Сухой корм для кошек - особенности, виды и отзывы

После того как появился сухой корм, владельцы котов и ветеринары разделились на два противоборствующих лагеря: противников и приверженцев таких ароматных хрустящих гранул. Заядлые кошатники достаточно часто отдают предпочтение именно сухому корму, будучи уверенными в том, что такой продукт содержит необходимое количество микроэлементов и витаминов для их питомца. Не последнюю роль играет факт того, что готовые гранулы избавляют хозяина от ежедневной необходимости готовить животному еду. Ведь насколько проще просто насыпать немного корма в миску, чем специально отваривать для кошки мясо или разделывать рыбу. Сегодня мы подробно рассмотрим, что же представляют собой сухие корма для кошек, а также представим рейтинг таких продуктов.

Технология производства. Подготовка сырья

Первой стадией изготовления сухого корма для кошек является выбор сырья. Момент этот очень важен, поскольку от него зависит, к какому классу можно будет отнести конечный продукт. Любой производитель, который серьезно относится к своей работе и заботится о потребителе, строго придерживается всех требований касательно исходных продуктов. Причем это не какие-то абстрактные требования, а конкретные цифры, которые определяют количество тех или иных витаминов и микроэлементов для определенного вида корма.

Вреден ли сухой корм для кошек и котов

Конечный продукт должен быть сбалансированным и обязательно пройти лабораторные исследования. Если существуют определенные правила, то нарушать их ни в коем случае нельзя. Некоторые производители, например, могут с легкостью заменить одну рыбу другой, не учитывая при этом количество протеинов, что абсолютно недопустимо. Конечно, по каждому параметру возможны небольшие отклонения, но при выпуске кормов высокого класса за этим моментом следят очень пристально.

Изготовление смеси

После получения исходных ингредиентов и проверки на соответствие всем параметрам, начинается сам процесс производства. Стоит обратить внимание, что для каждого вида сухого корма для кошек производственная линия настраивается отдельно, а также берется определенное количество того или иного компонента. Это ответственный и достаточно трудоемкий процесс, поскольку сбалансированный корм подразумевает четкую дозировку ингредиентов.

Лучший сухой корм для кошек

Все составляющие перемалывают посредством специальной мельницы, пока в результате они не примут заданные размеры. Затем частички попадают в смеситель, где хорошо перемешиваются. Перемолотая сухая смесь переходит в другую емкость, где происходит ее увлажнение, а затем поступает в кормовой смеситель, чтобы перемешаться окончательно. Далее происходит термическая обработка состава, при которой погибают вредные бактерии и микробы, а полезные микроэлементы остаются нетронутыми.

Увлажнение и сушка

На следующем этапе производят увлажнение смеси горячей кипяченой водой. Получившуюся кашу под высоким давлением подают в мясорубку, где корм приобретает определенный размер и форму. Далее полученные гранулы сушат и распыляют на них полезные микроорганизмы, которые оказывают благотворное воздействие на пищеварительную систему животного. Затем добавляют специальный жир с витаминами С и Е, которые способствуют длительной консервации.

Фасовка готового продукта

На завершающем этапе сухой корм для кошек расфасовывается по пакетам, на которых проставляется технологический процесс и дата производства. Теперь продукт направляется в торговые точки, где его уже ждут потребители. Если соблюдать все нормы, то готовый корм может храниться в упаковке до года и больше.

Рейтинг сухих кормов для кошек

К сожалению, многие производители сознательно не указывают наличие консервантов в составе продукта, а это сказывается и на качестве корма, и на его сроках хранения.

Какие компоненты содержит сухой корм

Многие специалисты утверждают, что любая готовая еда, независимо от того, какая она - замороженная, консервированная или сухая, не может способствовать улучшению здоровья ни человека, ни животного. Пища должна быть не только свежей, но и разнообразной. Ведь и так понятно, что корм, который подвергался многократной термической обработке и длительное время хранился в упаковке, не может конкурировать с натуральной пищей.

К сожалению, многие, даже лучшие сухие корма для кошек, не содержат нужного количества минералов, витаминов, жиров, белков и углеводов. Однако нередко в состав таких продуктов входят всевозможные несъедобные наполнители, отходы пищевые и со скотобойни, тяжелые металлы, пестициды, сахар, гербициды, искусственные красители, лекарственные препараты, консерванты, а также вкусовые синтетические добавки.

Какие есть подводные камни

К сожалению, сегодня многие производители, стараясь быть конкурентоспособными, выпускают корм из самого дешевого сырья. С помощью компьютерного анализа они так подбирают ингредиенты, чтобы готовый состав соответствовал хотя бы минимальным нормам диетических стандартов для кошек. Выбирая корм для своего питомца, мы, конечно же, смотрим на упаковку, а именно на состав продукта, после чего делаем сравнение. Однако не все так просто.

Сухой корм для кошек отзывы рекомендации

Например, некоторые белки могут хуже усваиваться животными или вообще не усваиваться. Кроме того, невозможно по этикетке сравнить количество сырого белка без учета влажности корма. Это можно сделать только при сравнении баночного и сухого продукта.

Мнение ветеринаров

Не знаете, какой лучше выбрать сухой корм для кошек? Послушайте, что говорят ветеринары. Нередко специалисты позиционируют такие продукты как кошачий фастфуд, считая его таким же неприемлемым, как сухарики или чипсы. Кроме того, если вы постоянно будете кормить своего кота исключительно сухим кормом, у него может диагностироваться мочекаменное заболевание, что происходит не так уж редко. На самом деле, если правильно подобрать продукт, то иногда его можно давать питомцу, однако при этом он должен получать и натуральную пищу, богатую всеми необходимыми организму компонентами.

Плюсы сухого корма, отмеченные владельцами котов

Вот некоторые из них:

  • Долго не портится, что дает возможность покупать его впрок.
  • Не требует готовки.
  • Сухие гранулы очищают зубы животного.
  • Доступность продукта, поскольку купить его можно даже в обычном супермаркете.

Минусы сухого корма

Чаще всего озвучиваются такие:

  • Однотипное меню.
  • Способствует привыканию, поэтому многие животные не признают никакой другой еды.
  • Некачественный продукт может спровоцировать у животного развитие диабета и мочекаменной болезни.
  • Большое содержание вредных химических компонентов.
Сухие корма для кошек отзывы

Вреден ли сухой корм для кошек и котов? На этот вопрос однозначно ответить сложно. Одни выступают за такое меню для своего питомца, другие - против. В любом случае окончательный выбор стоит за хозяином четвероногого мурлыки. Однако ветеринары советуют тщательно выбирать производителя, который выпускает только лучший сухой корм для кошек.

Классификация

Сухие корма для кошек, отзывы о которых были рассмотрены выше, представлены в широком ассортименте. Владельцам животных порой сложно определиться с выбором оптимального меню для своего питомца. Чтобы облегчить задачу, стоит рассмотреть классификацию таких продуктов и выделить самые лучшие корма для кошек:

  • Дешевые корма экономкласса. К ним можно отнести такие марки: Felix, Friskies, Kitekat, «Оскар», «Мяу», Whiskas. Несмотря на то, что производители активно проводят рекламу своих товаров, ветеринары все же не советуют покупать такие продукты для кошек, поскольку в них мясо заменяют соей, а также добавляют различные подсластители, красители, усилители вкуса и другие вредные компоненты.
  • Корма средней ценовой категории стоят немного дороже, чем предыдущие, однако по качеству отличаются не сильно. В их состав входит та же соя, а также различные стабилизаторы и консерванты. Здесь можно отметить следующие марки: Gourment, Sheba, Purina.
Сухой корм для кошек какой лучше выбрать
  • К дорогостоящим относятся продукты, производители которых стараются поддерживать свою репутацию путем соблюдения всех норм и правил. Свою продукцию они выпускают, как правило, из хорошего и качественного сырья. К премиум-классу относятся: Nutram, Matiss, Hills, Royal Canin, Bozita. Ветеринары отметили эти корма вполне подходящими для питания котов и кошек, поскольку, кроме натурального мяса и злаков, такие продукты содержат необходимые витамины.
  • Сухие корма для кошек, отзывы и рекомендации о которых самые лучшие, - это продукты холистик-класса, которые используются заводчиками в элитных питомниках. Здесь вы не найдете никаких усилителей вкуса и консервантов, поэтому такие корма ветеринары позиционируют как самые полезные.

Полезные советы

Все мы знаем, что кошки являются довольно привередливыми животными, со своими вкусами и предпочтениями. Например, питомец может за обе щеки уплетать дешевый корм и не переносить элитного. Давайте рассмотрим несколько полезных советов касательно содержания пушистого создания дома:

  • если вы взяли котейку из питомника, то поинтересуйтесь у продавца, каким продуктом выкармливалось животное;
  • приобретая новый корм, не берите его слишком много, возможно, вашему привереде он вообще не придется по вкусу;
  • обратите внимание, что сухие гранулы могут окрасить белоснежную шерсть кошки, но это временное явление;
  • старайтесь не часто менять марку корма, поскольку новый продукт может привести к расстройству желудка или аллергии у животного;
  • если вы даете коту сухой корм, возле него обязательно следует ставить миску с чистой и свежей водой.
Самый лучший корм для кошек

Рейтинг сухих кормов для кошек

По отзывам, потребители отдают предпочтение:

  1. Первое место занимают корма, которые рекомендованы выставочным животным. Они отличаются оптимальным сочетанием витаминов и полезных компонентов. Также в них отсутствуют вредные составляющие, поскольку сам продукт основан на качественном сырье. К таким кормам относятся: Meowing heads, Wild cat, Orijen, Acana, 1st choise, «ЗооМеню».
  2. На втором месте находятся корма, которые будут полезны даже для кошек, страдающих аллергией и желудочными расстройствами. В составе таких продуктов нет красителей, химических консервантов, усилителей вкуса и кукурузы. Они отличаются большим содержанием мясных белков и мясной муки. Из таких кормов следует выделить следующие марки: Summit, Taste of the wild, Porcelan, Holistic Blend Perfect.
  3. Третью ступеньку занимают корма из отборного мяса и первосортных злаков. Однако здесь есть некоторые недостатки: очень мелкие гранулы, неприятный цвет и запах. К таким продуктам стоит отнести: Safari, ProPac, Leonardo, Gina Elite, Royal canin.
  4. Далее идут корма, которые не рекомендуются на постоянной основе, поскольку в их составе можно встретить субпродукты и мясо неопределенного происхождения, а также химические добавки, которые могут привести к аллергии и желудочному спазму. Сюда можно отнести следующие марки: KirAmore, Perfect fit, Katinka, Purina one, «Оскар», «То, что надо!».
  5. На последнем месте разместились корма, в состав которых входит большое количество растительных белков, а также химических добавок, провоцирующих мочекаменную болезнь и аллергические реакции: Happy Cat, Friskies, Kitekat, «Мяу!», «Терра Кот», «Пан-кот».

Как видим, выбора много, необходимо только определиться и найти самый подходящий корм для вашего питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.