Чтобы сделать ремонт маленькой кухни, нужна большая фантазия

Сделать качественный и красивый ремонт маленькой кухни не так просто, как кажется на первый взгляд. Маленькие размеры еще не означают, что понадобится мало времени и фантазии. Ведь в небольшом пространстве необходимо поместить кухонную мебель, плиту, холодильник и, что самое главное, всех членов семьи за одним столом.

Перед тем, как начать ремонт маленькой кухни, следует заранее запланировать, где будет расположена вся бытовая техника. Также необходимо посчитать количество техники заранее, чтобы продумать схему электропроводки. Нельзя ставить мойку рядом с плитой. Лучше, чтобы между ними было расстояние не меньше 30 см. Бытовую технику желательно выбрать узкую и компактную. Особенно это касается холодильника, который обычно занимает достаточно значительную площадь.

идеи ремонта кухни
Начиная ремонт маленькой кухни, обязательно надо нарисовать план. Если тщательно всё продумать, можно добиться наилучшего результата. Необходимо не только выбрать подходящие материалы для ремонта, но и уделить особое внимание различным деталям.

Очень важным является и оформление маленькой кухни. При этом можно подчеркнуть отдельно рабочую зону, расположить стол и шкафы так, чтобы было наиболее удобно для всех членов семьи. Кухонную мебель лучше всего размещать Г-образно или по прямой линии. Второй вариант более предпочтительный, так как в таком случае в маленькой кухне остается больше места для обеденной зоны. По возможности, следует использовать подоконник как рабочую поверхность.

ремонт маленькой кухни
Существуют дизайнерские идеи ремонта кухни, которые помогут при оптимизации пространства. Советуют не выбирать для этого массивную мебель. Для маленького пространства лучше подойдут стулья и столы из прозрачного пластика или стекла. Если использовать высокую мебель, то можно визуально вытянуть маленькую кухню. Стол лучше приобрести круглый или овальный. Он не займет много места.

Для визуального увеличения пространства дизайнеры советуют использовать такой известный прием, как «обман зрения». Можно достичь этого с помощью цвета, рисунка или же освещения. Например, мелкий рисунок имеет свойство удалять, а крупный – приближать.

оформление маленькой кухни
Интерьер маленькой кухни желательно сделать в светлых и нейтральных оттенках. Это касается как стен, потолка и пола, так и всей мебели. Светлый цвет увеличит визуально маленькое помещение. Чтобы интерьер не был монохромным, необходимо добавить яркие цветовые акценты. Для этого прекрасно подойдут различные аксессуары или посуда. Но желательно использовать в интерьере не более двух цветов.

Для маленькой кухни наиболее подходящим является легкий текстиль, полупрозрачные светлые шторы или тюль. Занавески должны быть без ярких узоров и принтов. Необходимо помнить, что естественный свет придает зрительный объем помещению. Поэтому не стоит закрывать окна шторами. Лучше использовать жалюзи.

Для маленькой кухни наиболее подходящими являются свободные стили (минимализм, модерн, японский стиль). При правильном подходе она становится функциональной, удобной и красивой. Ремонт маленькой кухни – это возможность проявить свою фантазию, сочетая её с современными технологиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.