Почему мурлыкают кошки – неужели и правда, чтобы манипулировать людьми?

Кошки – самые таинственные и удивительные существа, живущие рядом с человеком. Их умение видеть в темноте, способность бесшумно исчезать и появляться, свободолюбие и независимость дало повод приписать им мистические черты, связать с ведьмами и колдунами.

В кошках и правда много загадочного. Например, до сих пор до конца не разгадано, почему мурлыкают кошки. Общепринятое мнение – от удовольствия.

почему мурлыкают кошки
Кроме того, кошка-мама таким образом общается с котятами, а сильный кот дает понять слабому, что его не обидит. Еще одна причина мурлыканья – жалобы на болезнь и стремление вызвать к себе жалость.

Британские ученые поставили десятки экспериментов, чтобы выяснить, почему мурлыкают кошки. Они определили, что по частоте отдельные звуки, вставляемые кошками в мурлыканье, совпадают с теми, которые имеются в плаче голодного ребенка. Это на подсознательном уровне действует на человека, вызывая в нем желание отдать любимцу все – даже последний лакомый кусочек колбаски. Что любопытно, кошки таким образом воздействуют не на всех членов семьи, а только на самых слабых, тех, кто этот импульс хорошо воспринимает.

как кошки мурлыкают
Вообще, в арсенале кошек есть свой кошачий язык. Они умеют произносить гласные, согласные и даже «слова». В зависимости от того, как кошки мурлыкают, все они, причем и уличные, привыкшие заботиться о себе самостоятельно, и изнеженные домашние любимцы, проводящие дни на мягких диванах, отлично понимают друг друга. А вот люди в этом преуспевают не всегда. Бывает, недавно переболевшая кошечка начинает мурчать без видимых причин, и хозяин успокаивается, не понимая, что кошке по-прежнему плохо. К сожалению, пока точно не установлено, почему мурлыкают кошки и в позитивных, и в негативных ситуациях. Но специалисты уже умеют различать виды мурлыканья и выделяют мягкое, грубое, призывное, задабривающее, признательное, приветственное и беспокойное. Каждый вид характеризуется разными звуками, его составляющими, и разным тоном их произношения. Внимательно прислушавшись, кошковладелец может услышать в мурчании звуки «мрр-мрр-мрр», «хмр-хмр», «ммннгг», «м-р-а-о-у» и другие. Запомнив, в каких ситуациях что именно произносит их любимец, можно составить своеобразный словарь и общаться с животным более осмысленно.

Многих интересует, чем мурлыкает кошка – языком, горлом, легкими или какими-то другими органами. Для производства этого звука у кошек есть специальные мышцы возле голосовых связок, которые умеют сокращаться и вызывать вибрацию в подъязычных косточках. Резонанс от вибрации и образует звук мурлыканья. Что характерно, кошки делают это и на вдохе и на выдохе. Но неужели природа наградила их такими способностями только для общения?

чем мурлыкает кошка
Ученые пришли к сенсационному выводу о том, почему мурлыкают кошки. Оказывается, мурлыканье – это мощное лечебное средство, позволяющее кошкам залечивать раны и восстанавливать свои силы. Вот откуда их необыкновенная живучесть! Более того, мурлыканье способно лечить людей, так как действуют на нас подобно ультразвуковой терапии. Звучит оно в диапазоне 27-44 Гц, что позволяет на 20% восстанавливать кости, лечить нервную систему, кровообращение, некоторые сердечные заболевания, стабилизировать давление, лечить наркоманию и алкоголизм, способствовать заживлению гематом и ссадин.

Конечно, не все кошки имеют одинаковые лекарские способности. Это зависит и от цвета шерсти, и от энергетического потенциала животного, и от личного отношения кошки к своему «пациенту». Зато все кошки отлично впитывают отрицательную энергетику в доме. Поэтому не надо их ругать, если им нравится спать на компьютере, забираться на холодильник или сидеть на работающей стиральной машине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да. Последняя версия верна почти на 100%)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.