Как клеить пробку на стены правильно и грамотно?

В последнее время потребители все чаще переходят на экологически чистые материалы, которые не оказывают негативного влияния на здоровье человека и являются безопасными для окружающей среды. К таким относится пробка. С ее помощью сегодня укладывают разные декоративные покрытия, да и сама она давно стала облицовочным материалом.

Особое внимание при ремонте принято уделять стенам. Упомянутый отделочный материал смотрится довольно привлекательно. В продаже можно встретить обои из пробки, которые в последнее время стали модной тенденцией. Свою популярность эта отделка приобрела именно из-за наличия в основе натуральных компонентов. Стоимость материала оказывается выше, чем цена обычных обоев, да и технология оклеивания отличается. Однако конечный результат получается незаурядным.

Выбор клея

Если перед вами встал вопрос о том, чем клеить 25-мм пробку к стене, то для начала вы должны разобраться в основных разновидностях подобных составов. Они должны обеспечивать прочность и надежность, а также гарантировать минимальный уровень токсичности и оптимальное время схватывания. Например, использовать для этого клей ПВА не стоит, так как он не будет способен выдержать вес пробки. Жидкие гвозди для этой цели тоже не подойдут.

Оптимальным вариантом станет клей «Момент». Этот состав универсален и достаточно прочен. Он быстро схватывается, а наносить смесь довольно просто, особенно на плитку. Но у данной смеси есть и свои недостатки, которые выражены в том, что слой может деформировать пробку или и вовсе разрушить ее. Кроме того, клей «Момент» является токсичным и довольно дорогим.

Когда начинающие мастера задаются вопросом о том, можно ли клеить пробку на стену, они получают положительный ответ. После этого они начинают искать состав, который бы подошел идеально для проведения подобных работ. Производителями специально был разработан клей «Момент пробка». Он не является столь токсичным и устойчив к морозу, а также воде.

Специальное назначение имеет еще и состав «Decol Vern». Но вы должны быть готовы к тому, что смесь является высокотоксичной, поэтому работы лучше осуществлять в респираторе. Химически активный состав не должен попасть и на кожу. Материал еще и огнеопасен. Он быстро схватывается, поэтому пробку необходимо приложить к поверхности стены ровно с первого раза.

Если вы приобрели обои из пробки, то такой клей лучше не использовать, так как лучше он подходит все же для плитки. Наиболее подходящими вариантами являются «Wacol» и «Cork House». Эти составы не имеют запаха, среди ингредиентов нет растворителей. Смеси экологически безопасны, быстро сохнут, отличаются влагостойкостью и подходят даже для наклеивания обоев из пробки.

как клеить пробку на стены

Подготовка инструментов

Перед тем как клеить пробку на стены, инструкцию по применению к клею и основному материалу вы должны изучить обязательно. Но для начала следует позаботиться о наличии определенного набора инструментов, среди них следует выделить:

  • отвес;
  • карандаш;
  • ветошь;
  • шпатель;
  • линейку;
  • строительный нож;
  • валик;
  • гребенку.

Методика проведения работ

как клеить пробку на стены

Что касается технологии проведения работ, то она предусматривает подготовку поверхности, работы по разметке, наклеивание материала, а также обрезку лишних частей. С основания предварительно следует убрать все старые отделочные материалы, будь то плитка, обои или декоративная штукатурка. Если на стенах образовались трещины, от них следует избавиться. Это же следует сделать и с краской, которая отстала от поверхности.

Если вы задались вопросом о том, как правильно клеить пробку на стены, то должны знать, что основание необходимо очистить от грязи и пыли, а также выровнять штукатуркой. После можно нанести слой грунтовки и дождаться ее полного высыхания. Пробка совершенно не сочетается с гипсом, поэтому шпаклевать или замазывать стены грунтовкой или стяжками, в которых присутствует этот материал, не стоит.

Особенности подготовки

как клеить пробку на стены инструкция по применению

За несколько часов до наклеивания пробки необходимо разрезать обои и разложить их на ровной поверхности, чтобы они выровнялись. Обои нельзя наклеивать деформированными. Пока полотно выравнивается, можно осуществить разметку и приготовить клей. Приступать к работам необходимо от окна. Разметку следует осуществлять от этой же части помещения.

Рисуя линии на поверхности, вы должны использовать строительный уровень. Если наклеивание ведется по традиционной технологии, когда полотна располагаются вертикально, лучше использовать отвес. Как только вся поверхность будет размечена, можно переходить к приготовлению клеевого состава.

Наклеивание пробки

как правильно клеить пробку на стены

Если вы тоже оказались в числе тех, кто задался вопросом о том, как клеить пробку на стены, то должны ознакомиться с технологией. На следующем этапе она предусматривает нанесение клея. Для надежности слой можно распределить по стене и полотну. Но не все клеевые составы рекомендуется наносить в два слоя.

Как только смесь будет нанесена на поверхность, ее оставляют на 20 минут, чтобы состав впитался. Это будет способствовать лучшему сцеплению. Слой клея не должен получиться очень тонким, так как со временем обои могут отойти от стены. Для надежности фиксации полотно прижимается к поверхности, для этого лучше всего использовать валик.

Рекомендации специалиста

как клеить пробку на стены пошаговая инструкция

Перед тем как клеить пробку на стены, вы должны ознакомиться с рекомендациями. Они гласят: наклеивание лучше осуществлять встык. Материал не следует сгибать на излом в работе, так как шпон легко покрывается трещинами. Углам следует уделить особое внимание, в их области материал подрезается, а стыкуют его именно в этой части помещения.

Если образовались отходы, их можно использовать в тех местах, где поверхность стены недоступна глазу. Все лишнее обрезается ножом, а не ножницами. Перед тем как клеить пробку на стены, пошаговую инструкцию необходимо детально изучить. Ознакомившись с ней, вы сможете понять, что первое полотно монтируется согласно разметке. Далее осуществляется нанесение клея на следующие полотна. Пока смесь будет впитываться, необходимо обработать валиком наклеенный кусок.

Все полоски клеятся встык, а остатки клея необходимо убирать ветошью. Лишний материал нужно обрезать. Как только вся комната будет готова, ее оставляют на трое суток, чтобы материал высох. Такие обои после этого покрываются дышащим лаком. Это позволяет продлить срок эксплуатации покрытия и защитить его от повреждений.

Использование в работе самоклеящихся обоев

чем клеить 25 мм пробку к стене

Перед тем как клеить пробку на стены, необходимо подобрать материал. Он может быть самоклеящимся, а продается он в рулонах с длиной и шириной в пределах 3 м и 48 см соответственно. Поверхность на первом этапе подготавливается, ее делают гладкой, чистой и сухой. Желательно выполнить разметку.

После этого стены измеряются, а листы нарезаются на отдельные полотна. Затем берется кусок обоев, от которого следует отделить защитный слой шириной в 3 см. Используя помощь напарника, вы должны будете приложить открытую часть материала к поверхности. Делать это необходимо очень аккуратно и внимательно, чтобы все получилось с первого раза.

Заключительные работы

можно ли клеить пробку на стену

Как только полотно будет зафиксировано, необходимо снять защитную пленку еще на некоторую длину, чтобы приклеить следующий участок. Если вам интересно, как клеить пробку на стены, то вы должны знать, что после отделки помещения необходимо будет удалить из-под материала воздушные пузырьки. Для этого используется ветошь, которой следует разгладить поверхность. Если воздух полностью не выходит, необходимо воспользоваться иглой, чтобы проколоть пузырь. Затем поверхность разглаживается ветошью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.