Байковое одеяло: фото, размеры, уход, производители, отзывы

На сегодняшний день выпускаются различные виды одеял. Каждое из них имеет свои свойства, плюсы и минусы. Одно из качественных – байковое одеяло. Из-за натурального состава и мягкого ворса постельные принадлежности отлично подходят для маленьких детей и новорожденных. Изделия не вызывают аллергию, они простые в уходе и создают отличные условия для комфортного сна. О преимуществах такого вида одеяла рассказано в статье.

Состав

Байковое одеяло создают из натурального хлопка. Нередко производители предлагают изделия из симбиоза хлопка и вискозы или хлопка и шерсти. Вискозой называют натуральную материю, созданную из древесины. С ее помощью полотно будет блестеть и отлично впитывать влагу. Эти компоненты делают изделие мягким и эластичным. При покупке товара надо смотреть на этикетку – там указывается наличие того или иного компонента. По отзывам, большинство товаров создают из смесей волокон.

байковое одеяло

Одеяла бывают жаккардовыми. Жаккард – это не просто отдельная разновидность материала, но и специальный способ переплетения нитей, используемый в ткачестве. Такие изделия не заламываются и почти не рвутся. Обычный байк красится полностью, а жаккардовый создают из заранее окрашенных нитей. Из-за данного метода производства у полотна создается двухсторонний рисунок. Учитывая отзывы, товары имеют различные расцветки.

Изготовление

Производство байкового одеяла выполняется на основе следующих этапов:

  1. Автоматизированными машинами хлопок очищается и скручивается в нить.
  2. Готовую основу станки накручивают на крупные бобины.
  3. Если необходимо, нить окрашивают в требуемые цвета.
  4. Затем катушки устанавливают в жаккардовую машину, которая ткет полотно.
  5. Потом специальная машина выполняет расчесывание ворса. Одеяло обретает мягкость, за что оно и стало любимым.
размер байкового одеяла

Производители должны следовать ГОСТу 27832-88 во время изготовления товаров текстильной промышленности. Поскольку процедура изготовления автоматизированная, цена товара небольшая. Как свидетельствуют отзывы, изделия из этого материала долговечные и красивые.

Виды

Отличаются байковые одеяла размерами:

  1. Детские – 100 х 90 см. Это изделия с оригинальными принтами, они теплые и мягкие. Благодаря небольшому размеру они могут применяться в коляске и кроватке. Материал отлично впитывает влагу и не позволяет малышу переохладиться. Производители выпускают товары спокойных расцветок, чтобы при укачивании яркость полотна не отвлекала ребенка. Для детей от 5 лет можно покупать изделия с яркими принтами.
  2. Полутораспальные – 150 х 200 см. Они замечательно подходят для частого использования. Такие изделия помещаются в автоматическую стиральную машину. В 1,5-спальных байковых одеялах из принтов преобладают геометрические фигуры, растительные узоры, есть и трехцветные виды.
  3. Двухспальные – 200 х 200 см. Идеальны для взрослых людей. Многие применяют двуспальные байковые одеяла как покрывала. Принтами могут быть ромбы, квадраты или растения.

Судя по отзывам, байковые одеяла всех размеров практичные и удобные. Они прекрасно подходят не только для маленьких детей, но и для взрослых. Часто его используют в качестве пледа.

Выбор

Специалисты при покупке байкового одеяла советуют следовать некоторым правилам:

  1. Сначала надо установить, для кого изделие будет предназначено. Еще важно определить размер.
  2. Необходимо обращать внимание на прочность окраски. Нужно потрогать полотно, провести рукой по ворсу, помять и потереть его края друг о друга. Если на коже рук не остаются пятна краски и шерсти, то это означает, что оно качественно прокрашено.
  3. Перед первым использованием изделие необходимо постирать. Если в основе есть шерсть, то полотно может сесть. Это следует учитывать при стирке в теплой воде.
  4. Для ежедневного использования надо выбирать варианты с неяркой расцветкой. Детям подойдут красивые рисунки из мультфильмов или с животными.
одеяло байковое 1 5 спальное

Учитывая отзывы, при покупке нужно смотреть на ярлык. На нем обозначается метод и режим стирки. При выборе одеяла необходимо обратить внимание на его кант. Желательно, если он будет выполнен из другого материала. При отсутствии окантовки плед со временем будет растянут и потеряет форму.

Для новорожденных

Детское байковое одеяло обеспечивает комфорт ребенка. Востребованы изделия размерами 110 х 140 или 100 х 140. Больше полотна приобретать не следует, поскольку они будут неудобные в применении. Байка отлично удерживает тепло и защищает от потения, поскольку пропускает воздух. Изделие подходит для зимы и лета, чем и отличается от других видов одеял.

В зимних вариантах больше шерсти, они теплые, отлично впитывают влагу и быстро высыхают. Полотна имеют особую мягкость, малыша можно укутать в коляске, а также не будут стеснять движения. Летние изделия легкие, они подойдут для согревания в сырую погоду на улице и в доме. Этот материал натуральный, не вызывает раздражения и аллергии.

как стирать байковое одеяло

После покупки одеяло надо постирать для дезинфекции и проверки на стойкость краски. Стирать необходимо бережно, аккуратно, без использования сильного отжима. Не следует пользоваться отбеливателем. Следует исключить сушку под солнечными лучами. После стирки надо прогладить и расчесать полотно щеткой. После этого им можно укутывать ребенка. Для мальчиков есть синие и голубые оттенки, а для девочек – розовые, желтые. Малышу можно купить 2 одеяла – маленькое и большое.

Изделия ткутся жаккардовым методом, что делает изделие долговечным и прочным. Учитывая отзывы родителей, пледы и покрывала передаются через поколения из-за их долговечности. Детские виды дороже по цене в сравнении со взрослыми.

Плюсы и минусы

По фото, байковые одеяла выглядят красиво и аккуратно. К их преимуществам относят:

  1. Невысокую стоимость.
  2. Легкость стирки вручную и в стиральной машинке.
  3. Отсутствие аллергии, так как производится из натурального сырья.
  4. Удобство в использовании дома, в машине, на природе.
  5. В сложенной форме полотно компактное, легко помещается в шкаф.
  6. Имеет красивую расцветку.
  7. Почти не рвется и не протирается.
  8. Короткий ворс удобен тем, что безопасен при использовании для ребенка.

Из недостатков можно выделить то, что изделие может стать сбитым, плотным, грубым. Но это происходит лишь при неправильном уходе. Как свидетельствуют отзывы хозяек, байковые полотна качественные. При бережном уходе они способны прослужить много лет.

Уход

На каждом товаре производитель указывает параметры, которые надо соблюдать при стирке и глажке. Если не выполнять данные указания, то изделие быстро портится и перестанет радовать. Неправильный уход приводит к:

  • деформации;
  • обретению жесткости и колючести;
  • потери ворсистости;
  • обретению большего веса.
байковое одеяло фото

Как стирать байковое одеяло? Вода должна быть не больше 40 градусов. Доступна как ручная стирка, так и машинная. При уходе важно соблюдать следующие правила:

  1. Не стоит перегревать утюг, чтобы не уплотнять нити во время глажки и не пропалить его.
  2. Свежие пятна застирывать необходимо сразу.
  3. Нужно пользоваться кондиционерами для белья.
  4. Не стоит стирать слишком часто.
  5. При возможности надо сушить на свежем воздухе.
  6. Чтобы изделие не пачкалось, следует использовать пододеяльник.
  7. Ежедневно надо встряхивать полотно, чтобы оно сохраняло воздушность.
  8. Важно контролировать температуру и влажность помещения, где находятся вещи.

Место хранения предпочтительнее регулярно проветривать. Чтобы обновить старую вещь, следует несколько раз постирать ее, просушить, проутюжить и расчесать щеткой ворс. Только тогда оно обретет лучший вид и мягкость. По отзывам, вещь при правильном уходе служит долгие годы. Именно поэтому нередко она передается из поколения в поколение.

Какой порошок выбрать?

Необходимо тщательно выбирать порошок, так как из-за неподходящего средства может появиться раздражение на детской коже. Для стирки лучше использовать детское мыло, нарезанное стружкой. Она отлично отстирывается и является безопасной. Можно использовать порошки для новорожденных. Отлично подходит следующая продукция:

  1. «Ушастый нянь».
  2. «Аистенок».
  3. «Наша мама» - жидкое средство.
байковое одеяло отзывы

Замечательно отстирываются сложные загрязнения порошком «Мир детства». Он состоит из мыльной стружки, что позволяет использовать его для стирки детского одеяла.

Кто производит?

На сегодняшний день насчитывается около 65 производителей байковых одеял. К самым востребованным относят следующие фирмы:

  1. «Ермошка» - ОАО «Ермолино». Компания предлагает товары небольшого размера для детей.
  2. «Валетекс». Выпускает одеяла 6 размеров.
  3. ТМ «Бикик». Фирма производит товары для детей и взрослых.
  4. «Шуйские». Компания предлагает качественные одеяла разных размеров. Выбрать подходящий вид получится для небольшой и просторной постели.
  5. «Иваново». Данный производитель считается одним из известных производителей. В фирменных магазинах предлагается много моделей 6 размеров.
  6. «ОТК России». Производитель выпускает качественные детские одеяла из натурального хлопка. В ассортименте есть красивые изделия нежных расцветок с изображениями животных и цветов.
  7. «Бивик». Торговой маркой предлагаются детские и взрослые одеяла с клетчатым принтом. Продукция востребована из-за отличного качества и доступной цены.
  8. «Полокрон». Под именем данной марки производят красивые одеяла разных размеров, детские и взрослые. Создаются они из натурального хлопка.

У всех производителей примерно одинаковая ценовая политика на эту продукцию. Большим спросом пользуются товары отечественного производства. Учитывая отзывы, большинство покупателей российскую продукцию считают качественной.

Применение

Материал легкий, мягкий, приятный. Это позволяет сделать отдых комфортным, так как ничто не будет мешать. Хлопковое волокно не электризуется, что является заметным преимуществом. Многие малыши сильно потеют во сне, поэтому на коже появляются опрелости. Не допускать этого поможет байковое одеяло. Изделие способно впитывать влагу и пропускать воздух. Малыши с такими изделиями защищены от сквозняков.

байковое одеяло производители

Байковые одеяла будут отличным дополнением к интерьеру. Ими накрывают кровать или диван. Из-за высокого качества и безопасности полотна применяют в больницах, в санаторно-курортных заведениях, детских садах и поездах.

Из-за компактных размеров изделия незаменимы для туристов. Их можно брать с собой и на пикник. Некоторые используют одеяло для занятий гимнастикой. При любом виде эксплуатации изделие надолго сохраняет свойства и эстетичный вид.

Вывод

Байковое одеяло славится как недорогое, доступное и многофункциональное полотно. Изделие теплое, легкое и удобное, оно замечательно подходит для взрослого и ребенка. Бережное отношение и правильный уход позволит пользоваться изделием многим поколениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.