Что такое мембранная одежда

Современный мир готов предложить потребителям огромный выбор новейших разработок и технологий, и эти инновации часто находят применение в самых разных областях. Мембрана – это один из таких примеров. Ранее этот материал использовался только при создании снаряжения и одежды для спорта, туризма и прочих видов активного отдыха. Мембранная одежда обладает определенными свойствами, которые необходимы как раз в таких условиях. На данный момент такой тип ткани широко применяется в промышленности для пошива верхней одежды, в том числе и для детей.

Мембранная одежда
Что собой представляет мембранная одежда? Она шьется из высокотехнологичного материала, который обладает значительной степенью водонепроницаемости, но при этом еще и способен «дышать». Мембраны бывают гидрофильные и гидропорные.

Гидрофильные представляют собой особый тип ткани, на которую термическим способом нанесена пленка, не пропускающая внутрь воду. При этом ткань остается дышащей, так как свободные химические связи позволяют передавать молекулы испаряющейся влаги от внутренней стороны пленки к внешней. В такой мембране посторонние вещества и грязь не оказывают какого-либо влияния на ее паропроницаемость, а также на ее гидроизоляционные свойства.

Гидропорная мембранная одежда обладает множеством микроскопических отверстий, то есть пор. Они по своим размерам значительно меньше капли воды, что не позволяет влаге попадать внутрь. При этом молекулы воды в форме пара могут свободно выходить наружу сквозь нее. Для мембран такого типа грязь будет губительна, так как она просто забивает поры, что приводит со временем к ухудшению свойств одежды. Такая мембранная одежда способна дышать только в чистом виде.

мембранная одежда для детей
Можно рассмотреть, как все это работает на практике. Очень важно, чтобы в одежде было комфортно, особенно это актуально для детей. Если говорить о комфорте, то тут имеется в виду микроклимат, то есть тот тонкий слой воздуха, который остается между одеждой и человеком. На микроклимат оказывают влияние разные факторы: свойства одежды, погодные условия, физическая активность. Стоит сказать, что детская мембранная одежда непроницаема для ветра, поэтому дарит ощущение комфорта, в котором так нуждается ребенок. Так он сможет при морозах долго находиться на улице, совершенно не замерзая.

детская мембранная одежда
При физических нагрузках человеческое тело выделяет влагу, то есть потеет, а если вовремя такую влагу не отводить, то она покрывает кожу пленкой, охлаждая при покое и нагреваясь при активном движении, что приводит к сильному дискомфорту. Мембранная одежда для детей и для взрослых не позволяет задерживаться влаге внутри, выводя испарения наружу, что позволяет обеспечить правильную микроциркуляцию, а также поддерживает необходимый уровень влажности и температуры. Получается, что в такой одежде удается максимально сохранить в неизменном виде привычный микроклимат, при этом температура «за бортом» и уровень физической активности не оказывают на него никакого влияния. Именно поэтому в мембранной одежде комфортно как в холодную, так и в жаркую погоду.

Как видите, мембранная одежда обладает весьма интересными свойствами, позволяющими использовать ее для занятий спортом и просто активного движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.