Как подтянуть грудь в домашних условиях: упражнения

К сожалению, самая соблазнительная часть женского тела подвержена всевозможным негативным факторам, которые могут значительно ухудшить ее форму. Годы идут, и с течением времени девичья грудь теряет былую упругость и объем. Но любую проблему можно решить, не прибегая к радикальным хирургическим методам. Если вы не знаете, как подтянуть грудь, то начать стоит с физических нагрузок и комплексных процедур для улучшения тонуса кожи.

Потеря былой формы: основные причины обвисания груди

Женская грудь подвергается огромному количеству изменений на протяжении всей жизни. Так как это железа, то даже небольшие отклонения в гормональном фоне могут стать причиной существенных деформаций. Вот список основных факторов, влияющих на состояние женской груди:

  • Избыточный вес. Как известно, молочная железа у всех женщин одинаковая, и ее вес колеблется от 250 до 400 грамм. Основной объем груди занимает жировая клетчатка, а степень накопления липидных отложений обусловлена генетически. Именно поэтому у всех женщин на планете разный размер груди. Если девушка имеет лишний вес, то и количество жира в груди существенно возрастает, а кожа и мышцы не приспособлены к таким объемам. Таким образом, полные дамы очень часто сталкиваются с деформацией молочных желез.
  • Беременность с последующими родами. Не секрет, что основное предназначение груди - вскармливание ребенка молоком. К этому процессу организм начинает готовиться еще задолго до появления малыша на свет. Гормональная перестройка влияет на молочные железы так, чтобы они увеличились в размерах и начали выработку молока. Если после рождения ребенка вы решили отказаться от грудного вскармливания, то даже после естественного или медикаментозного подавления лактации ваша грудь уже не будет прежней.
  • Кормление грудью. Если грудь изначально имела большой размер, то лактация может существенно повлиять на обвисание молочных желез. Девушек с небольшим размером такая проблема часто обходит стороной.
  • Возраст. Старение не лучшим образом сказывается на красоте женского тела, в том числе и груди. Мышцы обвисают, жировая клетчатка становится рыхлой, кожа теряет упругость и становится дряблой.
  • Резкие изменения веса. Если вы стремительно набрали вес, то на груди могут появиться растяжки, которые никогда не исчезнут и будут портить внешний вид даже после похудения. Те, кто быстрыми темпами теряет вес, также могут столкнуться с изменениями формы груди. Ведь кожа может не успеть подтянуться и адаптироваться под новую форму.

Подтянуть грудь в домашних условиях, как правило, несложно, важно как можно раньше начинать заниматься этом вопросом, еще до того, как начнутся первые изменения. Ведь гораздо легче предупредить проблему или устранить на ранних этапах, чем усиленно бороться с запущенными последствиями собственной халатности и лени.

Комплексное воздействие: способы подтяжки груди в домашних условиях

Если вы решили всерьез заняться вопросом подтяжки груди, то для предотвращения обвисания или устранения уже имеющихся последствий необходим комплексный подход. Одного спорта или чудодейственного крема может быть недостаточно. Так как подтянуть грудь? Во-первых, нужно существенно поработать над собственным образом жизни. Ведь даже такие негативные факторы, как стресс, постоянное недосыпание, злоупотребление вредной пищей, курение и алкоголь, негативно сказываются на тонусе кожи, а значит, и на форме груди в целом. Во-вторых, важно составить правильную стратегию и использовать любые из доступных вам методов для подтяжки и поддержания формы груди:

  • Увлажнение кожи. Не секрет, что чем лучше состояние наших кожных покровов, тем более здоровым выглядит тело. Уделяйте эпидермису больше внимания, используйте разные кремы, профессиональный и домашний уход и различные косметологические процедуры.
  • Массаж. Положительное действие массажа доказано уже давно, но для этого необязательно записываться к профессионалу. 10-15 минут самомассажа в день помогут вам сохранить форму груди, усилить циркуляцию крови и обменные процессы.
  • Нижнее белье. Только вдумайтесь, в бюстгальтере ваша грудь проводит порядка 12-16 часов в сутки, а значит, ее состояние напрямую зависит от качества этой детали гардероба. Отдавайте предпочтение только натуральным тканям и тщательно выбирайте модель.
  • Спорт. Ну как же обойтись без физических нагрузок! Правильные силовые упражнения позволяют привести мышцы в тонус и подтянуть грудь. Гимнастика и растяжка помогут закрепить результат и поддерживать молочные железы в форме.

Изометрический тренинг: статичная нагрузка для укрепления мышц

Если у вас нет времени на спорт и полноценные занятия, можно тренировать грудные мышцы даже дома, сидя перед телевизором. Существует такое понятие - изометрический тренинг. Это упражнения, биомеханика которых строится на преодолении сопротивления, которое создается усилием собственных мышц. Поэтому девушке подтянуть обвисшую грудь как дома, так и в тренажерном зале можно, используя всего одно статичное упражнение - «Молитва». Техника весьма проста:

  • Примите удобное для вас положение - выполнять упражнение можно как сидя, так и стоя.
  • Скрестите руки в замок перед грудью или просто сложите ладони вместе, как при молитве.
  • Начните давить одной рукой на другую, при этом пытаться преодолеть сопротивление. Постарайтесь сохранить напряжение как можно дольше, а после просто расслабьте мышцы.
  • Отдохните несколько секунд и сделайте еще пару подходов.
    изометрический тренинг

Силовые тренировки: используем различные виды отжиманий

Ни один крем, ни один массаж и ни одна косметическая процедура не повлияют на состояние вашей груди так, как упражнения. Подтянуть грудь можно только в комплексе с хорошим силовым тренингом и тяжелыми физическими упражнениями. Ведь именно таким способом наращивается мышечная масса, которая придает форму грудным мускулам, подтягивает кожу и «подбирает» обвисшие молочные железы. Если в спорте вы новичок, то домашние тренировки стоит начать с обычных отжиманий. Ведь это самое эффективное и довольно простое упражнение для грудных мышц. Можно использовать следующие модификации подобного тренинга:

  • классические отжимания от пола;
  • отжимания с колен (для тех, кто еще не обладает достаточной силой);
  • отжимания с роликом и глайдерами (скользящие приспособления);
  • отжимания со стульев или скамейки (для опытных спортсменов);

Выберите любой вариант занятий по душе и немедленно приступайте к тренировкам.

отжимания от пола

Наращивание мышечной массы для предотвращения обвисания: жим гантелей лежа

А как сделать грудь подтянутой? Если природа не наградила вас этой особенностью, то помочь может только спорт. Жимовые упражнения с гантелями не только укрепляют грудные мышцы, но и формируют проблемную зону около подмышечных впадин, убирая некрасивые жировые складки. Если дома у вас нет скамьи, то можно выполнять упражнение прямо на полу или выставить в ряд несколько табуретов с мягкими сидениями.

Чтобы усилить эффективность упражнения, старайтесь сильнее прижимать локти к корпусу и выполнять движение руками именно за счет сокращения целевых мышц. Если сочетать жим и подъемы таза, то можно одновременно прорабатывать грудь и ягодицы. Начинать лучше с небольшого рабочего веса и постепенно прогрессировать в нагрузке.

жим гантелей

Упражнение с гантелями для укрепления грудных мышц: разведения в положении лежа

Еще одно хорошее упражнение для подтянутой груди - разведение рук с гантелями в положении лежа. Если предыдущий вид тренинга работал на сокращение мускулов и запуск массонаборных процессов, то этот вид упражнения хорошо растягивает и моделирует форму мышц. Если делать все правильно, то через пару месяцев зона декольте значительно улучшит свой внешний вид:

  • В начальной точке траектории локти должны находиться под прямым углом, а плечи параллельны полу.
  • В конечной точке траектории не сводите кисти рук по дуге, начинайте разводить гантели еще до того, как между рукоятками останется 15-20 см.
  • Лучше всего удерживать снаряды прямым хватом и выставить гантели в прямую линию, так вы максимально разгрузите предплечье и бицепс. Следовательно, вся нагрузка уйдет на грудные мышцы.
    разведение гантелей

Комплексная проработка крыльев и груди: тяга гантелей в наклоне

Так как подтянуть грудь дома - вполне осуществимая задача, то почему бы комплексно не проработать несколько групп мышц в одном упражнении. Это упражнение поможет укрепить не только грудные мышцы, но и широчайшие мускулы спины. Между прочим, эта часть также отвечает за внешний вид области декольте, так как подтягивает кожу и убирает лишний жир из зоны подмышек.

Техника упражнения:

  • Ноги на ширине плеч, корпус максимально наклонен вперед. Руки удерживают снаряды обратным или прямым хватом.
  • Ваша задача - подтянуть гантели к корпусу, локти при этом «скользят» вдоль тела.
    тяга гантелей в наклоне

Тренинг на растяжку целевых мышц: упражнения с эспандером или эластичной лентой

А знаете, как подтянуть грудь с помощью эластичной ленты? Очень просто! Необходимо преодолевать сопротивление материала и стараться растягивать ее руками до предела. Для этого вида тренинга даже есть специальный снаряд - эспандер. Можно использовать такой метод, как статичный вид нагрузки, а можно выполнять динамичный гимнастический комплекс. В любом случае положительный эффект гарантирован.

тренинг с лентой

Укрепление общего мышечного корсета: упражнение «Планка»

Грудные мускулы являются неотъемлемой частью мышечного корсета, который отвечает за нашу осанку и общее физическое состояние. А потому можно укреплять и подтягивать грудь обычной «Планкой». Плюс этого вида тренинга - в проработке мышц кора и улучшении показателей силы и выносливости. К тому же «Планка» очень полезна для талии.

упражнение планка

Теперь вы знаете, как подтянуть грудь с помощью нехитрых физических упражнений, выполнять их можно как дома, так и в тренажерном зале. Главное - не забывать, что любые трансформации тела требуют комплексного подхода, а значит, нужно придерживаться здорового образа жизни в целом, а не только по мере необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.