Как научиться паркуру и стать опытным трейсером?

Спортивные, смелые и бесстрашные парни, которые передвигаются непривычным способом на улицах городов и в парках, никого уже не удивляют, но восторга от их трюков также не меньше. Кажется, что абсолютно все препятствия, которые попадаются у них на пути, парни смогут покорить с небывалой легкостью и быстротой. Течение, которое возникло во Франции, привлекает все больше людей со всего мира, и носит название «паркур».

Как научиться паркуру? На данный вопрос нельзя ответить однозначно точно, так как каждый опытный трейсер – человек, который преодолевает препятствия непривычным способом – прошел свой собственный путь к успеху. Травм в данном виде спорта избежать очень тяжело, особенно на первоначальном уровне, поэтому хорошая физическая подготовка и выносливость являются основой минимизации повреждений. Не обойтись, конечно, и без упорных тренировок.

Для того чтобы узнать, как научиться паркуру, можете обратиться в специализированные школы, которые появляются во многих городах, или же получить несколько мастер-классов опытных специалистов этого крайне нелегкого дела. До того, как выйти покорять улицы сложными движениями, лучше потренироваться дома.

Постарайтесь сделать стойку на голове и на руках, опираясь на стену. С каждым днем можете увеличивать нагрузку, добавляя в нее новые элементы. После того, как вы будете уверенно делать стойку, пытайтесь то и дело совершить данный трюк одним махом. Как только вы будете чувствовать, что стойка ваша превратилась просто в произведение искусства, и вы с уверенностью можете ее делать, переходите к аналогичным упражнениям, но уже не используя никакую опору. Стоит заметить, что именно разнообразные стойки не только тренируют выносливость и укрепляют мышцы, но и являются основными элементами паркура. Когда базовые навыки получены, можете смело отправляться оттачивать свое мастерство в школу трейсеров.

А как научиться паркуру, если в вашем городе нет подобной школы? Не беда, просто найдите хорошо оборудованную спортивную площадку и вперед – покорять мир. Выбирайте такую, где есть турники разной высоты и конфигурации. Желательно, чтобы на спортплощадке присутствовали турники типа «лесенки», ведь вы сможете научиться проходить дистанцию на руках, прыгая с одной перекладины на другую. На более низких турниках можно попробовать выполнять уже привычную стойку на руках.

Может показаться, что данный вид спорта сравним с гимнастикой, но это не так. Паркур - это отдельное течение спортивных развлечений. В его основу положено прохождение преград с помощью четких и слаженных движений.

Тренировки паркура включают в себя также бег, отжимания и подтягивания. Бег тренирует мышцы всего тела и дыхание, отжимание и подтягивание – мышцы рук. Постепенно необходимо также добавлять в тренировку разнообразные перекручивания через турник. Более опытные трейсеры тренируются делать горизонтальную высь на руках.

Преодолевая пропасть или разную высоту преград, помните, что во время любого прыжка не нужно приземляться на пятки, так как вы сможете серьезно повредить связки, мышцы и даже кости, причем не только ног. Совершая прыжок, поворачивайтесь на 180 и даже 360 градусов, это поможет не только сделать трюк эффектнее, но и безопаснее для вашего здоровья.

Помните: для того чтобы понять, как научиться паркуру, вовсе не следует искать ближайший забор, свалку или недостроенное помещение, и начинать прыгать с них, ведь кроме травм вы ничего не заработаете. Начинайте с малого и с легких тренировок, ведь успех ни к кому не приходит за один день, а любое мастерство требует колоссальных усилий. Ежедневно увеличивая нагрузку, вы станете мастером паркура, а, быть может, и тренером в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.