Что такое рассказ и чем он отличается от других жанров?

Жанр рассказа имеет очень древнее происхождение. Задолго до появления письменности люди рассказывали друг другу новости, повествовали о произошедших событиях. Народные сказки и притчи - вот прародители современного рассказа.

Некоторое время назад короткие эпические формы разделялись на собственно рассказы, новеллы, очерки. Сегодня различие между ними постепенно стирается

Так что такое рассказ сегодня? Это сравнительно небольшая форма эпического произведения. Чаще всего события и действующие лица рассказа группируются вокруг одного эпизода, одного события или характера.

Некоторые специалисты отвечают на вопрос «что такое рассказ?» менее профессионально, но более понятно. Они утверждают, что рассказом можно считать повествование об определенных событиях. Именно этим, уверены они, рассказ отличается от новеллы или очерка. Новеллой сегодня принято считать короткое повествование, часто с острым сюжетом. Обычно новеллы характеризуются нейтральным, непредвзятым повествованием, острым сюжетом, крайне неожиданной развязкой.

Очерк отличается от рассказа отсутствием конфликта, большим количеством описаний.

Что такое рассказ? Это огромное количество повествовательных произведений, разных по тематике. С точностью перечислить все категории, темы и разновидности рассказов невозможно.

Однако можно выделить основные, наиболее популярные сегодня темы рассказов.

  • Юмористические. Их главная задача - вызвать улыбку у слушателей. Это, пожалуй, самый сложный вид литературы данного вида. Великими мастерами рассказов такого рода были А.П. Чехов, М. Зощенко и др. Сегодня на юмористических рассказах «специализируются» М. Задорнов, «Красная бурда», представители телепередачи «Аншлаг».
    что такое рассказ
  • Фантастические рассказы. В них речь может идти о самых невероятных событиях, не имеющих места в реальной жизни. Фантастические рассказы сегодня так же многообразны, как прочие фантастические жанры. Они могут быть научно-популярными, мистическими, принадлежать к разряду фэнтези и т.п.
    фантастические рассказы

Известный писатель и человек веселого нрава Александр Грарк предлагает рецепт написания фантастического рассказа. Для этого, по его мнению, нужно найти самое невероятное объяснение самому простому (и, тем более, непростому) явлению. Хорошо так же включать в «тело» научно-популярного рассказа «научные» или просто малопонятные фразы. Если же говорить серьезно, то особенностями фантастических рассказов, действительно, является особенная лексика, особый способ рассказывания.

  • Рассказы про любовь. Самые популярные среди девушек и женщин. Они не просто передают историю чьей-то любви. Авторы, занимающиеся написанием любовных рассказов, стараются возбудить эмоции, «затронуть сердце» своих читателей.
    рассказы про любовь

Независимо от сюжета и тематики рассказов, все они имеют общие, характерные только для этого жанра признаки.

  • Краткость. Речь идет не столько о количестве страниц, сколько об установке автора на предельную краткость и конкретность. Эпизоды должны быть внятными, четко прописанными, конкретными.
  • Все рассказы должны быть стилистическим целым. Чаще всего они ведутся от лица только одного рассказчика, обладающего своим убеждением, манерой речи. Неважно, кто это - автор, герой, посторонний наблюдатель. Именно с его точки зрения мы воспринимаем происходящие события. Другое дело, соглашаемся мы с мнением рассказчика или нет.
  • Как уже говорилось выше, рассказ обычно повествует только об одном событии, эпизоде или герое.
  • Наконец, на вопрос о том, что такое рассказ, можно ответить так: это небольшое произведение, связанное единством стиля, настроения, ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.