Плоскостопие. Причины развития. Профилактика плоскостопия

профилактика плоскостопия
В процессе эволюции человека его стопа приобрела достаточно уникальную конструкцию. В нормальном состоянии эта часть скелета имеет два свода: поперечный (между пальцевыми основаниями) и продольный (по внутренней поверхности). Оба они выполняют весьма важную роль: способствуют удержанию равновесия и предохраняют тело от тряски во время ходьбы. Другими словами, своды исполняют роль амортизаторов.

Если же они сглаживаются и приобретают плоскую форму, то тряска во время ходьбы устраняется за счет амортизирующих свойств позвоночника и суставов ног. В связи с тем, что эти элементы скелета не предназначены для выполнения таких задач, то достаточно быстро они выходят из строя. Таким образом, наряду с плоскостопием, человек приобретает сколиоз и артроз. Следует отметить, что неправильное строение сводов характерно для достаточно большого количества людей.

Необходимо сказать, что плоскостопие может носить приобретенный и врожденный характер.

Во втором случае причиной патологии является врожденная недостаточность соединительной ткани. При этом до пяти-шестилетнего возраста определить патологию сложно.

Травматическое (приобретенное) плоскостопие может развиться вследствие травм. Как правило, это переломы пяточных костей, лодыжек, предплюсневых костей.

Рахитическое плоскостопие может развиться в результате высокой нагрузки на ослабленные сегменты стопы.

Патология статистического характера развивается (в 81% случаев) в связи с мышечной слабостью. Особое значение имеет такая слабость в стопе, в голени и связках.

К наиболее распространенной причине возникновения патологии относят чрезмерную нагрузку на своды. Как правило, это случается в результате ношения неправильной обуви.

Выбор тех или иных методов терапии будет зависеть от степени плоскостопия. При этом консервативными методами в старшем возрасте избавиться от этого заболевания невозможно. Полностью устранить патологию можно только в детстве. Для этого необходима своевременная профилактика плоскостопия.

стельки от плоскостопия
Правильное формирование свода возможно при постоянной тренировке связок и мышц. Профилактика плоскостопия предполагает различные упражнения, направленные на усиление связочного и мышечного аппаратов. В качестве тренировки применяется ходьба по камням, песку, жесткой траве. Как известно, без нагрузки мышцы слабеют. Регулярная тренировка позволяет поддерживать их в тонусе.

Профилактика плоскостопия предполагает выбор оптимальной, удобной обуви. Часто причиной развития плоскостопия у женщин является ношение высоких каблуков. Это обусловлено тем, что опора в такой обуви осуществляется не на всю стопу, а лишь на головки плюсневых костей. Это, в свою очередь, приводит к деформации сегментов.

степени плоскостопия
Профилактика плоскостопия в домашних условиях включает в себя несложные мероприятия. Специалисты советуют регулярно делать массаж, гимнастику стоп. Снять напряжение помогут ванночки.

Большое значение имеет профилактика плоскостопия у детей. Выбор удобной обуви в этом случае имеет первостепенное значение. Необходимо знать, что ребенок не должен донашивать за кем-то обувь. В разношенной колодке происходит неправильное распределение нагрузки на ступню. Обувь для ребенка должна иметь небольшой каблучок, жесткий задник и мягкий супинатор. В качестве предупреждающей меры врач может порекомендовать специальные стельки от плоскостопия.гимнастику стоп. Снять напряжение помогут ванночки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.