Одежда для бега: как выбрать?

Для того чтобы пробежки приносили не только пользу здоровью, но еще и были комфортными, стоит позаботиться о правильном выборе одежды для бега. Она должна полностью соответствовать времени года и не вызывать дискомфорт при повышенных физических нагрузках. Рассмотрим критерии выбора каждого наименования одежды в зависимости от погодных условий.

Вред и польза бега вне зависимости от времени года

Мужская и женская одежда

Бег является самым распространенным видом спорта, поддерживающим хорошую физическую форму человека. Регулярные пробежки могут не только помочь в снижении веса, но еще и предотвратить появление гипертонии и различных заболеваний сердца. Для того чтобы пробежки не вызвали дискомфорта, стоит обратить пристальное внимание на выбор одежды для бега.

Преимущества бега:

  • снижение веса;
  • закаливание организма, что повышает защитные функции человека и укрепляет его здоровье;
  • получение максимального количества кислорода при занятиях на свежем воздухе, что сказывается на самочувствии;
  • в процессе бега задействованы все основные мышцы;
  • выработка большого количества эндорфина.

Минус регулярных или периодических пробежек:

  • можно повредить связки на ногах или голеностоп, особенно при неправильном выборе обуви или беге на скользком покрытии.

Для того чтобы избежать различных травм, перед пробежкой нужно размять мышцы и начинать с забегов на короткие и непродолжительные дистанции.

Почему важно правильно подобрать экипировку для бега и что будет при неправильном подходе?

Часто представительницы прекрасной половины человечества в погоне за модой и красивым внешним видом забывают о предназначении специального одеяния для бега. Женская одежда для бега отличается от мужской дополнительными компонентами. При этом стоит обращать внимание не столько на дизайн, сколько на качественные ткани и фирму-производителя.

Если одежда сшита из некачественных или синтетических тканей, кожа в ней будет сильно потеть, обильное потовыделение может вызвать не только зуд и неприятные ощущения, но также разного рода высыпания на кожных покровах.

Также ткань не должна быть слишком тяжелой, так как это будет приносить значительный дискомфорт при пробежке, человек быстрее устанет.

Тонкая обувь или мягкая подошва на кроссовках может навредить стопе. К тому же при беге на неровном или каменистом дорожном покрытии можно повредить стопу, наступив на камень. Важно, чтобы обувь была по размеру, не слишком закрыта, так как в этом случае ноги будут потеть и уставать быстрее.

Критерии выбора

Утренняя пробежка

Спортивная одежда для бега и обувь, вне зависимости от сезона или полового признака, выбираются по следующим критериям:

  1. Комфорт – для успешной пробежки важно, чтобы ни одежда, ни обувь не сковывали движения человека.
  2. Тепловой режим - тело не должно сильно потеть, поэтому даже при беге зимой важно, чтобы одежда была максимально легкой.
  3. Только натуральные или специальные ткани – тело должно дышать, обычные синтетические ткани не позволяют это делать.
  4. Обувь – важно, чтобы она была по размеру, вид кроссовок выбирается в зависимости от той поверхности, по которой человек собирается бегать (чаще всего, особенно для лета, выбираются модели с сеточкой, позволяющие ноге дышать).
  5. Чистка одежды (после каждой пробежки важно одежду стирать, так как в нее впитывается неприятный запах человека, она не должна линять, в противном случае она прослужит недолго).

Особенности выбора одежды для летней пробежки

Кроссовки - защита стопы

Выбор одеяния для пробежек должен основываться на времени года. Одежда для зимнего бега должна быть более теплой и качественной, в то время как для лета можно выбрать что-то легкое, яркое и комфортное.

Важные аспекты при выборе легких вещей для летней пробежки:

  • одежда не должна препятствовать циркуляции воздуха и легко выводить пот наружу;
  • размер (должен соответствовать типу фигуры);
  • материал - ткань х/б быстро впитывает влагу, полиэстер более легкий, при этом с легкостью выводит пот (часто спортивные бренды указывают пометки Running на своей одежде, что является гарантией качества);
  • одежда выбирается в зависимости от предпочтений (это могут быть штаны и майка для мужчин, футболка и легинсы для женщин, кофта свободного кроя из легкого материала).

При утренней пробежке часто довольно прохладно, даже летом. Поэтому нелишним будет накинуть ветровку на тело, но без капюшона, так как он приносит дискомфорт в процессе бега. При ярком солнце важно надеть бейсболку, что предотвратит солнечный удар. Вне зависимости от сезона на ноги надевают носки. Это предохранит стопы от натирания кроссовками.

Особенности выбора одежды для бега зимой

Выбор одежды для зимней пробежки

Зимние пробежки и выбор одежды и обуви к ним имеют свои нюансы, которые заключаются в следующем:

  1. Важно, чтобы у обуви была рифленая подошва, защита от промокания и небольшое утепление.
  2. Количество одежды (минимум два слоя, лучше всего одежда из влагоотводящих материалов и флиса, которая не мешает нормальной терморегуляции).
  3. Белье - лучше всего отдать предпочтение термостойким материалам, что не даст спортсмену ни вспотеть, ни замерзнуть (среди популярных компаний-производителей термобелья можно отметить Craft (Швеция), Noname (Финляндия) и Swix и Odlo (Норвегия).
  4. Куртка – легкая и водонепроницаемая, ни в коем случае не пуховик.
  5. Лосины – если имеется термобелье, они могут быть неутепленные.
  6. Дополнительные компоненты – шапка, лучше всего флисовая, перчатки средней плотности, шарф, носки или гольфы.

Как правильно подобрать штаны?

Бег зимой

Одежда для бега – это в первую очередь правильно выбранные штаны, которые подходят как для пробежек летом, так и зимой. Лучше всего выбирать штаны из полиэстера, обработанного с помощью технологии, сберегающей тепло. Пометки на одежде типа WINDSTOPPER или STORMLOCK говорят о том, что они дополнительно защищены от ветра.

Штаны не должны быть просторными, но в то же время и не в обтяжку. При покупке стоит обратить внимание на пояс. Во избежание травм или дискомфорта лучше выбирать модели со шнуровкой или эластичной мягкой резинкой.

Расцветка штанов зависит от времени суток. Так, если человек предпочитает бегать по вечерам, в темное время суток, лучше отдать предпочтение более светлым материалам, во избежание аварий или каких-либо происшествий. Многие мировые бренды в последнее время стали выпускать специальные спортивные костюмы с нанесением флюоресцирующей краски, которая светится в темноте.

Правильный подбор обуви

Обувь для бега

Мужская одежда для бега не отличается разнообразием по сравнению с женской. Но как мужчины, так и женщины осознанно подходят именно к выбору обуви, которая является самым важным элементом экипировки при занятиях бегом.

Правильно выбранные кроссовки по размеру не только снизят возможный риск развития травм, но также не принесут дискомфорта во время занятий спортом на открытой местности. Важно обратить внимание на специальные ортопедические стельки, особенно при пробежках на большие дистанции.

Если у человека плоскостопие или большая масса тела, тогда важно, чтобы обувь соответствовала категории «поддержка стопы» или «амортизация». При нормальной и без отклонений сформировавшейся стопе кроссовки выбирают из категории «стабильность».

Правильно выбранная по размеру обувь предотвратит образование волдырей и натоптышей во время бега.

Где купить спортивную одежду?

Бег на разной поверхности

Спортивная одежда должна покупаться в специализированных магазинах, что будет доказательством ее качества. Многие мировые бренды сейчас переместились в Интернет, поэтому покупка в любой точке мира качественного одеяния для бега не является проблемой. Но здесь есть свои нюансы. Так, при покупке в магазине одежду можно примерить и оценить, как она сидит на человеке. Хотя стоимость у товаров, заказанных в Сети, несколько ниже рыночной.

Мировые бренды спортивной одежды и их особенности:

  • ADIDAS (Германия) – производит все - от кроссовок до сумок, отличается высоким качеством и разнообразием моделей.
  • NIKE (Америка) – одежда для бега Nike недорогая, при этом качественная.
  • REEBOK (Англия, США) – специализируется на производстве качественной обуви для бега.
  • PUMA (Германия) – бренд не только одежды, но и обуви, среди модельного ряда есть варианты детских кроссовок, растущих вместе со стопой малыша.
  • Asics (Япония) – новый, но быстро растущий бренд на рынке спортивной одежды и обуви, сочетающий в себе технические новинки (синтетическая кожа, вентиляционные отверстия, сменные шипы и вулканизированная резина).
  • Deha (Италия) – сочетает в себе итальянский шик, комфорт и утонченность, одежда сложного кроя с разнообразием цветовой гаммы.
  • Roxy (Австралия) – ранее производила одежду только для женщин, сейчас в модельном ряду есть варианты для мужчин, а также часы, украшения и духи.
  • Fila (Южная Корея) – сначала компания изготавливала только спортивное белье, позже перешла на производство одежды для разных видов спорта.

Вывод

Люди, которые регулярно занимаются спортом, должное внимание уделяют выбору именно одежды для бега. Она должна быть легкой, комфортной, натуральной и красивой, что особенно важно для женщин, стремящихся постоянно быть в тренде модных новинок. Именно поэтому мировые бренды на рынке спортивной одежды постоянно совершенствуются и выпускают все новые позиции, удовлетворяющие качеством, оригинальностью и эстетически красивым внешним видом. Важно также обращать внимание на стоимость. Качественное изделие, вне зависимости от фирмы-производителя, не может стоить дешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.