Коричневые выделения при беременности и вне ее: возможные причины

Наличие при беременности коричневых выделений из влагалища может быть безвредным и временным, но если оно повторяется, женщине важно в обязательном порядке посетить гинеколога и получить квалифицированную консультацию от этого специалиста. О возможных причинах такого явления поговорим далее.

Особенности такого явления

Влагалищные выделения по своей структуре - это вязкая жидкость, состоящая из своеобразного коктейля транссудатов, слизи, пота, жиров, менструальных жидкостей и слоя клеток влагалища.

У каждой женщины они индивидуальны, поэтому она знает, какой их нормальный поток и когда присутствуют отклонения от нормы.

Тревоги и переживания

Как правило, выделяющийся секрет прозрачный или беловатый, в зависимости от организма беременной женщины. Его консистенция может варьироваться от очень жидкой до слишком пастообразной структуры и обычно не имеет неприятного запаха.

Эти симптомы не свойственны всем женщинам. При коричневых выделениях при беременности надо следить за наличием дополнительных признаков:

  • ноющей боли внизу живота;
  • ухудшения общего самочувствия.

Что означает коричневый цвет слизи

Самым опасным показателем надвигающейся беды является наличие светло-коричневых выделений при беременности, один из признаков выкидыша. Поэтому игнорировать проблему нельзя. Женщины должны быть осторожны, когда это происходит, но, как правило, это не связано с какой-либо патологией.

С другой стороны, точно известно, что это не инфекция, потому что в этих случаях цвет слизи имеет тенденцию быть более желтоватым или зеленоватым.

Светло-коричневым выделениям при беременности свойственно возникать по ряду весомых причин. Рассмотрим их далее.

20% женщин замечают у себя коричневые выделения при беременности на ранних сроках в течение первых 3 месяцев, что может вызвать некоторую путаницу: с одной стороны, женщина может думать, что это менструация и что она не беременна, а с другой стороны, она может считать, что это выкидыш.

Признаки беды

Как установить истинную причину выделений

Однако ни одна из двух перечисленных причин не может быть установлена точно без консультации с гинекологом, который проведет необходимые исследования:

  • возьмет анализы;
  • назначит ультразвуковую диагностику;
  • посмотрит женщину на кресле.

Причиной коричневых выделений при беременности может являться отторжение зиготы от стенки матки, что сопровождается небольшим выбросом крови.

Наконец, есть болезни, не связанные с репродуктивной системой. Они могут повлиять на наше физиологическое и гормональное функционирование, вызвать такие проблемы, как расстройства пищеварительной системы или стресс. Если коричневые выделения из влагалища сохраняются или сопровождаются другими симптомами, необходимо обратиться к врачу.

Другие причины коричневого секрета

Есть еще более серьезные условия, которые могут порождать этот коричневый секрет, и чтобы убедиться в этом, важно посетить гинеколога.

Одной из причин коричневых выделений из влагалища могут быть кисты яичников, которые являются воспалениями, возникающими в этих органах женской репродуктивной системы. Воспаления принимают форму мешка и полны жидкости. Во многих случаях эти кисты безвредны и исчезают спонтанно, но они заслуживают нашего внимания, когда эти коричневые выделения сопровождаются болью в животе.

важно изучить причину выделений

Кровоизлияния также могут предупреждать нас об эндометриозе, который представляет собой разрастание внутреннего слоя стенки матки за ее пределами. Однако, как и в других условиях, этот коричневый секрет часто сопровождается другими симптомами, такими как:

  • темный цвет секреторной жидкости;
  • боль в нижней части живота;
  • боль во время полового акта.

Когда надо беспокоиться о коричневых выделениях из влагалища?

Наличие коричневых выделений при беременности требует консультации с врачом, когда это состояние не прекращается длительное время или вызывает болезненные ощущения.

Другие симптомы, которые вызывают у нас дискомфорт:

  • любой тип боли;
  • слабость;
  • лихорадка.

Если рассчитывать, что все пройдет само по себе, можно потерять время и усугубить ситуацию.

Симптомы беременности

Причины возникновения коричневых выделений вне месячных

Существует много причин появления коричневого оттенка слизи, одним из которых является задержка в регулярном менструальном цикле. Ниже приведены некоторые причины коричневых выделений после беременности или в период этого состояния.

Если женщина беременна, наличие кровотечения не всегда является опасным для нее и развивающегося плода. На ранних сроках беременности выделения коричневого цвета могут сигнализировать, что плод имплантируются во внутренней оболочке матки, эндометрии, в результате чего происходят разрывы защитного слоя.

Это приводит к появлению пятен крови, которые являются розовыми или коричневыми. Кровотечение при зачатии происходит в течение примерно 2 или 3 дней и заканчивается после овуляции.

Другая причина появления коричневых выделений без беременности может быть связана с наличием полипов. Полипы, также известные как опухоли, являются аномальными телами в матке и являются доброкачественными. Кровотечение в матке из-за полипов должно быть выявлено доктором.

благополучное течение беременности

Варианты лечения

Если ситуация не кажется нормальной, тогда потребуется проконсультироваться с гинекологом. Именно он сможет диагностировать точную причину и назначить необходимые лекарства.

Возможно, вам также понадобится пройти тест на наличие полипов или других аномальных образований внутри матки. Рост этих полипов может быть уменьшен с помощью определенных лекарств, но в редких случаях операция может быть вариантом.

Полипы являются доброкачественными образованиями в виде опухоли ворсинчатой или грушевидной формы. У нее широкое и плотное основание, которое обеспечивает присоединение к поверхности слизистой. Полип может иметь узенькую длинную ножку или стебель. Длина ножки напрямую зависит от размеров полипа.

Эти образования могут располагаться в разных местах:

  • на шейке матки и теле этого органа;
  • на слизистой маточной оболочке;
  • на цервикальном канале;
  • на плаценте.

Также полипы подразделяются на:

  • единичные;
  • множественные, которые становятся причиной развития полипоза.

Также в зависимости от структуры могут быть мягкие и твердые виды полипов. Они не вредят организму, но современная медицина считает их предвестниками рака. Именно эти доброкачественные новообразования способны вызывать кровотечения из женских половых органов, отличающихся разной степенью интенсивности.

При обнаружении признаков воспалительного процесса необходимо получить квалифицированную консультацию. Доктор может назначить как консервативные методы в виде щадящего малоинвазивного вмешательства, так и радикальное оперативное вмешательство в виде резекции. Но не стоит после изучения данной информации сразу подозревать у себя эти образования.

Несмотря на то что секреция коричневого цвета часто не может привести к каким-либо осложнениям, необходимо практиковать здоровый образ жизни, чтобы облегчить проблемы, связанные с состоянием своего здоровья.

может потребоваться медицинская помощь

Наиболее частые причины возникновения темных выделений из влагалища, если женщина не беременна

Во время менструации многие женщины страдают от физического дискомфорта, такого как:

  • боль в животе;
  • перепады настроения;
  • судороги.

Во многих случаях коричневые выделения из влагалища появляются через несколько дней после окончания менструации. Явление связано с тем, что на этом этапе матка не использовала всю старую кровь, которую она имела, делает это с определенной задержкой.

Если это происходит в середине менструального цикла, то обычно связано с определенным гормональным дисбалансом, особенно если используются гормональные контрацептивы, такие как пилюля, кольцо и другие.

Описанная ситуация случается с 10% женщин, которые используют эти методы для предотвращения беременности. Но у тех, кто этого не делает, также выделения могут появиться без какой-либо причины для беспокойства. Особенно если оно не сопровождается другими симптомами, и если оно не сохраняется долгое время.

только доктор точно установит причину

Если вы принимаете противозачаточные таблетки, и наблюдается явление наличия темных выделений, тогда врач может посоветовать сменить препараты или назначит таблетки, которые подходят для вашего организма.

О чем необходимо помнить женщине, находящейся в интересном положении

Если наблюдаются коричневые выделения во время беременности, причина может быть в особенностях физиологии. Иногда такие выделения свидетельствуют о наличии полипов – доброкачественных образований, которые не несут опасность женскому здоровью. Но иногда они могут стать причиной развития ракового заболевания. Поэтому такие опухоли необходимо обязательно устранять. Тогда может потребоваться как медикаментозное лечение, так и оперативное вмешательство.

В отличие от слизи зеленого или желтого цвета, темным выделениям не свойственно означать наличие инфекции. Если же женщина испытывает боль внизу живота, выделения не прекращаются, срочно надо получить медицинскую помощь. Ведь эти симптомы могут стать сигналам возможного выкидыша.

Некоторые беременные женщины наблюдают коричневатые выделения, что иногда может быть очень раздражающим фактором. Будущая мама обеспокоена, все ли у нее нормально.

До начала менструального периода некоторые женщины имеют выделения из влагалища, которые аналогичны менструальному потоку. Единственное отличие состоит в том, что этот секрет светло-коричневый или темно-коричневый, в отличие от менструальной жидкости, ярко-красной.

Подведем итоги

Коричневые выделения при беременности без боли не должны стать поводом для паники. Но осмотр доктора обязателен, так как нельзя рисковать собственным здоровьем и состоянием будущего малыша.

Пусть ваше здоровье будет крепким, и неприятным симптомам не будет места в организмах членов всей семьи. Для этого необходимо только следить за собой и своевременно проходить обследования у медицинских специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.