Как плести французскую косу: пошаговая инструкция для начинающих

Вы устали носить старую прическу? Вы ищете новый и классный стиль, который потребует мало времени для его создания? Если ответы "да", то эта статья для вас. В ней речь пойдет о том, как плести французскую косу и какие прически можно сделать при ее помощи.

О французской косе

Как ни странно, но коса, которая получила название "французская" - это условное название распушенной косы, заплетенной с подхватами прядей по ходу плетения. Название не имеет отношения к стране. Есть версия, что все изящное и модное всегда шло из Парижа, поэтому и плетение этой косы, также модное и экстравагантное в прическе, назвали "французским".

Прически с французской косой

Французские косы довольно легко создавать. Они привлекательны и изящны. Есть много способов их плетения и использования для создания стильной, а порой и сказочной прически.

Прическа с косой

Прически с французской косой создадут великолепный вид и могут изменить ваш облик. В течение многих лет существует стиль плетения обычной косы. С течением времени появляются различные виды оплетки и методы укладки волос. В какой-то степени советы по плетению разные, поэтому важно приобрести некоторые навыки, чтобы создать идеальное плетение самостоятельно.

Чтобы прическа получалась аккуратной и плотной, пряди перед плетением лучше смачивать теплой водой, но не сильно. Можно это делать с помощью расчески-гребешка.

Прически с французскими косами на длинные волосы, их красивое переплетение всегда выглядят оригинально, стильно, подчеркивают красоту женского лица. А если косу распушить, она будет очень эффектно выглядеть. Это, на самом деле, нарядная прическа, которая подойдет и на выпускной вечер, и как свадебная.

Объемная французская коса наоборот

Плести обычную косу на длинных волосах несложно, это не вызывает трудностей даже у подростков. У кого короткие волосы, типа каре, сложнее сделать плетение, но и на таких волосах вполне возможно научиться плести французскую косу. Как постичь азы этой науки и научиться делать самостоятельно красивые прически дома, описано в данной статье.

Как заплести французскую косу

К популярным прическам, которые не выходят из моды, можно отнести французскую косу, визуально делающую волосы гуще и пышнее. Косу можно заплести на любой длине волос, так как ее плетение осуществляется за счет присоединения боковых прядей к основе. Как и в любом начинании, нужно получить практику. Рассмотрим, как научиться плести французскую косу в пошаговой инструкции. Продемонстрировано это на рисунке ниже и дано описание каждого шага.

Как заплести французскую косу
  • В верхней части головы выделить часть волос, с которых начнется плетение косы. Разделить волосы на пряди и выполнить первое переплетение этих прядей.
  • На втором изображении отчетливо видно, как переплетенные пряди лежат на кисти левой руки.
  • Начинаются подхваты прядей с обеих сторон косы.
  • С правой стороны (3) прядь вплетается в косу (4).
  • Сплетенная часть косы переходит в кисть правой руки (5).
  • С левой стороны (6) прядь вплетается в косу (7).
  • Во время плетения руки следует держать плотно к голове, что коса была тугая.
  • Повторять все описанные выше шаги, подхватывая пряди поочередно справа и слева, пока не будут подобраны все волосы.
  • Плетение косы заканчивается на оставшейся длине волос и закрепляется резинкой (8).

Данный мастер-класс поможет научиться плести французскую косу для начинающих. А после нескольких проб можно переходить к плетению обратной французской косы, колоска, водопада и других интересных причесок.

Прическа водопад

Заплетенная французская коса может быть взята за основу красивой прически водопад. Даже на коротких волосах эта прическа смотрится замечательно. Можно концы волос завить, и она станет более оригинальной.

Прическа водопад

Фото выше - небольшой мастер-класс (как плести французскую косу в прическе водопад). Выполняется она следующим образом:

  • Небольшая прядь волос с боковой стороны головы делится на три части. Начало плетения выполняется в виде простой косы, а затем начинается формирование водопада.
  • Верхняя часть пряди остается свисающей, а в работу берется пучок волос сбоку, то есть заменяется новыми волосами.
  • Плетение осуществляется таким образом, что одна прядь опущена, а другая поднята. Следовательно, получается ниспадающий каскад волос.
  • Водопад можно сделать как на всей задней части головы, так и посередине.
  • Чтобы он был сзади по центру головы, нужно плести косу с подхватами до того места, откуда будет падать водопад.
  • Конец косы закреплен либо лентой, либо невидимкой.

Эта прическа будет выглядеть более романтично, чем просто распущенные волосы.

Плетение косы наоборот

Если посмотреть на это плетение, то, на первый взгляд, может показаться, что коса сплетена снизу вверх. Как же она сплетена на самом деле? Начинается плетение с пряди волос с верха головы, или сбоку. Эту прядь делим на три части и плетем, как и в мастер-классе по плетению французской косы, только пряди, которые подхватываем, ложатся не сверху, а "прячутся" под косу, под основную прядь.

Заплетенная таким образом коса и распушенная по всей длине выглядит очень эффектно - пышно и объемно. Наглядно показано, как делать такую прическу, в предлагаемом видеоматериале.

Те девушки, которые получили навык плетения французской косы самой себе, не прибегая к помощи посторонних, легко освоят технику плетения, посмотрев этот видеоматериал.

Коса в технике колосок или рыбий хвост

Как вариант плетения французской косы, рассмотрим плетение из двух прядей. Оно называется по-разному: и колоском, и рыбьим хвостом. Плетение ведется из двух прядей, но начало делается из трех.

  • Левая прядь накладывается на середину, затем правая накладывается на середину.
  • Правая и центральная объединяются в одну. Таким образом, сформированы две основные пряди.
  • С левой пряди отщипываем небольшой кусочек волос и перекладываем ее на правую часть в другую руку. Добавляем волосы с левой стороны.
  • С правой пряди отщипываем небольшой кусочек волос и перекладываем ее на левую часть в другую руку, добавляем волосы с правой стороны.
  • Далее идут повторы плетения слева и справа.

Хорошо смотрится этот вариант французской косы на длинных волосах. Чем тоньше будут прядки, тем красивее и аккуратней получится коса. При плетении пряди постоянно проглаживаем и подтягиваем. Если по окончании плетения немного вытащить прядки, которые отщипывали, колосок будет выглядеть эффектно.

Плетение косы колосок

Красиво будет эта прическа смотреться и на волосах средней длины. В данном случае, плетение заканчивается на уровне ниже шеи. Если это две косы, как на фото выше, можно концы их подколоть друг к другу, и получить веночек.

Есть один нюанс: так как коса из средних волос не может получаться пышной и объемной, перед плетением необходимо придать волосам достаточный объем с помощью косметических средств, гелей и муссов.

Плетение этой косы сбоку придаст определенный шарм и романтичность образу. С этой прической можно идти и в гости, и на работу. И прекрасно она смотрится с разными стилями одежды: от кэжуал до классического и экстравагантного. Чем хороша эта прическа? Она довольно долго сохраняет свой первоначальный опрятный вид.

Коса с декором

Красиво смотрится плетение французской косы с лентой, выступающей в роли декоративного украшения. Чтобы вплести красиво ленту в косу, нужно разделить прядь волос, с которой начинается плетение, на три равные части. К среднему пучку волос привязывается лента.

Плетение косы с декором

Чтобы она красиво лежала в заплетенной косе, нужно всегда левую прядь пропускать снизу косы. В этом случае лента всегда будет сверху плетения. Варианты плетения с лентами можно разнообразить, например, то поднимая ленту над переплетениями пучков волос, то опуская, или заплетая вместе со средним пучком волос.

Прически с французской косой. Варианты

Получив опыт, как плести французскую косу, можно смело заниматься прическами, в основе которых она играет немаловажную роль. Например, вытянув из колец одной стороны косы пряди, можно получить окантовку прически в виде волн. Это показано на фото ниже. Скрутив косу в колечко и продернув прядки, можно получить оригинальные цветы.

Прическа с помощью французской косы

Девушки, которые не любят челки, но имеют впереди длинные волосы, могут их вплести в косы. Это может быть тонкая французская коса с подхватом волос с верхней части головы. Нижняя часть плетется как обычно, обрамляя лицо.

Имея желание и волосы, пусть даже средней длины, можно научиться плетению французской косы и ее различных вариантов. Учеба не займет много времени. За несколько дней вы вполне постигните азы этого искусства - творить красоту на своей голове или своих домочадцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.