеты и неровности тут же проявятся на изделии. После приклеивания всех фрагментов следует вновь высушить поверхность феном. Теперь орнамент рисунка можно дорисовать с помощью контурных красок, после чего проявить фантазию и добавить пайетки или тесьму, украсив маску по своему вкусу. На завершающем этапе к аксессуару прикрепляются две ленты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.