Можно ли пересдать ЕГЭ? Ответы на все вопросы, связанные с пересдачей

Окончание средней школы сопровождается для учеников не только радостью, но и испытанием в виде Единого государственного экзамена. Каждый выпускник должен пройти проверку знаний, по крайней мере, по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

Ежегодно Рособрнадзор устанавливает минимальный порог, который школьник должен преодолеть на ЕГЭ для получения аттестата. Проблема в том, что определяется это количество баллов уже после проведения экзамена во всех регионах России. Поэтому ученики, идущие на ЕГЭ, сомневаются в собственных силах и часто задаются вопросами: «что будет, если я не наберу достаточное количество баллов?», «можно ли пересдать ЕГЭ?».

можно ли пересдать егэ
Установленное законодательство четко отвечает на эти вопросы. Пересдать ЕГЭ по обязательным дисциплинам можно. Но сроки пересдачи зависят от ряда причин.

Случаются на госэкзаменах и неприятные ситуации, когда у выпускника обнаруживают шпаргалку или мобильный телефон, пользоваться которым запрещается. Для такого ученика экзамен заканчивается в ту же минуту. Можно ли пересдать ЕГЭ этому школьнику решает Государственная экзаменационная комиссия.

Однако более распространенным поводом для пересдачи является неудовлетворительные результаты. Если выпускник преодолел минимальный порог по одному из обязательных предметов, а баллов по другому из них оказалось недостаточно, то ему предоставляется возможность пройти ЕГЭ повторно в один из резервных дней. Такие дни заранее вносятся в расписание экзаменов.

Неудовлетворительные результаты по двум обязательным предметам закрывают доступ учащемуся к пересдаче в резервные дни. Такие выпускники смогут вновь попытать счастья только через год.

пересдать егэ

То же относится и к тем школьникам, которые недовольны своими результатами, хотя и преодолели барьер под названием «минимальный порог». Улучшить свои показатели они смогут лишь в следующем году.

А вот на вопрос о том, можно ли пересдать ЕГЭ по выбору, ответ однозначный: можно, но только в следующем году. Причем это касается как тех, кто не сдал экзамен, так и тех, кого не устраивают полученные результаты.

Несмотря на то, что тестовые баллы не переводятся в школьные отметки, результат ниже порогового значения означает «двойку». В этом случае выпускник уйдет из школы не с аттестатом, а со справкой о ее окончании. Конечно, эта ситуация доставляет мало радости, поэтому подготовка к ЕГЭ играет важную роль в жизни любого школьника.

как готовиться к егэ
Готовиться к экзаменам необходимо не только с точки зрения знаний по образовательным дисциплинам, но и с психологической точки зрения. Ведь ЕГЭ – это серьезное испытание для выпускника, которое зачастую сопровождается стрессами и переживаниями.

Обычно в школах специально для учащихся 11-х классов проходят занятия с психологом, на которых рассказывают, как готовиться к ЕГЭ. Самым главным принципом подготовки должна стать уверенность в собственных силах. Не менее важно оставлять время на отдых и прогулки на свежем воздухе.

Не стоит игнорировать психологические тренинги по подготовки к экзаменам, а при необходимости можно получить дополнительную консультацию специалиста. И тогда думать о том, можно ли пересдать ЕГЭ, не придется. У вас все получится с первого раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.